Ну как так-то? Мартин Фридрих Нимёллер.

Наверное, каждый в интернете слышал это выражение:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.

Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Я тоже неоднократно слышал её, это уже настолько заезженная, замыленная фраза, что иногда и мимо проходишь. Да, это стопроцентная правда, трагедия, но тут не в этом дело.

Человек, который данную фразу миру сообщил, был очень своеобразен.


Надо начать с того, что данный гражданин родился в конце 19го века в Германии, в хорошей семье, получил образование и во время Первой Мировой войны утюжил суда союзников на подводной лодке. Надо сказать сразу - само по себе мероприятие на подводной лодке, да под водой! Опасно очень. Был награждён, и так далее.

Потом, уже в Веймарской республике, он был членом НСДАП. А потом ушёл в религию, за что его и посадили.


Меня другой момент интересует. Тут для подрастающего поколения рассказывают об однозначности нашей истории, прямолинейности логики в проистекании её. А такое бывает исключительно редко, потому что мир многогранен и не надо вообще всякую херь слушать, слушайте меня.


А получилось так, что воевавшего против нас в Первую Мировую, вступившего в НСДАП антикоммуниста, священника, наградили Ленинской премией при кровавой гэбне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он свое осознал и отсидел. А при кровавой гэбне таких людей даже на работу брали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже мог бы прогуглить и правильно написать текст, а заодно и автора

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"У того, кто в молодости не был революционером, — нет сердца.

У того, кто в зрелости не стал консерватором, — нет мозгов".

Кто бы ни был автором этой цитаты, он очень точно описал эволюцию мировоззрения любого думающего человека.

Джугашвили вообще в семинарии учился, а потом возглавил атеистическое государство.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда нацисты пришли за мной, я пошёл с ними, ведь я же нацист":D

раскрыть ветку