Новая экспертиза не нашла вины экс-главы кемеровской ГИБДД в гибели красноярок

Новая экспертиза не нашла вины экс-главы кемеровской ГИБДД в гибели красноярок Россия, Тянут резину, ДТП, Кемерово, Свинья

Вторая экспертиза, проведенная по делу ДТП с экс-главой ГИБДД по Кемеровской области Юрием Мовшиным, показала, что авария произошла по вине другого водителя. Результаты этой экспертизы разошлись с первой, поэтому потерпевшие попросили исключить выводы крайнего исследования из материалов уголовного дела.


Как сообщает издание Vse42.ru, супруг одной из погибших заявил, что результаты двух исследований сильно разнятся из-за разного подхода экспертов. Он считает, передают СМИ, что второе исследование, которым занимались сотрудники ФГКУ «Экспертно-криминалистический центр МВД РФ», якобы прошло с «игнорированием законодательства и ПДД».


«В частности, вторая экспертиза утверждает, что на участке дороги, где произошло ДТП, нет знаков и разметки, запрещающих обгон, между тем такая разметка 1.1 (сплошная линия) в месте столкновения есть», — пишет «Коммерсантъ».


Первая экспертиза, которую проводили специалисты Кемеровской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ, пришла к выводу, что в действиях Юрия Мовшина «усматриваются несоответствия требованиям ПДД РФ в отношении дорожной разметки 1.1, которые с технической точки зрения состоят в причинной связи с ДТП». Вторая экспертиза сделала прямо противоположный вывод, что «несоответствие действий водителя Toyota Land Cruiser 200 требованиям ч. 1. п. 10.1 ПДД РФ не находится в причинной связи с фактом столкновения», а в ДТП виноват водитель второго автомобиля, совершавшего поворот налево в момент, когда по этой встречной полосе уже двигался Land Cruiser Юрия Мовшина.


Издание «Коммерсант», ссылаясь на осведомленный источник, сообщает, что вторая экспертиза не устроила и следственные органы. Поэтому в январе они назначили третью «дополнительную автотехническую экспертизу», которую проведет ФГКУ «Экспертно-криминалистический центр МВД РФ». Также издание сообщает, что потерпевшие направили следствию ходатайство об исключении результатов второго исследования из материалов уголовного дела. Более того, они уведомили СУ СКР по Кемеровской области о готовности перевести следствие в другой регион.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий
@mderator, вот честно, в печёнках уже эта новость
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда же уже президент или премьер будет в таких случаях говорить просто убрать, и забыли про человека, и сразу никто нрушать ничего не будет
Автор поста оценил этот комментарий

А мне сегодня сообщили, в Аду добавили котел...

Автор поста оценил этот комментарий

«Экспертно-криминалистический центр МВД РФ», якобы прошло с «игнорированием законодательства и ПДД».
А разве не они закон и, что они скажут так и есть?