Несколько моментов из моей летней практики на атомном ледоколе "Вайгач"

Всем привет, меня зовут + name + и я обучаюсь на 4 курсе ГУМРФ им.адм С.О.Макарова.
В этом году по учебному плану у нас была летняя плавпрактика продолжительностью 4 месяца и так получилось, что всё лето я провёл за полярным кругом на борту а/л "Вайгач" :)

Вот собственно сам "Вайгач" (фото взял из интернета)

Несколько моментов из моей летней практики на атомном ледоколе "Вайгач" Атомны ледокол, Атом, Курсанты, Гумрф, Гма, Россия, Видео, Длиннопост

Далее хочу Вам показать несколько июльских видео с борта атомного ледокола.

1. Проводка двух т/х типа "BigRoll" (занимаются перевозкой частей промышленных сооружений)
Восточно-Сибирское море

2. Идём во льдах. На видео можно услышать дребезжание всех конструкций ледокола. Спать при проходе через толстый ледяной покров очень трудно т.к порой даже подбрасывает в кровати (при "штурме" особенно толстых льдин).


3. Ежедневная прогулка по палубе и потом в саунууу

4. Вызволяем из ледового плена один из BigRoll'ов.
P.S: Проводка велась по очереди, сначала на несколько миль проводим один, возвращаемся назад и ведем следующий и так около 20 раз.

Ну и наконец фото с сорванными "усами".
P.S : иногда требуется вести суда на "усах" (т.е на толстых лебедках) и порой случаются разрывы из-за которых приходится останавливаться и заменять оборванные части. В тот раз замена длилась около 5 часов.

Несколько моментов из моей летней практики на атомном ледоколе "Вайгач" Атомны ледокол, Атом, Курсанты, Гумрф, Гма, Россия, Видео, Длиннопост

В заключение хочу сказать, что практика на атомных ледоколах дала мне очень хороший опыт, т.к пароходы очень интересные и имеют на борту почти все механизмы, используемые на современных транспортных судах. Очень жаль, что не удалось поснимать внутри, так пост получился бы гораздо интересней. Всем добра и надеюсь, что мой пост был хоть немного познавателен :)
P.S: Извиняюсь за возможные очипятки и ошибки.
P.P.S: Лучший факультет - судомеханический!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что ничего секретного я не выложил...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, лично мне очень интересно!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Закончил академию в 2000 м, привет из прошлого. Повезло тебе однако , у нас тогда была редкость попасть на практике куда -либо! Парусное судно мир конечно берем за идеал. До сих пор дружим всей ротой! Удачи тебе ! П.С. Сейчас все хорошо как и большинства моих товарищей.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

на ледоколе "Ленин" будем мы давить тюленей...(с)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на вахте в посёлке Сабетта. Видел Вайгача :) *jpg1


А таких жителей суровых северных льдов не встречал? *jpg2 Мне такую фотку как раз моряки скинули.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку