Немного недоразвёрнутая (наверное) рекомендация.

Чтобы не плодить несколько бесполезных постов, выплесну бродящие мысли в один.


Вот и я наконец дорвался до третьего Ведьмака. Нет-нет, я не буду тут захлёбываться восторгом, всё уже сказано до меня (CDPR - золотой памятник при жизни!), да и пост не про игру и, в целом не совсем даже про Ведьмака. Но его следует упомянуть. Началось моё знакомство с творчеством пана Сапека ещё в юности. Случайно по телеку заценил польский фильм по Ведьмаку с Жебровским, а потом когда родителям рассказал (ибо тогда фильм мне в принципе понравился) оказалось что пара книг у нас дома имеется. Конечно тогда это стало просто фантастическим открытием (надо сказать, что читать я люблю с детства и мне было с чем сравнивать, так как читал много разной фантастики и фэнтези)! Ну и надо сказать что перечитывая по прошествии лет, оказалось что это не просто детские впечатления.:-)

Немного недоразвёрнутая (наверное) рекомендация. Винегрет, Анджей Сапковский, Длиннопост, Гифка

Кстати, видел много постов с любимыми моментами из книг, не знаю почему, но мне больше всего запомнился (и ржал я с него больше всего) вот этот: "А третий выстрелил в него из "Гавриила". Миниатюрные самострелы изобрел и запатентовал некий Гавриил, ремесленник из Вердэна.

Рекламировал он их словами: "Защити себя сам. Вокруг тебя махровым цветом цветут бандитизм и насилие, - гласила реклама. - Закон бессилен и неповоротлив. Защити себя сам! Не выходи из дома без карманного самострела марки "Гавриил". Гавриил - твой защитник. Гавриил защитит тебя и твоих близких". Распродавались мини-самострелы в рекордных количествах. Вскоре исключительно удобными при нападении "Гавриилами" вооружились все

бандиты. Геральт был ведьмаком, умел уклоняться от стрелы. Но он забыл о больном колене, вольт запоздал на дюйм, листовидный наконечник разорвал ему ухо. Боль ослепила, но всего лишь на мгновение. Бандит не успел натянуть тетиву и "защитить себя сам". Разъяренный Геральт рубанул его по рукам, а потом выпустил из него кишки широким ударом сигилля.

Он даже не успел стереть кровь с уха и шеи, когда на него налетел маленький и шустрый как ласка типус с неестественно пылающим взором, вооруженный кривой зерриканской саблей, которую он крутил с поразительной ловкостью. Он уже парировал два удара Геральта. Отменная сталь клинков звенела, рассыпая искры. Ласкотипус был быстр и внимателен - моментально заметил, что ведьмак прихрамывает, и тут же начал обходить его и нападать с удобной для себя стороны. Да, он был невероятно быстр, острие саберры прямо-таки выло при взмахах, выполняемых очень опасными перекрестными движениями. Геральту все труднее было уходить от ударов. И он все сильнее припадал на больную ногу, вынужденный опираться на нее. Неожиданно Ласка пригнулся, прыгнул, поделал ловкий финт и ударил с размаху. От уха. Геральт парировал наискось и отбил. Бандит ловко вывернулся и уже шел согнувшись, чтобы ударить снизу, очень опасно, но тут вдруг выпучил глаза, могуче чихнул и пустил сопли, на мгновение ослабив защиту. Ведьмак молниеносно секанул его по шее. Острие дошло до позвонков. - Ну и пусть кто-нибудь скажет, - тяжело вздохнул он, глядя на дергающийся труп, - что пользоваться фисштехом не вредно."

Немного недоразвёрнутая (наверное) рекомендация. Винегрет, Анджей Сапковский, Длиннопост, Гифка

Ну, довольно о Ведьмаке! Казалось что ничего круче (в жанре) уже не может быть (нет я не говорю что Сапковский царь и бог художественной литературы, но тем не менее его стиль письма лично для меня остаётся одним из лучших), однако много позже я узнал что есть ещё одно произведение польского мастера, менее известное, но...в общем то, ради чего я замутил всю эту, бесполезную наверное, простыню - это трилогия под названием "Сага о Рейневане", исторический роман о гуситских войнах на сегодняшний день одно из моих любимейших литературных произведений. Не буду вдаваться в подробности описания (это на педивикии есть, если интересно), просто копипастну себя же самого из переписки с бывшим коллегой (Рома, привет если увидишь!), которому советовал:

"Фэнтези не будет, это да, будут сотни исторических фактов, личностей и сноски переводов с латыни занимающие по пол-страницы, а так же тёмная\лесная магия, мистика, переселение душ, святая инквизиция, массовые сожжения (в подробностях), расчленёнка (в подробностях), немного прона (аналогично), ну, немного это в реалиях трёх охуенно толстых книг)) Былинные зарубы, головокружительные приключения, искромётный юмор, замечательно прописанные персонажи и...и короче Ведьмак это можно сказать так, разминочка небольшая) Кстати, даже политические мутки, описания географии местности и биографии исторических личностей на порядок веселее читаются чем в Ведьмаке. Я даже когда перечитывал, редко где скиповал строчки. А как там в подробностях расписаны различные средства убиения людей! ну и средства защиты против средств убиения тоже))"

В общем: "В лето Господне 1420-е конец света… не наступил.Не был освобожден из заточения Сатана. Не сгорел и не погиб мир. Ну, во всяком случае — не весь.Но все равно — было весело!"(с)

Немного недоразвёрнутая (наверное) рекомендация. Винегрет, Анджей Сапковский, Длиннопост, Гифка

Вот как-то так вкраце. Всем советую! Кстати, первую часть Саги, под названием "Башня Шутов", я в первый раз не читал, а слушал в великолепнейшем (не очень люблю аудиокниги, но тут - исключение) исполнении Олега Мартьянова. К сожалению до остальных двух он не добрался. В общем как-то так. Спасибо, что дочитали этот поток сознания до конца, извините если зря потратил ваше время. ;-)

Немного недоразвёрнутая (наверное) рекомендация. Винегрет, Анджей Сапковский, Длиннопост, Гифка
P.S. Возвращаясь к третьему Ведьмаку: не мог не прицепить своё групповое селфи с какими-то местными мужиками в окрестностях Белой Рощи))
Немного недоразвёрнутая (наверное) рекомендация. Винегрет, Анджей Сапковский, Длиннопост, Гифка
2
Автор поста оценил этот комментарий

Башню шутов начинал читать, но как то не пошла. Но ее часто и много хвалят, так что я не вычеркиваю ее из списка, как нибудь еще попробую. Может просто настроение не то было.


За упоминание хорошей аудиокниги отдельное спасибо. Если есть вариант, предпочитаю книги слушать.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

трилогия башни шутов на мой взгляд довольно посредственна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,а мне игра не очень. Начал играть три недели назад на ЗЫ4:первое,что не понравилось-конь может застрять в структуре моста или в трех рядомстоящих деревьях,второе-при 20 уровне у меня 27 тыс золота,и основной сюжет, требующий 14 уровень, а все потому, что проходил все доп задания(((((
Вроде игра года, а желания играть никакого-уже неделю доигрываю в MGS5
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В игру начал играть пару недель назад. Наиграл часов 70. Игра - эпик. Тот случай, когда за игру просто НУЖНО заплатить.

Насчет книг - годные, но под конец так себе. Особенно последняя - явная поделка для сруба бабла.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку