Некубические кубики Рубика

Многие слышали, крутили, даже собирали кубики Рубика. На Пикабу имеется очень много интересных фактов про кубики Рубика, способов сборки и так далее, но это сейчас не модно, скучно, а поэтому я покажу вам самые странные подобии кубика, которые в разобранном форме даже не кубы.

Наиболее популярная "некубическая" головоломка, думаю, Square 1. Официальный рекорд - 37 секунд

Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост

Собранная выглядит так

Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост

Существует также Super Square 1

Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост
Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост

Похожа на Сквер головоломка Fisher Cube 

Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост
Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост

И еще одна довольно популярная головоломка - Mirror Blocks.

У этого кубика нет цветов, но зато любой блок разных размеров. 

Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост
Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост

Еще одна интересная штука - Gear cube. Он с шестеренками, о чем можно догадаться из названия. 

Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост
Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост

Насколько я знаю, это все наиболее известные "не всегда кубические" головоломки, но не стоит забывать и о, скажем, змейке Рубика

Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост

Или о яблоках, сердцах Рубика

Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост
Некубические кубики Рубика Кубик Рубика, Головоломка, Кубики, Шестеренки, Gear Cube, Square 1, Mirror blocks, Длиннопост

Пы.Сы.  я еще хотел вставить сюда видео сборки, но не получилось, а жаль.

19
Автор поста оценил этот комментарий

www.youtube.com/watch?v=yCoFkOm13pw - сборка Сквэра 1

www.youtube.com/watch?v=q9d20xK5eZg - Не знаю, рекорд ли, ибо не официальная дисциплина

www.youtube.com/watch?v=4d45UibJHQg - Та же самая проблема. Видео Фишер куба

www.youtube.com/watch?v=-i8HlzaaRv8 - Вроде рекорд Миррор блокса

www.youtube.com/watch?v=cII1VGzeiks - Из найденного мной - лучший рекорд сборки Gear Cube


Сердце, в целом, просто красивый выпендреж, его никто на время не собирает,а у змейки, как я понял, нет исходного положения.


Оживите ссылки, кто может

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В этом посте наверняка только любители кубика рубика.

Кто его собирал и за сколько, не смотря как он собирается в интернете, дошел сам?

Просто любопытство

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я два слоя полностью решил, дальше не смог, постоянно его портил

Сдался, посмотрел способ решения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зеркальный кубик очень клевый, дяде в подарок брала, собирать его интересно и как оказалось совсем не сложно. А вот на обычный тямы не хватает))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так обычный и зеркальный, фактически, одно и то же! Даже, думаю, обычный полегче. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, прошу заметить, что на фотографии разобранного Gear Cube'а изображен Gear Cube Extreme - у него имеются маленькие детальки вокруг центров, что сильно усложняет работу с ним, ибо их приходится ориентировать.

Но с целом механизм и принцип работы не меняется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай ссылку на сборку этих не кубиков в комментариях:))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готово


Только они у меня не живые (ссылки, имею в виду)

Автор поста оценил этот комментарий

Наиболее популярная некубическая головоломка - пирамидка Мефферта.
Скваер слишком сложный чтобы быть самой популярной некубической

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что он не меняет свою форму


А еще он не куб в оригинале:-)


Но про них можно будет тоже написать

Автор поста оценил этот комментарий

Сделать пост про красоту сборки Миррора?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как последний называется, не знаете? 

Я слышал, что это чей-то просто выпендреж или арт...

Будет очень интересно подержать в руках

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 24 и я бросил это дело) на соревах выдал 24.44, щас пылятся. Огромная куча головоломок. Можете посмотреть мои посты, вот их в два раза больше стало с того дня. Очень приятно просто от скуки покрутить. Приятнее учить. Человек 30-40 за всю жизнь научил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, кстати, меня и натолкнули на идею создания этого поста:-)

У меня в коллекции еще есть два 3х3, по одному 4х4 и 2х2 

А учить - вообще кайф. Товарищи потом и своих друзей подсаживают, а те других... А потом приходят и говорят: "А ты кубик собирать умеешь?"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, сколько саб?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Саб большой, только 32 сек

Учусь пока



Из этих головоломок когда-то была змейка, но радостно сломалась, есть гир, справляюсь за 30 сек, есть миррор, но куплен рублей за 200, так что собрать меньше чем за полторы минуты не могу

показать ответы