Негодование о зарплатах, или "про врачей и учителей v2".

К посту http://pikabu.ru/story/pro_vrachey_i_uchiteley_4539772


С вашего позволения, приведу несколько личных примеров о зарплатах бюджетников и свои мысли по этому поводу. Место действия – Москва и область.



Пример 1. Моя мама.

Трудится в медицинской сфере, в государственной организации. Заслуженный врач РФ, на данный момент занимает должность руководителя лабораторного комплекса. В подчинении 30+ человек, работа с особо опасным материалом, уголовная ответственность за любой косяк, постоянный проверки вышестоящими инстанциями. Личной ответственности – куча, путь на работу – 2 часа и две электрички. И теперь !внимание! – зп – 35.000р. У врачей, соответственно, ниже, у лаборантов вообще копейки. Частично компенсируется премиями, которое с боем выцарапывает начальство, но с каждым полугодием они все скромнее и скромнее, а работы, проблем, проверок, аттестаций и проч. - все больше + постоянные нервы и все новые проблемы со здоровьем. Постоянно жалуется, говорит - на пределе. Я спрашиваю – зачем тебе это все? Тебе же предлагали перейти в лабораторию недалеко от дома, зп выше, проблем на порядок меньше, или в коммерческую организацию – тебя туда тоже давно зовут. Отвечает – ты ничего не понимаешь, я тут 12 лет работаю, меня все знают, я- руководитель, как мне уходить в неизвестность моем возрасте? Да зарплата низкая, но мне хватает, и может быть ее поднимут.


Пример 2. Я.

В уже далеком 2009м году закончил Авиационный институт, после прохождения практики остался инженером (близко к своей специальности) в организации авиационно-космического направления. Покрутился там с полгода, ситуация достаточно плачевная, как это все живет, работает и что-то производит мне вообще не было понятно. Постоянно кормили обещаниями повысить зп и вообще кучу ништяков. Из ништяков был только пансионат «Березки» где-то в Новох*ево, а зарплата составляла целых 16.000р и никаких повышений замечено не было. "Даже на съем жилья не хватает, продавец мобил в Связном больше получает",- постоянно думал я. В итоге уволился и целиком сменил сферу, о чем не жалею. Потом выяснилось, что эти года для предприятия вообще были критичными, студенты на работу не приходили, молодые инженеры массово увольнялись, и в один момент, когда остались только «опытные» пенсионеры, не умеющие в компуктер, да «эффективные» менеджеры - руководство забило тревогу. Была объявлена молодежная политика, кардинально повышены зарплаты (думается мне путем уменьшения многомиллионых премий ген.дира, от которых все были в шоке), внедрены программы обучения, взаимодействия с иностранными партнерами, дмс и прочие приятные плюшки для персонала. На сегодня инженер среднего звена конечно не жирует, но получает вполне адекватные деньги.


Вот сравните две истории. Если вы успешно проходите собеседование, разве скажет вам работодатель – мы вас берем, только с одним условием – зарплата у вас будет на 10.000 больше, чем вы просите? Никогда, даже если работодатель – государство. Можно сколько угодно жаловаться на систему, но она работает и будет работать, она – замкнутый круг, пока в нее приходят люди, готовые смириться, терпеть низкую ЗП и жить с постоянной надеждой на улучшение ситуации. Зачем улучшать условия работы людям, если и так работают? Хотели капитализм – получите, распишитесь. Можно смириться с системой, можно жаловаться, а можно пробовать лично что-то менять, только тогда система будет выведена из равновесия и в ней будут происходить перемены.


У меня все, спасибо за внимание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тег "учитель" явно лишний, а тег "зарплата учителя" надо заменить на "зарплата врача"

3
Автор поста оценил этот комментарий

И как теперь в "Связном" работается? :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свою личную жизнь поменять можно, а вот систему многие пытались только она их перемалывает не замечая даже...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем твоей маме менять работу, если денег ей хватает?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

а может надо не так кардинально?

приведу личный пример. Устраивалась когда то бывшая студентка с корочками, но без опыта, не брали никуда. Нашла место манагером-продавцом за 10000 руб., ну а че еще делать (и это не какая то там жопа мира, а вполне себе большой город Новосибирск). Работала и училась, всему чему научат, бралась за все. Через полгода попросила прибавки- дали. Потом работала за 12000, ну и после снова просила. Короче, за полтора года подняла з/п до 15000 (суммы смешные, знаю, но там условия труда неплохие были и питание входило+ к праздникам премии и на стол никогда не скидывались- все начальство спонсировало). Потом конечно ушла, т.к. для этой должности з/п потолок, а это мало. Уже с опытом на меня смотрели по другому, уже выбирала я, а не меня!

Я к чему это все. Если ты хочешь перемен, так начни менять сам, а бегство не выход. И не надо мне вопросов, типа как менять, тут уж своя голова должна варить, просто нужно хотеть и не сдаваться.

раскрыть ветку