Неформальные правила горнолыжной субкультуры. Ликбез. Очень длиннопост.

Неформальные правила горнолыжной субкультуры. Ликбез. Очень длиннопост. Просто очень длиннопост, Длиннопост, Горные лыжи, Правила, Копипаста, Не мое

Горные лыжи и сноубординг – это не просто «комплекс мероприятий» но и способ получения удовольствия. И во многом качество горнолыжного отдыха зависит от «соседей по пляжу» - окружающих нас на склоне катальщиков.


Есть знаменитый [Кодекс FIS]

(http://www.ski.ru/az/blogs/post/bezopasnosti-mnogo-ne-byvaet...) - этакой гибрид «правил дорожного движения» и учебник горнолыжного этикета.

Неформальные правила горнолыжной субкультуры. Ликбез. Очень длиннопост. Просто очень длиннопост, Длиннопост, Горные лыжи, Правила, Копипаста, Не мое

Однако существуют еще и неписаные понятия поведения на склоне, которые, впрочем, вписываются в нормы вежливого поведения в обществе.

Для меня вообще является загадкой, почему человек, надев лыжи/борд и каску с очками, вдруг переселяется в мир, где не действуют правила человеческого общежития и превращается в жалкое подобие йети – дикаря, и спускает себя с цепи.

Ведь горы не превращают нас в зверей, а дарят ощущение первозданной природы.


Итак, запоминаем и применяем:

● Стоянка на обочине. Не тормозите резко и не останавливайтесь на трассе – выбирайте места скраю или за препятствием. Как минимум, вы убережете свой зад от ощутимого пинка. А может, и себя от больничной койки – скорость спускающегося на хороших ходах катальщика – 60-80 км/час. То есть в районе 20 метров в секунду. И когда перед тобой вдруг неожиданно появляется тушка в стиле «медитирующий сурикат», не всегда хватает мгновений изменить траекторию, тем более остановиться. А между тем сила удара в стоящее тело равна 16 000 ньютонов (около 1600 кг). То есть, в вас прилетает среднего размера легковушка. Ваши кости из титана? Нет?

● Случается, что в виду разных причин катальщикам приходится спускаться по склону пешком. Умоляю: идите по краю склона! Мало того, что разъезженный обычно склон довольно скользок и шансы упасть под лыжи/доску почти 100%, этот аттракцион напоминает переход через МКАД в 12 полос – то есть, перейти целым невозможно

Неформальные правила горнолыжной субкультуры. Ликбез. Очень длиннопост. Просто очень длиннопост, Длиннопост, Горные лыжи, Правила, Копипаста, Не мое

● Очередь – наиболее частое место конфликтов среди катальщиков. Он наиболее вероятен, когда невежа прется сквозь очередь, не снимая лыж, или старательно топчет задники чужих лыж. Надо ли говорить, что это прямая порча чужого имущества? А стоимость лыж сейчас вплотную приблизилась к $1000. Есть и в несколько раз дороже. Готовы ли вы компенсировать нанесенные вами царапины или отковырянные стразики? Или выяснять правовые аспекты силовыми методами с боксером или бойцом каких-нибудь единоборств, коих развилось немерено? Или просто с «конкретным пацаном по понятиям отвечать»? Не портите себе жизнь, материальное благосостояние и физиономию. Если уж сильно нужно – снимите с ног катальный снаряд, возьмите его в руки и, вежливо извиняясь, пройдите.

Неформальные правила горнолыжной субкультуры. Ликбез. Очень длиннопост. Просто очень длиннопост, Длиннопост, Горные лыжи, Правила, Копипаста, Не мое

● Мат в очереди. Даже если вы не ругаетесь, а просто «разговариваете матом» со своей кампанией – «прилететь» (молчаливый неожиданный удар в лицо) может не хило. И в этой ситуации не правы будете только вы, и по закону, и по жизни. Лично меня, если я с женщиной, не останавливает от замечания даже матерок от какого-нибудь амбала – в случае махача меня поддержат многие джентльмены.

● Не пытайтесь учить кататься своих друзей и близких, если не умеете этого делать профессионально. Скорее всего вы научите кататься неправильно, с ошибками и долго. Потом человеку придется переучиваться и избавляться от закатанных ошибок. Спасибо вам за такие услуги не скажут. Лучше доверьте обучение профессионалам, а сами катайтесь и получайте удовольствие. И сделайте подарок – оплатите процесс.

● Спорт-цех не поможет «чайнику», хотя и смотрится при переноске круто. Профессиональные лыжи не предназначены для катания в принципе. Это спорт. Это все равно, что купить болид формулы-1 для поездок на дачу. Учтите это при покупке лыж. Едут не лыжи, рулит катальщик. Я сам сторонник обучения с ноля на хороших качественных лыжах, но никогда не посоветую спортивные лыжи для катания на общем склоне. И сам катаю спорт по спортивной трассе или до открытия склона для общего катания.

● Одежда для катания. Хороший экип стоит зачастую дороже горнолыжного или сноубордического комплекта. Стоит ли тратиться на него - решать вам самим. Всегда можно найти дешёвую альтернативу, внешне не уступающую топовым брендам. Но уважайте себя и не становитесь посмешищем – не катайтесь в касуале: джинсы, заправленные в горнолыжные ботинки, красивое городское пальто четко позиционируют вас как «лошару». Оно нужно вашей карме?

Неформальные правила горнолыжной субкультуры. Ликбез. Очень длиннопост. Просто очень длиннопост, Длиннопост, Горные лыжи, Правила, Копипаста, Не мое
Неформальные правила горнолыжной субкультуры. Ликбез. Очень длиннопост. Просто очень длиннопост, Длиннопост, Горные лыжи, Правила, Копипаста, Не мое

Всегда можно найти в своем гардеробе что-то более спортивное или взять одежду напрокат прямо на курорте. Попросить у знакомых – тоже вариант. На крайний случай – секонд-хенд выручит. Там часто бывает горнолыжное ретро в стиле «мечта хипстера». Но, не уверен, что данное правило распространяется на сноубординг – у самого есть пальто от BURTON, да и сноубордические штаны из джинсы не редки на склоне.

● Носить лыжи правильно. Уровень катания виден еще до того, как человек поедет по склону. И первый признак – как человек несет лыжи. Дело не в моде. Дело в удобстве переноски и безопасности окружающих. Если у вас прекрасные лыжи, еще прекрасней горнолыжный костюм, изумительный пин-ап, но лыжи вы несете в охапке или «раком» - вы будете встречать презрительные усмешки, вместо восхищенных взоров. Подумайте об этом – вы этого добивались?..

Неформальные правила горнолыжной субкультуры. Ликбез. Очень длиннопост. Просто очень длиннопост, Длиннопост, Горные лыжи, Правила, Копипаста, Не мое

● Пить ягу сидя или стоя на склоне уже не модно. Хотя фляжки и горнолыжные палки с потайными емкостями до сих пор на стайле.

● Рюкзак должен быть функциональным и стильным. Сейчас считается нормальным по курорту ездить с рюкзаком. Крем от солнца, запасные рукавицы и маска, бутылка воды и еще некоторые полезные мелочи же не разместить по карманам. Но брать на склон походный многолитровик, пионерское ретро, школьный ранец сына (видел и такое) не стоит. Это разрушает ваш образ или диссонирует с окружающим катальным феншуем.

● Переносить горнолыжные палки концами вперёд!  В крайнем случае -- концами вниз. Никому не хочется получить в глаз остриём вашей палки, торчащими концами вверх.


[Источник](http://www.ski.ru/az/blogs/post/neformalnye-pravila-gornoi-s...)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот плохо катаюсь, а такие как автор бывают летят по начинающему склону под 60. А потом он, автор, создаёт вот такие правила, что бы ему, автору, было удобно. И если тебе мой ребёнок наступит лыжей на доску, я думаю ты вежливо отмолчишься, потому что не все умеют хорошо ходить и правильно ставить ноги. Если ты охуенно такой профи, не катайся там, где много людей, детей и начинающих. И ещё одно, если ты считаешь, что можно ударить человека просто потому что он общается с друзьями (не с автором и его женщиной), то ты и автор уебки.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

сноубизм

8
Автор поста оценил этот комментарий
Снобизм чистой воды. Чо за хрень про насмешки, одежду и стайл. Если в твоём круге выглядеть модно и красиво это верх мастерства. То для обычных людей, 2-3 раза в сезон посещающих склон, джинсы или нонейм спорт.костюм - это нормально. И им похер твои насмешки и косые взгляды фи.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лично меня, если я с женщиной, не останавливает от замечания даже матерок от какого-нибудь амбала – в случае махача меня поддержат многие джентльмены.

Давай, покажи на курорте в толерантной европке, какой ты мачо. Проведи парочку недель в обезьяннике.

Профессиональные лыжи не предназначены для катания в принципе. Это спорт. Это все равно, что купить болид формулы-1 для поездок на дачу.

В чём разница? Жесткость? Сила на отрыв крепления? Чем про так разительно отличается от не про кроме цены?

Но уважайте себя и не становитесь посмешищем – не катайтесь в касуале: джинсы, заправленные в горнолыжные ботинки, красивое городское пальто четко позиционируют вас как «лошару». Оно нужно вашей карме?

Как лошару позиционирует только уровень катания. Его не скроешь под гламурным экипом. А казуальщина означает, что писал ты на всё с высокой колокольни.

Носить лыжи правильно. Уровень катания виден еще до того, как человек поедет по склону. И первый признак – как человек несет лыжи.

Несу их в правой руке на уровне пояса. Когда в горнолыжных ботинках топаешь по голому льду, взвалив лыжи на плечо, при падении можно покалечить кого-нибудь, а тут ещё и балансир.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное правило - не ешь желтый снег