Небольшой лайфхак с нотариусами.

Есть нотариальный сбор установленный законом. Например, за удостоверение подписи на доверенности сбор 200 рублей, а за технические работы по подготовке доверенности 1500 рублей. Поэтому, итоговая стоимость доверенности может составлять например от 1500 до хххх рублей, в зависимости от города и нотариуса. Я всегда прихожу с уже готовой доверенностью и прошу заверить мою подпись за 200 рублей, а не за 1700 например. И всегда это заканчивается скандалом. Но ни разу мне не выдали постановление об отказе в осуществлении нотариального действия. Нотариусы понимают, что не могут отказать мне. Сначала обычно отказывают. Но после того, как я прошу их написать мне письменный отказ, заверяют подпись.
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
5
Автор поста оценил этот комментарий
указывал бы авторство http://medved01.livejournal.com/485364.html
небезызвестный Медвед - Кирилл Форманчук
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай грешное с праведным! Удостоверение твоей подписи и удостоверение доверенности на совершение определенных действий- совершенно разные нотариальные действия. Кроме того, доверенность печатается на бланке строгой отчетности, которые нотариус покупает за свой счет . Сведения о твоей доверенности записываются в журнал-реестр бумажный , одновременно в электронный реестр. Это делается для того, чтобы каждый нотариус РФ мог проверить, не отменил ли ты доверенность, что бы не пострадали твои имущественные интересы в конце концов. Как правило сведения в реестр вносят секретари, которым нотариус платит зарплату из своего дохода. Так что в своем крохоборском желании экономить можешь влететь сам и подставить кучу людей. Умничай, где хоть чуть соображаешь.... Петя....
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А если нотариус и отказ выдать откажется и подпись заверять не станет?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял, но на всякий случай схоронил.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я знаю лайфхак на 200р дешевле.
Мне нужна была доверенность на представление интересов супруги в суде. Совершение процессуальных действий от ее имени, получение документов, и прочее, скачал из интернета, там что только не перечислено.
Суть в том, что заверили эту доверенность совершенно бесплатно. Председатель ТСЖ по месту жительства, без очередей и пошлин у нотариуса.
раскрыть ветку