Настройка вывода звука через ASIO

Привет, пикабу!
Есть звуковуха ASUS Xonar DS и встроенный Realtec HD, Windows 8.1, программа Overloud TH2 и гитара, подключенная к Xonar. При запуске, например, плеера, нет звука из TH2. Не работает и в обратном порядке. Звук или из плеера или из ASIO. А хочется играть подыгрывая jam-треку из AIMPа или ютуба. Раньше, до переустановки винды всё, каким-то чудом, работало. Теперь же ни в какую. Перерыл всё что смог, нигде нет никакого решения, форумы по ASIO, звуку и винде дружно разводят руками, гугл выводит таких же заблудших как и я, и никакого решения. Куда вообще копать и как заставить всю эту ерунду опять работать?
Последняя надежда это ты. А то уже голова кипит.. Если найдётся ответ, запилю пост-мануал, потому что проблема довольно частая среди тех кто играет через пк.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, начиная с 7 винды, ASIO, как, впрочем, и звуковая система вообще, работает в монопольном режиме. Т.е. при запуске одной звуковой "системы", другая становится недоступна.

...Ибо сам сталкивался. Хочешь подыгрывать Jam-треку? загружай его в секвенсор (Cubase, Reaper, etc. в помощь), создавай рядом дорожку под гитару и вешай Overloud в качестве VST эффекта. И будет тебе счастье :3

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя при передачи звука через ASIO блокируется I/O для других программ.

Проверь настройки звуковухи, а именно пункт "разрешить использовать в монопольном режиме"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@super2mv, привет
Спустя 6 лет, я наткнулся на точно такую же проблему, как у тебя и мне помог человек с этого видео
На 2.14, где нужно у всех устройств одну частоту выставить
Вдруг до сих пор актуальна проблема)

Предпросмотр
YouTube13:00
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, я запутался, пришли скрины как у тебя установлены устройства воспроизведения, можешь в лс(если тут такое есть)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй найди кабель Jack - USB

https://vk.com/search?c%5Bq%5D=USB-Audio%20Guitar%20Cable%20...