"Начертательная геометрия..."

Было, совсем вроде как недавно, то прекрасное время когда я учился в институте.
Пришли мы на первое занятие во втором семестре по замечательному предмету - Начертательная геометрия. Нас встретила наш наставник в мире черчения, дама предпенсионного возраста как её зовут я уже и не вспомню. Итак, перед ней три десятка балбесов пережившие новогодние каникулы и надо бы прощупать - они хоть помнят чего?
- Итак, товарищи студенты, что должно быть на чертеже?
Народ стал напрягать память...
- Должны быть показаны все виды детали!
- Правильно! А ещё?
- Ну... разрезы нужны, где неясно!
- Ещё!
- Ну... виды необходимые!
- Ещё!
- О! Рамка нужна!
- Ещё!
- Масштаб!
- Ещё!
- ???? Вроде всё...
- Ну вот вы начертили деталь, сделали необходимые разрезы, указали масштаб, красиво рамочку начертили, виды все есть. Отдали работяге на заводе всё это, а он смотрит и говорит что не сможет вам сделать деталь! Вот без чего он ещё не будет делать деталь?
Все напряглись. Чего же ещё забыли. И тут озарение пришло с задних парт:
- Так пузырь ему надо!! Дать пузырь, так он в миг всё сделает!
- Ну это конечно да, но без размеров не получится!
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть что делай, один хрен рабочий начнет ныть и звать конструктора, и ему похуй что технолог все утвердил и расписал для него как для ребенка. А если не будет звать, то понаделает брака и ему за это ничего не будет!!!
*ненависть*
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Так! Подождите-подождите... Если начать с пузыря, то уже нет необходимости в рамке, масштабе... и чертить ничего не надо. На клочке бумаги от руки нарисовал без линейки, сверху бутылкой придавил чтоб сквозняком не сдуло и через пол часа - опля! Готово! Человек-дрова...
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. преподаватель начерталки задает такие вопросы? Вообще то задача Начертательной геометрии вовсе не научить вас черчению. Я, если честно, вообще не понимаю для чего был задан этот вопрос. Узнать умеете ли вы чертить? Так этими вопросами не узнать! Глупо все это.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, если есть пузырь, чертеж и масштаб, размеры не так важны
Автор поста оценил этот комментарий
То, про что ты написал это "Инженерная графика" называется. А Начерталка это когда нужно построить общую кривую пересечения конуса с цилиндром, или найти истинную длину отрезка по его двум проекциям. Учи матчасть. Жалко мне вас всех, начинающих инженеров, не проеби страну, от вас всё в будущем зависит, не от юристов и прочих эффективных дебилов.