Мутный кредит. Часть 2.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники, и те товарищи, кто подписался на меня после моего последнего поста о мутном кредите. Для тех, кто не видел (а таких - подавляющее большинство) - вот ссылка на первый пост - http://pikabu.ru/story/mutnyiy_kredit_4933672 (извините, как не пытался, ссылку оформить не удалось) =)

Для тех, кому лень читать первый пост: оформил онлайн-заявки на кредит в несколько крупных банков. Хотел взять сумму на покупку б/у авто. За душой были накопления, достаточные для покупки автомобиля, но хотелось именно в кредит, так как имеющаяся на руках сумма должна пойти на покупку участка. Помимо пары звонков из нормальных банков, поступил мутный звонок, где мне сказали, что одобрен кредит на 280 тысяч. Как я не пытался переспрашивать, название банка расслышать не удавалось. Звучало примерно так: "Пшшш, пххх, инвестбанк".

По заверениям дамочки на том конце "провода", я должен был прийти в отделение "Сбербанка" со всеми документами, подписать договор у курьера и после этого получить переводом сумму кредита, при этом у меня должны были быть на руках деньги на оплату комиссии за блиц-перевод. Сумма составила, примерно, 5000 (точно уже не помню). Я проверил на сайте Сбербанка, размер комиссии был назван реальный.

Я человек любопытный, решил посмотреть, чем закончится история. В назначенный день я приехал в отделение "Сбербанка" и начал звонить на номер, с которого мне поступил звонок. Механический голос мне сообщил, что обслуживание указанного номера приостановлено. А потом мне перезвонили, парам-парам, с телефона оператора Yota. Я был удивлен, но мне сказали, что раз я в отделении, то должен подготовиться к встрече курьера. Уточнили, какие документы с собой: паспорт, СНИЛС и в/у. Спросили, в каком виде у денежные средства для оплаты комиссии. После того, как услышали, что наличкой, попросили подойти к банкомату и внести их на карту.

Тут все стало понятно, я никуда не пошел, сел в кафе и попивая кофе, перезвонил, якобы пополнил. Мне ответили, что теперь мне необходимо выйти в главное меню и зайти в пункт "платежи и переводы", или как-то так. На мой резонный вопрос, почему я должен переводить деньги, когда еще не подписал договор, мне пояснили, что это без этого "банк" не сможет мне перевести сумму, а курьера я должен встречать уже с квитанцией. Развод, чистой воды, кто бы сомневался =)

После этого, я прервал разговор фразой, что переводить деньги без какого-либо договора я не собираюсь. Бросил трубку и оформил кредит в СберБанке. Без регистрации, смс и, что самое удивительное, без страховки (за это тоже большое спасибо Пикабу).

Всем спасибо за внимание, и берегите своих близких, особенно пенсионеров. Они, по-наивности, могут и попасться на удочку мошенников.

В итоге купил автомобиль, за которым так долго охотился. Nissan Maxima 1997 года, 3.0, V6, 220 кобыл, механика, арабка) Состояние для того года - идеальное) Не мог не поделиться радостью)

Мутный кредит. Часть 2. Кредит, Мошенничество
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная машина, поздравляю!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравлямба!!)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с покупкой вашей мечты, ездите, не ломайтесь👍
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой я молодец, не повёлся на фуфел, который виден за километр. Дай ка я пост о себе запилю