Моя работа. часть какая-то. Лень.

Показалось мне или нет, но много последнее время попадается постов о самодурстве начальства.
Так уж вышло, что я стал в какой-то мере начальником для троих парней которые у меня "подрабатывают". Не поворачивается язык сказать "работают", потому что постоянно опаздывают катастрофически, работают очень медленно, в итоге: за последние две недели, втроём они сработали объём, который я один сделал бы за 5-6 дней. В итоге заработали 15т.р. на троих за две недели. а ко мне с вопросом "почему так мало?".
Я вот думаю, разогнать их нахрен, или как-то можно замотивировать?

Парни по 24-25 лет, вроде должны хотеть зарабатывать.  Очевижно же вроде, что в столярке зарплата сама себя не заработает.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Зарплата сама себя не заработает". В этом, на мой взгляд - и есть проблема отсутствия мотивации. Альтруистов у нас сейчас мало, и люди работают за деньги. Вы, как руководитель фирмы - движимы просто идеей, и стремлением развивать свою фирму (хотя, с вполне естественным стремлением в конечном счете заработать, конечно). Но вы должны понимать, что люди, которые приходят устраиваться к вам на работу - это наемные работники. И ваша "идея" - для них это только способ заработать денег. И чтобы люди хотели работать (читать как заработать) - они должны знать конечный результат. Что им даст то или иное действие в финансовом плане. Ладно, к чему я собственно эту всю демагогию развел? Так вот.


Первое. Как мотивировать людей. На мой взгляд - тут поможет только прозрачная политика выплат. Наверняка, вы работаете по вполне конкретным заказам, с вполне известной вам прибылью и затратами. Так почему при передаче конкретных заказов конкретному исполнителю - не установить планку оплаты за его выполнение? Заказали вам (для примера) - стул за 5000. Положим, ваша прибыль при этом составляет 2000. Так почему бы сразу не огласить, что за его выполнение исполнитель получает 1000. Так получиться, что он работает за вполне конкретные деньги. И такой вопрос "почему мы за две недели получили 15 тысяч на троих" - сразу исчезает. И необходимо установить сроки (и желательно - реальные). Если заказ выполняется раньше этого срока - то премия, сверху - еще 200 рублей. Если в срок - то стоимость заказа. Если срок просрочен - то 800 рублей. Тут уж как ваша фантазия работает. И - очень важно, это должно быть прописано в письменном виде, а не только на словах. Т.е. должна быть какая то форма договора, которая отражает ваши права и обязанности, а так же права и обязанности исполнителя. Должностные инструкции там, или договор сдельщины. Я не юрист, поэтому тут не силен.


Второе. Надо ли их разгонять? Персонал обычно набирают в случае, если объемы заказов превышают ваши возможности. И тут - опять же на мой взгляд - надо было не троих сразу набирать, а одного. И смотреть, что он может сделать, а что не может. В какие сроки. И требуется ли найм еще одного человека. Потому что когда количество работников превышает реальный объем производства, то при отсутствии фиксации заказа за конечным исполнителем - слишком велик соблазн переложить свои обязанности на кого то другого. Деньги то все равно на всех получать. А приводит это только к перекладыванию обязанностей друг на друга, а работа стоит.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Выгнать нафиг. Пока работала в небольших конторках до 10 человек - насмотрелась на таких. Исправить нельзя.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми меня!) Бывший слесарь, но очень хочу работать с деревом :D
P.S. Моя жена тоже готова!)) :D

P.P.S. мы - серьёзно -__-

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Найми других,а этих гони в шею!
1
Автор поста оценил этот комментарий

нормальный руководитель сам знает, что делать с долбоебами, а не спрашивает на пикабу

раскрыть ветку