Мошенники в Москве, или как разводят пенсионеров.

Приветствую, Пикабу.

На днях, пока я был на работе, мне позвонил радостный отец (он у меня уже старый, пенсионер, сидит вечно дома), мол, по дому ходит женщина из префектуры, всех обзванивает, рассказывает, что в подъезде будут ставиться окна, это бесплатно, никому ничего не платите (стандартная "лапша-правда", которую вешают на уши пенсионерам, дабы убедить их, что перед ними действительно представитель власти).
Однако! На ваше счастье! Прямо рядом со мной находится замерщик из фирмы, которая ставит окна по акции со скидкой всем желающим! Ох, да вы ещё и пенсионер! Двойная скидка! Ваша жена тоже пенсионер? Тррройная скидка!
Давайте быстренько сделаем замеры и все подпишем.

Т.к. был занят, ответил что-то вроде "завтра обсудим, ничего там не делай" - на что он "ой, замерщик уже пришел, ну, я побежал!".

И как я теперь жалею, что не придал этому значения.

По возвращению домой, я получил в лоб фразу от отца, мол, платить будем пополам, и справимся!

Узнал от отца, что по итогу он вместе с энными лицами проследовал к ним в офис, где благополучно подписал договор на услуги и кредитный договор.

Когда я подробно изучил документы, то увидел, что там кредит на неплохую такую сумму, а в основном договоре на оказание услуг по установке окон в разделе "ответственность сторон" присутствовал "чудесный пункт", о том, что отменить заказ/внести изменения можно только в течении суток после заключения договора (Который был заключен в пятницу, а в субботу и в воскресенье в офисе никого нет, начальство будет в понедельник, ну, вы понимаете).

Иначе фирма удерживает себе неустойку в размере стоимости окон (стоимость которых в договоре указана в размере 95% от всей стоимости договора).

Позвонил в банк. Со мной разговаривать отказались (говорить должен оформитель кредита). Выяснилось. Что отец подписал кредитный договор в 17 часов вечера. И в пятницу вечером кредит моментально одобрили, и деньги перевели на счет фирмы.

Позвонил в фирму. По телефону, девушка, узнав о том, что мы отменяем заказ, сказала "я передам начальству, вам перезвонят".

Внезапно, через 30 минут к нам приезжает замерщик. (???)

Здесь я допустил ошибку, и пустил его в дом, дабы поговорить на тему договора. На что получил ответ, мол, он вообще от завода, и ничего не знает, он делает свою работу. Как я допёр уже позже - человек приехал от завода, "типа сделал замеры", передал заказ "на ленту завода" = окна заказаны = в силу вступает пункт об ответственности сторон = при отмене заказа деньги за окна остаются у фирмы.

Вуаля.

По итогу начал копать все что только можно о фирме, о заводе с окнами, и так далее.

Вот что нашёл (далее привожу ссылки с отзывами о работе заводе-производителе окон, аналогичной схеме развода в украине, и примерный вывод РосПотребНадзора по сходной схеме развода в Москве, только связанной с косметикой).

1) http://fakty.ua/169646-pod-vidom-rassrochki-na-pokupku-okon-moshenniki-oformlyayut-pokupatelyam-bankovskie-kredity-ostavlyaya-lyudej-bez-tovara

Аналогичная схема мошенничества в Украине

2) http://www.rateshops.ru/info/ustanovka-plastikovyh-okon/ooo-delta-grand-9473

Отзывы об ООО, которое указано в договоре, как завод, через который будут заказаны окна. Обратите внимание на комментарии.

3) http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/zpp/3104-2015-05-15-13-27-36

Отзыв РосПотребНадзора с выводами и рекомендациями.
(обратите внимание на строчку "При этом необходимо учитывать, что привлечение продавца (исполнителя) к административной ответственности не урегулирует возникший спор относительно исполнителя обязательств по договору".)



В связи со всем вышеизложенным был сделан вывод, что при подаче Иска в суд, расторжение договора на услуги, возвращение фирмой денег в банк и закрытия кредита, скорее всего однодневная фирма ИП будет расформирована, деньги возвращены не будут, но кредитные обязательства перед банком останутся.

И это проблема.

Примерный план действий, который вырисовался у меня в голове.

1) Найти потерпевших по Москве (и в целом России), у которых в договоре так же фигурировало то же самое ООО.

2) Сформировать коллективный иск, связанный с рассмотрением деятельности ООО, и его представителей, и направить его во все возможные инстанции.

3) Запросить официальный ответ у банка, с которым был заключен кредитный договор (который рассмотрели за час-два до закрытия операционного дня, мгновенно подтвердили, и мгновенно перевели деньги на счет фирмы).

Прошу поднять пост в топ.
Прошу помощи и советов у Пикабу.

Аккаунт создан исключительно для создания этого поста.
Прошу не топить в минусах.

Название ООО и банка специально не упоминал, т.к. не знаю, можно ли, старался по минимуму давать информации, но если мне в комментариях скажут, что можно - назову всё, что знаю, ну и так же могу прикрепить фото/сканы документов, если на пикабу сидят юристы - надеюсь на вашу помощь.

Предупредите ваших родителей, бабушек, дедушек.

Помогите поднять пост в горячее.

Заранее спасибо.




3
Автор поста оценил этот комментарий

Уроды ебаные! Как же заебали эти развалы! И ведь ни совести ничего! Стариков разводят! Че, без наебалова херово работается? Извините за маты, просто бомбануло!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

>о том, что отменить заказ/внести изменения можно только в течении суток после заключения договора (Который был заключен в пятницу, а в субботу и в воскресенье в офисе никого нет, начальство будет в понедельник, ну, вы понимаете).

_________________________________________________________________

Вот здесь вы плохо придумали) Сутки в договорах считаются рабочие дни, если прямо не указано "календарный день"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

в основном договоре на оказание услуг по установке окон в разделе "ответственность сторон" присутствовал "чудесный пункт", о том, что отменить заказ/внести изменения можно только в течении суток после заключения договора (Который был заключен в пятницу, а в субботу и в воскресенье в офисе никого нет, начальство будет в понедельник, ну, вы понимаете). 
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Автор поста оценил этот комментарий

вы надеюсь,  обратились уже в полицию  по факту мошенничества?

Кредит оформили на пожилого человека безо всяких условий и без залога? не платите вообще.  и опять же,  заявление в полицию.


Ну а к слову, окошечная фирма имеет солидный опыт по отказам,  поэтому так подстраховываются. кредит- это уже не к ним. 


А теперь самое приятное. Они же будут устанавливать вам окна. Которые вы,  как заказчик,  должны принять. И все ваши требования к установке,  а так же требования в законодательстве,  естественно,  тоже должны будут учтены. 

Поэтому техническая экспертиза,  найдя недостатки, произошедшие по вине изготовителя или установщика,  даст достаточные основания для суда для возмещения или расторжения договора..


Окна кстати у платных установщиков всегда намного лучше,  чем у тех,  кто выигрывает тендеры у государства.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

О, помню, приходили ко мне эти субчики. Было скучно, пустил на замер, чет лазили-меряли (при чем на столько криво, что я даже чуть не заржал в голос), потом сел к ним в тачку и поехал в офис, правда через пару кварталов они меня высадили, т.к сообщил им, что нихрена подписывать не буду и мне просто скучно. Потом звонили раз 5, первые разы общался культурно, потом прямым текстом послал нахуй, вроде месяца 3 все тихо))) 

А вообще пенсионер или не пенсионер, но блин пережили 90е, где разводили еще хлеще, и все равно ведь ведутся. И в МММ до сих пор вступают. Ничему жизнь не учит. 

Плохо, что так у вас получилось. Надеюсь разрулите. Удачи вам)

раскрыть ветку