Монастырь Шаолинь: что по чём?


С тех пор как я жил в Шаолине, утекло много воды. О том периоде моей жизни никто ничего не знает, то было замечательное время. Жесткая дисциплина, аскетизм и постоянные тренировки, тренировки, тренировки... Сейчас многих интересует обучение в этом самом известном китайском монастыре.
В Шаолине обучение давно уже поставлено на широкую ногу и приносит, уверен, хороший доход (хотя цифры монахи предпочитают не афишировать). Шаолинь берет на обучение как иностранцев (стажировки от недели до года), так и китайцев, которые могут не просто освоить в монастыре боевые искусства, а пройти полный курс школьного обучения. Хотите знать что сколько стоит? Читайте...

I. Правила набора и регистрации

1) Требования:

а) Хорошие манеры, желание обучаться боевым искусствам, крепкое здоровье, упорство, постоянство, отсутствие страха перед трудностями, целеустремленность, возраст от 4 до 25 лет, пол и место проживания не имеют значения;

б) Одаренные, умные, знающие основы ушу имеют преимущества при наборе;

в) Зачисление происходит после успешного прохождения собеседования с наставником, при себе нужно иметь удостоверение личности или паспорт; несовершеннолетние должны сопровождаться одним из родителей или опекуном.

2) Место регистрации: Китай, Дэнфен, провинция Хэнань, гора Суньшань, Школа боевых исскуств при Шаолиньском монастыре.

II. Обучение включает:

1) Общеобразовательный курс в соответствии с национальной учебной программой (речь о Китае, поскольку китайцы могут пройти полное обучение в Шаолине), полная программа от подготовительной школы до средней школы, имеется компьютерный класс, курсы иностранных языков, аудио-визуальная комната, занятия по культуре, кружки по интересам.

2) Курс боевых искусств: введение в законы Шаолиня, традиционная последовательность в боевых искусствах, владение всеми видами холодного оружия, владение оружием неожиданного нападения, техника болевых захватов, рукопашный бой, цигун, мастерство наработки твердости; познание единой сущности, силы Во Нью, искусство архат, искусство нень-хуа, система «кулака пяти составляющих», искусство куан ин, тренировка дыхания для воспитания выносливости, искусство парамита, искусство Веда, искусство владения ладонью «Шаолиньский дракон», обучение сутрам, духовное совершенствование и работа над обретением спокойствия. Также проходит обучение теории боевых искусств Шаолиня, обучение нравам и морали ушу, теории медицины, теорий других школ боевых искусств.

III. Система образования

Трёхлетние, пятилетние, восьмилетние уровни. После окончания трехлетнего курса можно участвовать в соревнованиях, работать тренером. После окончания пятилетнего и восьмилетнего курса присваевается степень: мастер Шаолиня, позволяющая быть инструктором, судьёй в соревнованиях и даже... актёром и постановщиком боевых сцен в кино.

IV. Стоимость

Обычная группа: 750$ за год обучения, дополнительные расходы (уровень комнат, постельное бельё и т.д.) – 216$, примерно 50$ в месяц на проживание.

Школа–интернат: 2800$ в год (возраст 5-15 лет). Монастырь обеспечивает полное содержание учеников и обучение в небольших классах (плата за обучение составляет 1133$, расходы на содержание составляют 1000$, дополнительные расходы составляют 667$).

Группа спец.ухода: 3133$ в год (возраст 4-10 лет). Монастырь обеспечивает полное содержание учеников и обучение в небольших классах (плата за обучение составляет 1133$, расходы на содержание составляют 1000$, дополнительные расходы составляют 1000$).

VIP-группа: 4466$ в год (нет ограничений по возрасту). Монастырь обеспечивает полное содержание учеников и обучение в небольших классах (3-5 человек), плата за обучение составляет 1133$, расходы на содержание составляют 1000$, дополнительные расходы составляют 2333$.

Обучение кунг-фу: ежедневные занятия (от 3 до 6 часов) проводят монахи, стоимость составляет 5000$ в год.

Обучение цигун: для китайских учеников 333$ в месяц, для учеников из Гонконга, Макао и Тайваня стоимость обучения 500$, для иностранцев 833$ в месяц.

За 26 лет существования Школы боевых искусств при Шаолиньском монастыре обучение прошли 167580 человек из 98 стран и регионов.

527 человек продолжили свой путь в Шаолиньском монастыре. 816 человек были приняты в лучшие государственные ВУЗы Китая.

По своему опыту скажу: монахи иностранцам не спешат раскрывать главные секреты ушу и кунг-фу, иностранцев учат от недели до года, и только китайцы могут пройти 8-летнее обучение. Так что, если Вы полны романтики научиться побеждать один в драках против 20 или 30 соперников, летать, быть невидимым, оставьте. Шаолинь - это больше легенда. Боевое самбо гораздо более полезно в плане навыков боя...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх,написали бы в начале сразу последний абзац, а то такой облом в конце(
Автор поста оценил этот комментарий
У нас свой стиль есть "За-ши-бу": лом в руки и вперёд!
Дёшево и сердито!
Автор поста оценил этот комментарий
какие языковые требования?
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно наткнулась на этот пост. Но заинтригована. А вы больше ничего рассказывать не будете?)
Все-таки Шаолинь - явно не место, про которое всем все известно. А послушать человека, побывавшего там, очень даже интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как с вами можно связаться и расспросить подробнее о вашем пребываний там?