Мои "пять копеек" про 90-е или почему я не ем арахис.

Так много писалось про тяжкую жизнь в 90-е, вот и вспомнилась одна история. Друзья уже привыкли, а вот остальные удивляются, когда встает вопрос о закуске к пиву, я категорически против арахиса. Аллергии у меня на него нет, просто переел. А случилось это, как ни странно, на севере. Жили мы, на удивление, не плохо. По крайней мере острой нужды не испытывали. Огромное спасибо родителям и бабушкам. На севере кризис ощущался чуть менее острее, чем в центре. Может из-за расстояния, может из-за близости китая. Но скорее всего, из-за сплоченности проживающих там людей. На севере принято помогать друг другу. Суровый климат не оставляет выбора. Лежащий на земле человек -54 очень быстро умирает. Вот так просто. По этому мимо никто не проходит. Переехав в центральный район России, был сильно удивлен отношением людей друг к другу. Ну так, про арахис... Все просто. В нашем дворе, жила семья, мать и двое детей. Отца у них не было. Вот им жилось очень туго. Мать работала не покладая рук, но ввиду отсутствия образования, работа была низкооплачиваемая, плюс задержки. Вот, как-то раз, предприятие, на котором она работала, закрылось. То ли склады, то ли прод. база. И зарплату за 3 месяца, выдали тем, что осталось- продукцией. Семье наших героев, достался арахис. Штук 10 мешков арахиса. Как хочешь, так и живи. Узнав о их проблеме, жители всего двора начали выменивать их арахис на продукты. У кого что было, на картошку, на хлеб. В общем выкрутились и голода избежали. А вот арахис стал проблемой для многих. У нас дома его скопилось, примерно, пол мешка. Ели его как могли, раздавали по родственникам, родители таскали на работу, я в школу, но он быстро всем надоел. С арахисом было все. Вся выпечка. Из него пытались делать пасту. Просто ели в сыром и жареном виде. Упоминание арахиса, среди друзей во дворе, считалось "дурным тоном", ибо такая ситуация была почти в каждой семье. Но никто не жалел. Если бы не помогли той семье, кто знает, чтобы было. А так, разделили "горя" на всех, и вроде не так тяжело.

69
Автор поста оценил этот комментарий
В 90е я меню переводила, работала в баре. И так была фраза про peanut salary (арахисовая зарплата). Я ее перевела как "поскольку наши официанты получают зарплату орешками", бла бла бла про чаевые, мол, не стесняйтесь. Босс ржал, я краснела, но фразу сохранили. Peanut salary - это очень маленькая зп, копейки. Кто бы знал, что для кого-то это была реальность...
27
Автор поста оценил этот комментарий

сырой же реально невкусный...

раскрыть ветку
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас двор Чип и Дейлов был
раскрыть ветку
223
Автор поста оценил этот комментарий

Тут люди в 90е икрой давились,а вы про арахис..

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

это какой китай на севере?

раскрыть ветку