Многомужество или брак по-тибетски.

Многомужество или брак по-тибетски.
99
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы, уважаемый, историю на полуслове бросили-то?

*************************************************************

Мы опять немножко пошумели. В разных концах земли заикали далёкие свекрови.

Мне определённо нравился тибетский вариант, я попробовала поближе присмотреться к самой нелюбимой части ведения домашнего хозяйства:

- Скажи, а мужчина может помогать женщине по дому, или это считается только женской работой?

Он не понял вопроса. Но я не унималась и настойчиво пыталась выяснить кто в доме моет посуду на такую прорву людей.

Оказалось, что домашние обязанности тибетской женщины мало отличаются от европейских, исключалось только одно женщина не могла работать на земле (т.е. все сельскохозяйственные работы выполняли мужья).

- Ну а там, обед приготовить или посуду помыть, мужчина может?

- Но он же занят своими делами вне дома.

- Хорошо, а если, предположим, снаружи ВСЁ сделано, он может помыть посуду или подмести пол, или он не станет этого делать ни при каких обстоятельствах как, например, у мусульман?

- А конечно может, почему нет? Если он освободился, он будет выполнять любую работу внутри дома, если нужна его помощь.

- Скажи, Нджи, - вдруг задумчиво подала голос училка, сидевшая среди учеников, - а как ты стал монахом?..

Все вытаращились на неё, поражённые озарением. И только я не удержалась от гримасы (ну это надо такое подумать? В тибетских монахах и буддийской шкале ценностей я, конечно, ничего не понимаю, но в мужчинах вполне. И тут не надо особо приглядываться, чтобы понять, что таких мужчин жёны из домов не выпирают).

Он улыбнулся:

- Родители отдали меня в монастырь, когда я был подростком. Это большая честь для семьи, если кто-то из детей станет монахом (монахиней).

- А у меня вопрос, - подняла руку девочка-Верочка, - а как быть остальным женщинам?

- Каким остальным?

- Ну тем, которые не выйдут замуж.

- Что значит не выйдут? Которые не хотят замуж становятся монахинями.

- Нет, которые не хотят в монахини.

- Тогда идут замуж.

- Так на всех мужей не хватит!

- Как не хватит? Это женщин не хватает, мужчин всегда больше.

- О, а в Европе наоборот.

НДжи вздохнул там хорошо, где нас нет.

- Как же быть тем, кому не хватит семей-братьев?

Он опять не понял, ему долго объясняли, наконец, он рассмеялся:

- Вы хотите сказать, что какой-то женщине может не хватить мужчины?

- ДА!

- Такого быть не может: если женщина хочет выйти замуж, она же всегда найдёт за кого, остаться одному проблема мужская. Она может забрать одного из младших мужей и они будут жить сами. Но в деревнях так не проживёшь, поэтому это могло быть только в городе. Там можно прожить и с двумя мужьями, даже с одним. А на земле нет, нужно много

И мы опять возражали и опять много говорили

Так проходили наши занятия-путешествия к далёким берегам Студенты приносили диковинные вещи, хранящие память предков. Каждый бережно нёс свой рассказ как драгоценную воду в пригоршнях, боясь расплескать, пытаясь передать своё трепетное отношение к тому своему далёкому непохожему, чего больше нигде не встретишь

P.S. Кстати, он потом таки сказал нам, почему вышел из монашества. При китаянках, видимо, не хотел, и всегда уходил от ответа, хотя мы делали несколько заходов. Но как-то в малом кругу мы мусолили задание, и зашла речь о том, что прежде чем вернуться в мир, монахам назначается испытательный срок: проверяют на прочность его решение. Если этот путь пройден и отговорить не удаётся, то его без препятствий отпускают. Но на семью ложится тень позора. Родители НДжи, например, вынуждены были переехать в другое место, потому что стыдно было смотреть знакомым в глаза. (И кстати, на момент крупнейшего восстания и расстрела монахов, он уже был расстрига, но пошёл вместе со всеми).

- А почему ты всё-таки решил уйти? тихо спросили его в очередной раз.

Он замолчал. Нам стало неловко: вот пристали, бестактные, видно же, что не хочет говорить, всё больше никогда не спросим. И вдруг:

- Я хотел быть с женщиной.

- С конкретной? Ты был влюблён?!

Он дёрнулся, взгляд стал чёрным:

- Нет. Этого не могло быть.

- А когда ты встретил свою жену?

- Гораздо позже, в Индии, мы преподавали в одном университете, а потом переехали сюда.

(на момент этой истории у него был маленький сын, но года 2 назад родился ещё один).

- А ты никогда не пожалел, о том, что сделал? - ляпнула я.

- Моим родителям было очень тяжело.

- Ты никогда не пожалел?

Он медлено поднял глаза и посмотрел в упор:

- Нет. Нет ничего лучше, чем быть с женщиной.

21
Автор поста оценил этот комментарий

даже там я останусь форевер элоном..

Иллюстрация к комментарию
169
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как женатый человек, требую тэг "жесть"!   :)

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

На моменте со свекровью мне стало дико жалко этого гипотетического несчастного тибетца Т_Т

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

как охуенно, что я не родился в тибетской деревне

раскрыть ветку