МК Значок "Орёл"

МК Значок "Орёл" Полимерная глина, Мастер-класс, Значок, Рукоделие, Длиннопост

Отец попросил сделать ему вещицу, которая бы всегда могла быть с ним и напоминать о доме.
Сошлись мы на значке с орлом для его приятеля-рюкзака. Крепление должно было быть прочным и надёжным, поэтому  выбор пал на  болт с гайкой.
Это мой первый опыт в изготовлении такой вещицы и  я хочу  им поделится с вами.
Дело было вечером, поэтому приношу извинения за качество фото.
Ну что ж, приступим! :)

МК Значок "Орёл" Полимерная глина, Мастер-класс, Значок, Рукоделие, Длиннопост

Нам понадобятся  : скальпель ( или канцелярский нож), зонд для проработки текстуры, дотсы, рюмашечка ( чтоб настроится на творческий лад), полимерная глина, стеклянный глаз, ну и само крепление.

МК Значок "Орёл" Полимерная глина, Мастер-класс, Значок, Рукоделие, Длиннопост

Фото начальных этапов растерялись,поэтому коротко о главном. Отрезаем нужный кусок глины и тщательно разминаем.Толщина нашего будущего "блинчика" должна быть достаточной,чтобы скрыть шляпку болта ,включая запас. Здесь примерно 5 мм.
Аккуратно вкручиваем болтик и вовремя останавливаемся :D

МК Значок "Орёл" Полимерная глина, Мастер-класс, Значок, Рукоделие, Длиннопост

Выравниваем заднюю поверхность и зачищаем резьбу. Можно это сделать и после запекания острым ножом.

МК Значок "Орёл" Полимерная глина, Мастер-класс, Значок, Рукоделие, Длиннопост

Закрываем кусочком глины шляпку болта и разравниваем. Идеальности тут не требуется, так как поверхность потом закроется орлом.

Можете перевернуть заготовку и хорошенько придавить к столу, все само разгладится)


Основа готова и теперь можно приступать к птице

МК Значок "Орёл" Полимерная глина, Мастер-класс, Значок, Рукоделие, Длиннопост

Раскатываем небольшой толщины пласт , намечаем силуэт орла и вырезаем. Лучше заранее сделать эскиз, чтобы размер соответствовал диаметру основы.

МК Значок "Орёл" Полимерная глина, Мастер-класс, Значок, Рукоделие, Длиннопост

Придаем рельеф клюву и добавляем глаз. Пока что вид у птицы офигевший)

МК Значок "Орёл" Полимерная глина, Мастер-класс, Значок, Рукоделие, Длиннопост

Добавим птахе серьёзности. Делаем веки и прорабатываем "бровь". Уже на этом этапе можно перенести орла на основу. Значок я ставлю в саму рюмку для удобства при работе :)


Сам значок я все это время держу на бумаге,которая впитывает пластификатор , и изделие потом не теряет форму при малейшем нажатии.

МК Значок "Орёл" Полимерная глина, Мастер-класс, Значок, Рукоделие, Длиннопост

Потом я сильно увлеклась и забыла о фото ( Жду коммент про сову :D

В целом, принцип создания перьев я бы назвала "червячиным". Суть его заключается в том, что раскатывается миллион разнообразных по толщине и длине полимерных "червячков", которыми мы постепенно заполняем площадь. Затем берем любой острый инструмент ( я использую зонд) и "вырезаем" более мелкие перья попутно придавая им нужный угол и направление. Делаем это до тех пор пока рука не отваливаться и пока не устроит результат )


Очищаем глину от загрязнений. Тут можно воспользоваться влажной салфеткой, но я предпочитаю более агрессивный вариант - спирт.


Важно ! Спиртом можно пользоваться,только когда вы уверены что больше не будете делать значительные поправки. Иначе текстура становится трещиноватой и будет немного крошится.

МК Значок "Орёл" Полимерная глина, Мастер-класс, Значок, Рукоделие, Длиннопост

Придаю изначальный тон сухой пастелью,чтобы потом лишь придать некоторые цветовые акценты акрилом. (наверное лучше было не трогать его акрилом. но уже поздно :))


Разогреваем печь до температуры указанной на упаковке с глиной и помещаем изделие минут на 10-15. Дожидаемся как остынет и хорошенько шлифуем неровности.

Перед нанесением акрила обязательно обезжириваем изделие моющим средством.

Готовый значок затем снова обезжириваем после покраски и покрываем лаком.


Я использую аэрозольный лак Motip. Штука вонючая и вредная, химичу только на этаже в распираторе. Но прочность лака того стоит.


Конечный результат вы видели в самом начале. Надеюсь,что вам понравился и возможно пригодится этот пост. Вдохновляйтесь, творите и не сдавайтесь!


До скорых встреч :3

Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, Видно руку мастера. Хороший значок вышел. Ябкупил

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию