Минпромторг предложил отпускать алкоголь по водительским правам

Минпромторг предложил отпускать алкоголь по водительским правам Минпромторг, Россия, Алкоголь, Водительские права, Tjournal

Минпромторг подготовил проект постановления, позволяющего устанавливать возраст покупателя в магазинах с помощью водительского удостоверения. Об этом со ссылкой на письмо министерства сообщает «Коммерсантъ».


По информации издания, постановление начнёт действовать с 31 марта 2017 года. Поводом для нововведения стала юридическая коллизия: табачные изделия с аналогичным возрастным цензом в России по закону уже можно купить, предъявив водительское удостоверение.


Меру поддерживают также ритейлеры, которые в настоящее время вынуждены отказываться примерно от 1% продаж спиртного из-за отсутствия паспорта у покупателя.


До введения новых правил покупатель в России вправе предъявить продавцу, помимо паспорта гражданина РФ, также заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

источник: https://tjournal.ru/37896-minpromtorg-predlozhil-otpuskat-al...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Я всегда думал что и так по правам можно. Сколько раз продавцам права показывал, ни у кого никаких вопросов не возникало, мол тащи паспорт.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну неужели бл*!!! наконец то, дожили. а то управлять транспортным средством повышенной опасности я могу, а пивка купить херушки

Автор поста оценил этот комментарий

Самое веселое, что с точки зрения закона ВУ не является "документом, удостоверяющим личность".

Автор поста оценил этот комментарий

если все уперлось в возраст, военный билет нам поможет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все это полумеры. Надо разрешить продажу курева (без ограничения ессно), торговать алкоголем свободно (без всяких лицензий ессно). Ну и разрешить рекламу табака и сигарет везде. Вот так смогут наполнить казну :) А то манерничают, хочется и денег набрать и здоровый образ жизни показать.