Микаэла ДеПринс: от "дьявольского отродья" до успешной балерины

Недавно на ww.ted.com, куда заглядываю, чтобы подучить английский, мне попалось выступление Микаэлы ДеПринс, юной балерины с непростой судьбой, и мне захотелось поделиться ее историей. 


Само выступление можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=qaeQ_uWBzNE.


Ниже мой перевод. Перевод не без недостатков, увы, но суть, надеюсь, мне удалось уловить.

Микаэла ДеПринс: от "дьявольского отродья" до успешной балерины История, Балерины, Перевод, Длиннопост
Микаэла ДеПринс: от "дьявольского отродья" до успешной балерины История, Балерины, Перевод, Длиннопост

"Меня зовут Микаэла ДеПринс. Когда я обдумывала свою речь, я подумала, что могу представить ее как полную сказочных поворотов, потому что большинство людей говорит мне, что моя жизнь - сказка. Но я должна сказать, что совершенно не согласна с этим. Да, сегодня у меня есть все, о чем я мечтала, но я вынуждена была сражаться за это.


Меня не всегда звали Микаэла ДеПринс. Мое настоящее имя - Мабинти Бангура и я родилась в Сьерра-Леоне на Западе Африки в 1995 году. За 4 года до кровопролитной гражданской войны. В ходе этой войны будут изнасилованы тысячи детей и женщин и убиты более 50 тысяч человек. В том числе, мои родители.


Я родилась с витилиго - кожным заболеванием, из-за которого все мое тело покрывают светлые пятна. Я была непохожей на других. В Сьерра-Леоне из-за этого заболевания, из-за того что я всего лишь родилась такой, отличной от других, все вокруг думали, что я проклята. Меня начали называть дьявольским отродьем, поскольку в сознании тех людей все, кто выглядит таким образом, являются детьми дьявола. Меня изводили и преследовали, потому что я выглядела иначе. Мои родители старались защитить меня насколько это было в их силах, но они все же понимали, что я никогда не смогу выйти замуж из-за того, как я выгляжу; они старались дать мне образование, учили читать и стали откладывать деньги на мое образование. Но когда родителей не стало, я оказалась беззащитной и одинокой. Мне никогда в жизни не было так страшно.


Мой дядя отвез меня в приют, и, зная о том, что никогда не сможет получить за меня хорошие деньги как за невесту в будущем, больше не вернулся.


В приюте о нас заботились "тетушки". Нет, не такие тетушки, которые у вас дома, - которые любят вас, заботятся о вас что бы вы ни сделали. Тетушки из приюта были необразованными женщинами, которые взялись опекать нас лишь для того, чтобы обеспечить пропитанием своих детей. Они просто стирали нашу одежду и давали нам поесть. И мы любили тетушек.


В приюте было 27 детей. "Номер 1" получал самую большую порцию еды и первым выбирал себе одежду. "Номер 27" получал самую маленькую порцию еды и последним выбирал одежду из того, что останется. Я была "номером 27".


Каждый день в приюте я страдала от голода. И никогда раньше я не чувствовала себя такой одинокой. Как могло это произойти со мной? Тогда я поняла одну вещь - никогда не стоит ни к кому привязываться, потому что заканчивалось это всегда тем, что меня оставляли. Но потом я нашла друга в приюте - ее зовут Мабинти Сума, "номер 26". Она всегда была голодна и больна, но у нее было доброе сердце и она всегда была в хорошем настроении. "Номер 26" всегда разделяла мои страхи и мои мечты; когда мне было страшно, она пела для меня, когда я не могла уснуть - она рассказывала сказку на ночь. И "номер 26" все еще делает это, спустя 15 лет, в качестве моей сестры Мии.


Однажды сильный ветер принес к воротам приюта журнал. Я протянула руку и схватила его. И я увидела кое-что. Это было удивительное существо, которое я никогда не видела ранее, стоящее на кончиках пальцев ног, в красивом розовом наряде. Но что меня поразило больше всего - она выглядела такой счастливой, словно она счастлива всегда. И я подумала: "может, она счастлива из-за того, чем она занимается? может и я смогу стать счастливой, делая то же, что и она?". Я должна была стать ею! Так что я оторвала обложку от журнала и спрятала ее в свое нижнее белье, потому что мне больше некуда было ее спрятать. Не забывайте, я была "номером 27", мне не давали ни игрушек, ни какой-либо одежды еще, так что куда еще мне было девать это?


Вскоре учительница приехала в наш приют, чтобы обучать нас английскому. Она была беременна. Я показала учительнице Саре обложку журнала, и она объяснила мне, что эта девушка, которая танцует балет, балерина. И я собралась стать этой балериной, я просто должна была. Я начала каждый день ходить на кончиках пальцев, пытаясь ей подражать. Я думала, что может быть, когда-нибудь, если удача улыбнется мне, я найду кого-нибудь, кто позаботится обо мне; может, когда-нибудь, я стану этой балериной. Учительница Сара так заботилась обо мне, и она знала, как важно мне получить хорошее образование, поэтому решила давать мне дополнительные уроки.


После нескольких дополнительных уроков мы с учительницей Сарой сблизились, однажды я начала играть с ней "в балерину" - кружилась, изображала эту балерину из журнала. И внезапно, появились два взрослых и мальчишка-повстанец, а рядом, за углом был целый грузовик их однополчан. Они смеялись и аплодировали. Они были то ли очень пьяные, то ли под каким-то наркотиком. И увидели нас. Увидели учительницу, увидели, что она беременна. Они начали спорить, мальчика она ждет или девочку. И решили узнать это. Они схватили ее и вспороли ей живот. Это была девочка. Если бы это был мальчик, может, они бы оставили его, чтобы сделать его повстанцем, когда он вырастет. Но это была девочка. Поэтому они отрезали ей руки и ноги прямо на моих глазах. Я попыталась что-то предпринять, чтобы спасти ее, но мне помешал мальчишка-повстанец, наученный копировать все, что делают его старшие товарищи. Он также подбежал и порезал мне живот.


Теперь, когда вы узнали мою историю, историю начала моей жизни, вы все еще думаете, что это сказка?


Но вскоре моя жизнь изменилась, в ней появилось кое-что хорошее. Я узнала, что меня собирается удочерить американская семья. Понадобилось некоторое время, прежде чем я смогла присоединиться к ней. Мы должны были посетить все приюты, всех сирот в Макени, в Сьерра-Леоне, повсюду до самой Новой Гвинеи. И из Новой Гвинеи мы полетели обратно в Макени. Я чувствовала себя очень плохо после самолета, была очень несчастной. Думала: "разве моя жизнь может стать лучше?". Я же дьявольское отродье, ничего хорошего никогда не может случиться со мной. А еще я была несчастна из-за того, что теперь никогда не увижу мою лучшую подругу. 


Но потом я увидела Ее. Леди в ярких красных туфлях. С ярко-ярко белыми волосами, ничего подобного я еще не видела. Это была моя новая мама. Она протянула руку и сказала: "Я - твоя новая мама". Она взяла мою руку и руку моей лучшей подруги и мы пошли. Меня удочерили вместе с ней.


Мы приехали в отель и пока моя мама ушла за багажом, я начала осматривать все вокруг, пытаясь обнаружить мои пуанты, тиару и пачку, потому что разве это не то, что происходит в сказках и абсолютно все мечты сбываются? Но ничего этого не было. Я совсем не говорила по-английски, поэтому я подумала, что единственный способ рассказать маме о своей мечте, это показать ей обложку журнала. Я достала ее и показала, и она сразу же поняла и сказала: "ты будешь танцевать".


Когда мы приехали в США, я начала брать уроки балета. Мама ежедневно подвозила меня. Перед своим первым занятием я страшно боялась показывать свои пятна, потому что боялась, что дети начнут смеяться надо мной. Я умоляла маму купить мне балетный купальник, который мог бы скрыть все мои пятна, с длинными рукавами и высоким воротником. Но в нем было ужасно жарко и я вынуждена была все-таки снять это. И тогда я надела открытый розовый купальник и колготы. 


Сначала я брала по одному, по два урока в неделю, а к десяти годам занятия увеличились до пяти раз в неделю. Я трудилась изо всех своих сил, потому что я должна была стать той балериной, это был единственный шанс для меня стать счастливой. Но пока я трудилась, я кое-кого потеряла. Я потеряла своего 24хлетнего брата Тедди. Он был тем, кто смог заставить меня снова доверять мужчинам, не бояться черных мужчин, которые кричат, не бояться мужчин в целом. Не бояться своего собственного отца. 


И вот опять случилось то, что случалось всегда, когда я привязывалась к людям. Они всегда умирают и оставляют меня. Я решила оттолкнуть свою семью, потому что если бы еще и они умерли - я не знаю, что бы я делала. Я не хотела их терять, потому что они были дороги мне. Но мои родители объяснили мне, что даже если люди, которых я люблю, могут умереть, их любовь навсегда остается со мной. Их любовь - часть того, что я из себя представляю сегодня.


Я трудилась много-много лет. И наконец, мои усилия были вознаграждены. Я была принята в профессиональную балетную труппу. Я стала той балериной, которой всегда мечтала стать. Я снова не могла поверить, как это случилось со мной - я же дьявольское отродье. Хотя я трудилась все это время, я все равно до конца не могла поверить, что мечта, подобная этой, может когда-либо воплотиться в жизнь. Наконец, я стала счастливой.


Но причина, по которой я здесь сегодня, причина, почему я рассказываю вам свою историю, заключается в том, что я хочу поощрить молодых людей вдохновляться мечтой. Я хочу, чтобы люди поняли, что нет ничего страшного в том, чтобы быть не похожим на других, нет ничего страшного в том, чтобы выделяться. Я выделяюсь. И я хочу чтобы вы поняли, что необходимо верить в себя и в то, что у вас есть талант, даже если иногда вам кажется, что это не так. Не важно, какие обстоятельства вас окружают, насколько вы бедны или несчастны сегодня - верьте. И позвольте себе дерзость - дерзость разрушить стереотипы, дерзость быть непохожим на других, дерзость выделяться и так далее.


И последнее, но не менее важное - не бойтесь жить и любить".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мдааа, лебеди не только белыми бывают, оказывается!