Механики. Часть 16.

Часть 11: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_11_3988865

Часть 12: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_12_3995372

Часть 13: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_13_3999692

Часть 14: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_14_3999694

Часть 15: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_15_4002102


Свой Мерин я осматривал, ходя вокруг и заглядывая в салон ещё какое-то время. Голова отключилась. В ней крутилась единственная мысль. Неужели он мой?! Мир вокруг перестал существовать.


– Может, прокатишься? – громко сказал мне Туман и засмеялся.


А почему бы и нет? Сев за руль, утонул в кожаном кресле. Мля, как же мягко и приятно, на улице было достаточно жарко, но где то тут есть вентиляция сидений, надо с меню разобраться.


– Да заводи уже! – снова крикнул Туман.


– Да завожу уже! – в тон ему ответил я. 


Ох, этот рокот 12 цилиндров, подумал я, услышав звук двигателя, на руле переключатель звука выхлопа, как только я щёлкнул этим выключателем, звук сразу стал таким басовитым. Газанул пару раз. А рычит-то как! Рычит, мля! Знаю, что на любом автомате, на паркинге газовать не рекомендуется, но пару раз можно. Закрыл дверь, все звуки снаружи, тут же выключили. Абсолютная тишина, двойные стекла глушат всё. Климат-контроль, его ставим на 17 градусов, переключаем воздуховоды с лобового, на лицо и ноги. В жару нельзя включать холодный воздух на лобовое стекло, при сильном нагреве, лопается сразу. Именно поэтому, очень много машин с треснутым лобовым стеклом снизу. Ну, что, теперь можно и прокатиться. 388 лошадей должны, очень хорошо ехать. Ручку в положение «драйв» и покатились. Этот корабль неслышно и неспешно тронулся с места, я выехал на дорогу, чуть дал газку, рыкнул и начал ускоряться, плавненько, тихо, звук выхлопа я переключил с рычащего, на обычный. Выехав на широкую улицу, дал полный газ, ох, ёпт! Как же он прёт то! Минут через пятнадцать моего тест-драйва, я весь под впечатлением и довольный как ребёнок от игрушки, заезжал на территорию нашего сервиса.


– Ну, как немец? – обступили меня мои ребята, когда я, припарковавшись, вылезал из своего нового автомобиля.


– Вообще, огонь! Думаю, на моей довольной морде всё написано.


– Ага! – засмеялся Апрель. – Это точно!


– Ладно, – чуть прикрыв дверь, сказал я, дальше присоски сами её до закроют. – Как съездили, что привезли? Судя по отвалу КАМАЗа, – кивнул я на стоящий с автовозом грузовик, на котором они сегодня ездили в облако, – вы там давили ящеров или рогачей.


– Да, было дело, – удивившись моей наблюдательности, ответил Туман. – Пока этот воз цепляли с Фордами, ящеры набежали. Пастух нас засёк, мы его убили, но он успел в дудку свою дунуть и их позвать. А проехать мимо такого подарка мы не могли. Тягач автовоза в хлам, там ремонту не подлежит, пока отцепили, пока КАМАЗ наш подогнали, вот они и набежали.


– Форды новые вроде как?


– Да, сиденья в плёнке ещё все. Ты же просил фургоны для доставки, так вот получи и распишись.


– Макс, закончишь с такси, забирай их и перекрашивай. Подготовка там не нужна, быстро справишься.


– В какой цвет красить то?


– Знаешь, что… – задумался я. – А перекрась-ка ты их все в насыщенный синий цвет, чтобы аж горело! Может, помнишь, на отечественных машинах был такой цвет, Рапсодия назывался.


– Помню, конечно! – улыбнулся он. – Когда на солнце, очень красиво смотрится. А тут всегда солнце.


– Ну, и рекламу нашу чёрной краской. ГДЛ – доставка и перевозка. И волну рации, частоту тебе Славка скажет.


– Может диски у них ещё хромировать? – предложил Макс. – На них литьё вон стоит, вообще красота будет. По оборудованию и материалу я уже разговаривал, нам сделают. Сам процесс хромирования я знаю.


– Да, хромируй, – пожал я плечами. – Чё бы нет то?


– Может, на него тоже? – показал он пальцами на диски мерседеса.


– Точно! – обрадовался я от этого предложения. – Окна у него тонированные, очень красиво смотреться будет.


– Туман, ещё какие машины привезли? – спросил я, хотя уже видел стоящий большой фургон Хюндай Портер и две машины, которые уже сгрузили с платформы. Шестая Мазда белая и чёрный В6 Пассат.


– Да вон только грузовичок, – продолжил Туман, - и Мазду с Пассатом. Больше не успели ничего, ящеры наступали, пришлось ноги делать. Навару, Логан ещё один зацепить успел, но там только на запчасти, в морду битый.


– Это к Игорю всё, он пусть решает. Мы вчера вроде Логана притащили ещё одного? С битой задницей.


– Да, вчерашний лучше, его тоже в такси пустить можем, а сегодняшний на запчасти разберём, – включился в разговор Игорь.


– Хорошо! – кивнул я.– Ещё вопросы или проблемы есть? Туман, к тебе разговор есть, не уходи.


– Нужна ещё одна покрасочная камера, – сказал Макс, с одной мы долго будем всё красить. Машин много, а на перекраску все надо отправлять. Маляр есть тоже ещё один, Артём. И нужно площадь под покраску грузовиков или камеру просто больше делать. И то, и то реально. Кабины снимать не вариант, больше мучаться будем.


– Для грузовиков ты имеешь в виду пленкой кусок ангара отгородить? – спросил я у него.


– Пыли много, – отрицательно помотал головой Макс, – ерунда получится. Можно фанерой огородить и проклеить все стыки и щели. Вытяжку сделать и без нагрева.


– Делайте фанерой, – вздохнул я. Опять расходы… – И камеру стройте вторую.


– Хорошо, сегодня начнём.


– Туман, поговорить надо, – напомнил я ему. – Пошли в столовую кофейку попьём и обсудим всё.


– Итак, дружище, – начал я наш разговор, когда мы налив по чашке кофе присели за один из пустых столов, – мы активно расширяемся и начали таскать много машин из облака, а будет ещё больше. Нужна охрана или служба безопасности. Да, и ещё, надо расширяться ещё. Грубо, планы пока у меня такие. Тебе, либо кому-то из назначенных тобой парней, по согласованию со мной конечно, сделать собственный ЧОП. Охрана сервиса, салона, она же группа быстрого реагирования на всякий случай для решения проблем в городе. Такси наше, доставка, да мало ли что. Я хоть и знаю, что тут в городе всё спокойно, но случаи всякие бывают.


– Да, тут я с тобой согласен, – ответил он, отпив из своей чашки. – На нас народ смотрит с таким интересом, когда мы каждый день машины везём из облака.


– Конкуренты те же самые, про них не забывай. Ребяткам, может не понравится, что появились другие, которые в разы больше привозят. И, думаю, не ошибусь, если скажу, что мы со временем подгребём всё под себя. Стоит нам только автосалон открыть и всё. Тут же к нам все пойдут.


– Какие у тебя ещё планы? – задумчиво спросил Туман.


– Ты мне скажи сначала, как человек, очень хорошо знающий реалии этого мира. Облако же везде? Оно не только у нас тут?


– Да, везде, – кивнул он. – Но там с машинами такая же ситуация.


– Вот! – улыбнулся я, помешивая ложечкой свой кофе. – До соседнего города Руви 70 километров. У нас есть два автовоза, нам ничего не мешает наладить туда доставку машин и всего остального.


– Нужна будет охрана конвоя, – тут же поймал мою мысль Туман. – От бандитов и, возможно, от тех же самых добытчиков. Конкуренты никому не нравятся.


– Вот и я тебе про это толкую.


– По ЧОПу, думаю, тут Дима справиться, – немного подумав, сказал Туман. – Он бывший полицейский, знает тут всех и всё. А по конвоям – Апрель. Парень головастый, ему приходилось частенько ездить туда, дорогу знает хорошо. Но ты представляешь, сколько нам надо ещё людей, оружия, обмундирования, машин тех же самых? Ты же сам говорил, что мы в долгах все.


– А мы не будем сразу одеяло на себя тянуть, – успокоил я его. – Начни с ЧОПа пока. Несколько людей нанять для охраны мы сможем, невелика потеря для бюджета, – я засмеялся, – которого, у нас нет. А потом постепенно будем расширяться. Да и нет у меня гарантии того, что нас, где-нибудь в облаке лихие ребятишки поймать не попробуют.


– Согласен, в облаке люди пропадают на раз, вместе с машинами.


– Вот и думай! – сказал я ему. – А про деньги… Я тоже сначала за голову схватился. А потом подумал. Ты вот мне ответь. Сколько у нас сейчас грузовиков и легковушек для продажи?


– Ну… – задрал он голову к потолку и стал считать. – Грузовиков три, автобус и пожарку не считаем. Легковушек, штук 15 кажется, плюс минус пару.


– Вот, а до открытия салона, две недели у нас точно ещё есть. Мы же по любому ещё привезём машин и подготовим их к продаже. Даже если 5 грузовиков притащим и продадим. Напомни мне, почём они тут? – спросил я у него специально, чтобы он ход мыслей моих понял.


– По 30-35 тысяч. Значит 150 тыщ линов и плюс легковушки, даже если по двадцатке каждая, получается примерно 300 штук… Да, ты прав, сразу с долгами всеми рассчитаемся, и на людей деньги будут. И это не считая такси и доставки.


– Ну, вот, ты сам всё понял.


– И очень многие захотят откусить от такого пирога, – глядя в свою пустую чашку сказал он, – либо забрать его себе.


– Именно, Валер! Поэтому нам надо быть готовыми к различным вариантам развития событий. Я сегодня 15 минут по городку катался на Мерседесе. Знаешь, как на него народ пялился? Как будто инопланетный корабль, с голыми девками внутри. А парни все наши на хороших тачках ездить хотят. Слишком сильно тут люди соскучились по хорошим машинам. А начнём возить товар и машины в соседний город, нас точно ждать будут по пути. Но это потом, сначала охрану тут организуйте.


– Значит, нам надо будет свою маленькую армию создавать.


– Создавай, – пожал я плечами, – ресурсы будут. Делай так, что бы с компанией ГДЛ никто не хотел связываться.


– А если в руководстве города появятся те, кто, пользуясь своим положением, захотят или отобрать у нас чего, или зажать, или ещё что? Тут что будем делать?


Я предполагал такой вопрос от него, поэтому спокойно ему ответил:

– Будем думать, с маленькой армией особо никто связываться не захочет, а потом, в жизни всякое бывает. Ты готов будешь отдать бесплатно своё добро кому-либо? Нонеча это не то, что давеча! Здесь законы другие!


Туман посмотрел так на меня, чуть прищурившись.


– Я понял тебя, Саш. Ящеры, облако, машины носятся.


– Я рад, что мы поняли друг друга! – вздохнул я с облегчением. Я всё думал, начинать с ним этот разговор или нет? Как он отреагирует? Оказалось – нормально. – Начинай организовывать ЧОП, не тяни.


– Да, надо будет для города несколько машин бесплатно сделать. Автобусы, маршрутки, руководству можно будет пару тачек подарить, – продолжил я. – Тупо взятку просто дать и всё, если по-русски. Делиться надо всегда. Но это потом, сначала надо самим раскрутиться и с долгами рассчитаться.


– Саша! – заговорила у меня рация, – тут, мужик какой-то тебя хочет у ворот.


– Какой мужик? И что, прям меня?


– А я знаю? – снова отозвался голос, я так и не понял, кто это. – На профессора похож, с чемоданчиком и в очках крендель такой. Александра спрашивает, самого главного. Ты у нас такой один.


Мы с Туманом переглянулись.


– Ну, давай его в столовку тогда.


– Кого это там к нам принесло? – спросил я вслух.


– Вот сейчас и посмотрим, – спокойно ответил Туман.


Через пять минут Зима привел к нам этого дяденьку. Мужик, лет 45, аккуратная бородка, очки круглые, среднего телосложения. А на профессора он действительно похож, рубашка, жилетка сверху, брюки и туфли. Что же они тут все в туфлях то по такой жаре ходят? Ноги же сопреют на раз.


– Добрый день, молодые люди, – поздоровался он с нами. – Меня зовут Лев Олегович. Кто из вас Александр?


– Добрый день, Лев Олегович, – поздоровались мы с ним с Туманом по очереди.


– Я Александр. Чем обязан? Да вы присаживайтесь, – указал я ему рукой на стул.


– Спасибо, – поблагодарил он. – Я знаю, что вы и ваша команда частенько катаетесь в облако и достаточно успешно.


Оппа! А вот это уже звоночек, что про нас слухи поползли.


– И откуда же вы это знаете? – не скрывая удивления, спросил я, – И что именно?


– У вас грузовики есть, команда добытчиков большая, автосалон вы собираетесь открывать, значит, можете возить много машин из облака. Да, думаю, и не только машин. Хорошо вооружены, и ваши люди хорошо обучены, многие из бывших добытчиков. Так весь город о вас говорит! Странно, что вы про это сами не знаете! – искренне удивился он.


– Да мы то знаем, – включил дурака Туман. – Просто хотим от постороннего человека узнать то, что про нас говорят.


– А, ну тогда понятно…


– От нас то вы что хотите? – спросил я у Льва этого.


– Давайте по порядку, – сняв свои очки, он достал носовой платок и начал их протирать. – Я по профессии биолог, природовед. Занимаюсь изучением природы и животных. В том мире я именно этим и занимался. А здесь моя профессия оказалась никому не интересной. Пришлось искать работу, а в свободное время, изучать этот мир по мере сил и возможностей.


– И давно вы тут? – спросил Туман


– В этом мире, – вздохнул Лев Олегович, – я три с половиной года.


– А что вам мешало начать более плотно изучать местные флору и фауну?


– Это никому не надо, – махнул он рукой. – Такое ощущение, что у всех задача выжить и обзавестись максимально полезными вещами, теми, к которым каждый из нас привык в том мире. Я пытался несколько раз попросить в нашей мэрии финансирование, там просто сказали, что позже.


– Послали вежливо, – улыбнулся Туман.


– Да, именно так. Я так же попытался попроситься поехать в облако с какой-либо группой добытчиков. Но там надо мной откровенно посмеялись. Я им предлагал все деньги, которые мне удалось скопить. Я ведь хочу принести пользу этому миру. Там в облаке куча всего, что можно и нужно изучать. Представляете, если узнать, почему и как там появляются различные вещи, которые вы, добытчики, с риском для жизни доставляете сюда. Потом опять же, животные эти, пастухи их. Мне неоднократно приходилось слышать рассказы добытчиков, про это самое облако, что там и как, про ящеров, пастухов, рогачей. Думаю очень многим интересно, откуда вообще взялось это облако и почему там всё появляется. В общем, все мои попытки напроситься с кем-нибудь для поездки туда, не увенчались успехом. Но один раз мне повезло. Мне удалось познакомится с группой добытчиков и они согласились взять меня с собой в одну из поездок.


– А вот это уже интересно! Что вам удалось узнать об облаке? Или о самих животных там обитающих?


– Да толком ничего, – отмахнулся профессор. – Времени особо не было. Пару раз я с ними съездил, всё бегом-бегом, залетели, схватили что-то и назад.


– Как мне это знакомо! – ухмыльнулся Туман.


– Лев Олегович, – снова обратился я к нему, – вы нам всё-таки расскажите, что вам уже известно, ведь наверняка вы, своим учёным взглядом увидели то, что не видим мы, через прицел. А мы потом подумаем, как сможем вам помочь.


– Начну пожалуй с тех мест, где мы живём, – начал свой рассказ профессор. - Вокруг нас пустыня, есть участки земли, длинной и шириной по несколько километров, а где то и несколько десятков, где растет трава, деревья, есть озера, леса, горы, реки. Там же выращивают всю еду, которую мы употребляем в пищу и животных. Занимаются сельским хозяйством.


– Это мы и так знаем, – буркнул Туман, – не первый год тут живём.


– А откуда тут столько электричества? – с интересом спросил я. Ведь я как то никогда не задавался вопросом, откуда тут это. Атомной электростанции тут точно нет.


– А это ещё одна загадка этого мира! – улыбнулся профессор – Камни и пещеры, оттуда всё.


– Какие камни и пещеры? – не поняв переспросил я.


– Видимо, вы тут недавно, если не знаете этого. Когда тут появились первые люди, они изучали этот мир по мере сил и возможностей. Но так как оборудования и различных приспособлений у них не было, то изучали так, чисто из спортивного интереса. Самая главная задача была выжить.


– Угу, – кивнул Туман. – Животные частенько нападали, там было не до путешествий и изучения чего-либо.


– Совершенно верно, молодой человек! – согласился с ним Лев Олегович.


– Туман меня зовут, – представился Валера.


– Очень приятно. Так вот, люди тут жили, охотились, выживали. Потом появилось облако, внезапно, а недалеко от него, в земле появились небольшие провалы и камни, большие и маленькие. Когда кто-то полез посмотреть что там, он просто изжарился, сгорел мгновенно.


– От чего? – спросил я.


– Его электричеством убило, – ответил профессор.


– Каким электричеством? – снова спросил я, ничего не поняв.


– Эти камни, которые лежат около этих провалов, выдают электричество, вот он и изжарился там.


– Ничего себе! – не поверил я сначала. – Как генератор что ли?


– Именно, Саша, как генератор.


– И как же люди пользуются этим?


– Когда появилось облако, оттуда привезли провода и разную измерительную аппаратуру. Первые электрики, – профессор усмехнулся, – начали проводить эксперименты. Всем же интересно, какое напряжение выдают эти камни. Начали сначала кидать провода на камни, пытаясь подключится к ним и померить напряжение. Но провода просто горели. Потом кто-то придумал кидать сами камни, взяв их рядом, делать что-то типа дорожек из них.


– Как это рядом? – спросил я.


– Думаю, когда появлялись провалы, прошел какой-то выброс и этих камней рядом валяется очень много. Они такого зеленоватого цвета, – объяснил профессор, – так вот, их стали собирать и подкидывать как можно ближе к основной куче. Электричество по ним передается. Потом померяли уже без риска для жизни. Получилось, что на различных расстояниях от основного провала, с помощью этих камней можно добиться того или иного напряжения.


– Нихрена ж себе! – поражённый очередной загадкой этого мира, сказал я.


– Ну, а дальше дело техники. Столбы, распределительные щитки, вот вам и электричество в изобилии.


– Туман, а ты мне про это не рассказывал!


– А ты не спрашивал, – парировал он.


– И сколько таких куч? Откуда там электричество? На сколько каждого провала хватает? 

Какая длина дорожек? Появляются ли такие провалы ещё? – начал я засыпать профессора вопросами.


– Подождите, Александр! – поднял, обе руки кверху профессор улыбнувшись. – Не спешите, сейчас отвечу. Вокруг нашего городка четыре таких провала, которые питают весь город. Электричество из них получают уже несколько лет подряд и оно там кончаться вроде как не собирается и перепадов напряжения нет. Длина дорожки от 50 до 120 метров. Провалы появляются, один-два в год, вокруг нашего города есть ещё пять таких провалов, они просто огорожены, а камни собраны в кучу. Так что думаю, с электричеством тут проблем не будет точно. Точно так же как и с водой. Родники вокруг и их очень много. В оазисах целые озёра с питьевой водой. Когда нашли железную руду и наладили производство стали, стали трубы выпускать. Водопровод сделали, вот вам и вода, потом уже до скважин дошли.


– А почему тогда люди предпочли селиться в голой пустыне? – спросил я. – А не в этих оазисах, где лес, трава, вода и всё такое.


– Оазисы сами по себе небольшие. Вы площадь нашего городка знаете какая?


– Нет.


– Наш город размером примерно 10 на 8 километров и продолжает расти. Внешний забор и периметр частенько переносят. На месте вашего склада например, пять лет назад был забор, сейчас тут город, а до внешнего периметра около двух километров. Из года в год сюда попадали люди и их становилось всё больше и больше. Вытоптать траву и вырубить лес дело пяти минут. А что вы есть будете? И где выращивать ту же пшеницу? Охотится на животных. Нет, сначала конечно жили в оазисах, конечно на природе лучше жить, чем в пустыне. И, кстати, обратили внимание, что в оазисах всё растёт в несколько раз быстрее, трава, деревья. Ещё одна загадка. На людей этот феномен не распространяется. Когда жителей перевалило за несколько тысяч, места стало не хватать. Старшие приняли решение строить города в пустыне, недалеко от этих самых оазисов, а на них самих оставить тех, кто будет заниматься земледелием и животными. Некоторых животных удалось приручить. Так и расширялись постепенно. Пустынные дикие животные в оазисы не заходят почему-то.


– Хорошо, следующий вопрос, – я решил узнать побольше, всё таки интересно, что тут и как и откуда. – Откуда тут всё? Я имею ввиду пшеница, кукуруза, фрукты, кроме мяса и рыбы естественно, тут этого в изобилии имеется. Кофе вот, например, – показал я рукой на молотый кофе в банке, – кстати кофе не хотите?


– Спасибо, не откажусь.


Пока я заваривал ему кофе, профессор продолжил.


– По всему тому, что вы сказали вообще всё просто. Сюда же тысячи людей попадают. Кто с чем. Кто просто в одежде, кто с вещами в чемодане, кто на машинах. Все же разные люди и у некоторых из нас можно найти в карманах или вещах очень много интересных штук. Вот вы, с чем сюда попали?


– Лично я на машине с инструментами, – сказал я честно. – Думаю, нет смысла делать из этого тайны.


– Вот! – улыбнулся профессор. – А кто-то на дачу ехал, с семенами для посадки, кто-то с кустами какими и так далее. Вот вам и всё. Посадили, выросло, сделали семена, посадили снова. Не забывайте, тут люди уже 10 лет живут. Так что с пищей здесь тоже всё прекрасно.


– Прям идеальный мир какой-то, – сказал я, подавай профессору чашку кофе.


– Спасибо, – поблагодарил он. – Насчёт идеального я бы не торопился. Ночью из города выходить смерти подобно, животные, да и банд куча. Потом, мы совершенно не знаем животных в облаке. Это они сейчас за пределы городка не выходят, а завтра? Вы же ведь наверняка знаете, что те же самые ящеры выходят из под земли?


– Да, знаем, – кивнул я.


– А кто им проходы эти роет, знаете?


А вот тут стоп! Я задумался, ведь про это то мы действительно и не знаем ничего. А что, если профессор прав, и в какой ни будь момент, они выйдут из облака?


– Нет, – честно признался Туман, – не знаем.


– По рогачам, обезьянам и волхам вообще ничего не понятно, – продолжил Лев Олегович. – Почему обезьяны и волхи только ночью входят? Боятся света? Жары? Или они боятся тех же ящеров и рогачей? Или ящеры ночью видят плохо или совсем ничего не видят? Или волхи и обезьяны выходят и днём тоже? Просто мы их не видим. Где все живут? Рогачей почему ночью нет? Что ими движет?


– Пастухи ими движут, – ответил Туман, – и инстинкт голода. А волхов видели пару раз днём. Только они не нападали.


– Как это днём? – одновременно мы с профессором спросили у него.


– А вот так. Один раз волх из-за дома выглянул и снова спрятался. Второй раз, просто видели, как он бежал.


Этого только нам ещё не хватало. Волхи эти, надеюсь нападать не будут на нас.


– А кто такие пастухи? – спросил я. – Вы случайно не знаете?


– Нет, к сожалению, видел раз одного, но он сразу на нас ящеров и рогачей навёл, еле ноги унесли.


– Кстати, профессор, – спросил у него Туман, – а почему вы к нам пришли и перестали ездить в облако с той командой добытчиков?


– Они погибли все, – ответил он просто. – Банда подкараулила их в облаке. Я в городе остался. Все погибли, жалко парней.


Мы с Туманом тут же посмотрели друг на друга. Туман кивнул пару раз, мол, понял-понял, нужна охрана и аккуратней быть надо. Да уж, эти банды тут как кость в горле. Где они базируются только?


– Почему вы решили, что это банда, а не те же ящеры их убили? – переведя свой взгляд на профессора, спросил Туман.


– Во первых, я видел трупы, когда их привезли, пулевые и осколочные ранения. А во-вторых… Вы часто катаетесь в облако. Хоть раз кто-то из вас видел тела погибших добытчиков и то, что было на них в момент смерти?


– Нет, ни разу, – отрицательно качнул головой Туман, – только разбитые машины.


– Я знаю, что ящеры жрут людей, – сказал профессор, – а куда всё остальное то девается? Оружие, одежда? Получается, они их тащат куда-то и там уже, простите, разделывают. И животные эти. Чего боятся? Можно ли их приручить? Есть ли вожаки и так далее и тому подобное?


– Пипец, сколько вопросов… – ошарашено ответил я. - А ответов на них нет.


– Вот и я про то же, – отпивая кофе, сказал профессор. – Представляете какое поле для изучения? А если у них хватит мозгов, сделать подкоп, под тоже самое облако и в один прекрасный момент, они полезут тут ночью, в черте города, внутри периметра. Никто же не озадачился даже элементарными датчиками, как у сейсмологов например.


От этой мысли, что тогда будет, я поежился.


– Мясорубка будет, мягко говоря, – сказал Туман.


– А банды эти? – продолжал профессор – Ведь живут же они где-то? И успешно выживают снаружи.


– И грабят тут всех подряд, – буркнул Туман.


– А что вы ещё про облако знаете? – с интересом спросил я снова.


– Бури там бывают песчаные, сильные очень, мы один раз попали в такую. Хорошо рядом с выездом из облака были. Видимость ноль и очень сильный ветер. Ящеры заранее разбежались все, как чувствовали.


– Тут они тоже бывают, – сказал Туман, – и я бы не сказал, что тихие.


– Не хочу вас обидеть, Туман, но если вы так говорите, то не попадали в бурю в облаке.


– Нет, не попадал.


– Тут обычные песчаные бури, слава богу, не частые. По силе, как в том мире были. Я бывал в пустыне, знаю, о чём говорю.


– А в облаке, в чём разница? – спросил Туман.


– Там ветер такой силы, что машины уносит. Я же говорю, нам повезло, что мы рядом с выездом были. Мы когда уже на выезд ехали, видели, как она нас догоняет с огромной скоростью. На обочине стоял большой грузовик с прицепом. Его как пушинку подхватило и понесло. Если не унесёт, так задохнётесь от пыли, я так думаю.


– Тогда это смерч, – сказал я. – Он обычно уносит всё.


– Смерч не бывает сплошной стеной, от земли и до неба. Не думаю, что можно выжить в таком. Если только не прятаться где-то под землёй.


– Да мы сколько раз ездили в облако, – воскликнул Туман, – ни разу под такое не попадали!


– Значит, вам повезло, – философски сказал профессор. – А вы знаете тех, кто попал под бурю и выжил?


– Нет, не знаю, – сказал Туман.


– И что вы предлагаете, профессор? – спросил я. – Если мы решим вам помочь в изучении облака.


– Я предлагаю не заниматься больше ерундой, а для начала захватить одного ящера живым и вывезти его за пределы облака, если выживет, постараться приручить и изучить! – на одном дыхании выпалил профессор.


Мы с Туманом посмотрели на него как на психа. Туман аж замер с чашкой в руке.


– Только не надо меня психом считать! – спокойно ответил он. – Клетку сделаем и заманим его туда.


– И кто наживкой будет? – с ухмылкой спросил Туман отмерев.


– Я и буду, моя же идея.


Профессор рассказал нам много интересного. Получается, что облаком и его жителями действительно никто, никогда не занимался, не изучал их. Почему-то я решил ему помочь. Мне тоже много чего интересно стало, после его рассказа. Клетка? Надо подумать. Идея реальная, только надо как-то обезопасить и наживку и остальных ребят. Ведь понятно, что ящеры наваляться большой толпой и там явно не один он будет, которого мы в клетку будем приманивать. А ещё надо подумать по поводу тех, кто копает ходы для ящеров, либо как-то убедиться, что это делают они сами, хотя почему-то я в этом сильно сомневаюсь. Ох, и подкинул он нам проблем. Волхи эти ещё, оказывается, они днём тоже бегают.


– Давайте так, Лев Олегович, – обратился я к нему, немного подумав. – Мы вам поможем, но не сейчас. На данный момент у нас своих дел очень много. И их надо решить в первую очередь. Вы оставьте нам свой адрес и мы, когда сможем уделить вам время, найдём вас и будем думать, как и что. А пока спасибо за исчерпывающую информацию..

Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее бы следующая часть 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В 500-м мерседесе 8 цилиндров, а не 12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо