Массовая гибель рыбы еще один случай

Пикабу помоги, пару дней назад был пост о массовой гибели рыба в Челябинской области, теперь и в соседней с Челябинском области (Курганской) такая же ситуация, помогите привлечь общественность. Место действия Курганская область Юргамышский район озеро Карасинское. Данную проблему меня попросил осветить местный житель Бахматов Николай Васильевич, который более 50 лет рыбачил на этом озере. По его словам в гибели рыбы виноват собственник озера, никаких уборочных и очищающих мероприятий не проводиться. Инцидент произошел на прошлой неделе.

Помогите поднять в топ, комментарий для минусов будет. Дайте дельный совет что делать в данной ситуации ?

37
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, природоохрана вообще в курсе ситуации? Заявления подавались? Или у них экстрасенс в штате, который должен всё предсказывать?


И вот тебе совет ТС:

Природоохранная прокуратура, полиция (отдел ОРЗ или его аналог), СЭС (а вдруг рыба померла от опасной для человека бяки), госкомэкологии вашего региона - все эти организации ведут надзор исполнение и охрану в сфере экологии. А не пикабу.

И ещё, вот мне скоропалительные выводы очень нравятся. Ведь очистка последствий замора выйдет дороже, чем аренда озера. Да да. 20-30 тысяч в год. 50 гектар. Это по центральной России. Нет выгоды так травить рыбу. Проще зимой частичный замор устроить, чтоб более ценную рыбу подсадить после.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил, ничего внятного не накопал. В Республике Белорусь все просто - есть правила, которые должен соблюдать арендатор водоема, там указана обязательность мероприятий по предотвращению заморов и очистке озера. При несоблюдении этих правил, договор аренды может быть расторгнут.


У нас все как-то очень мутно. Насколько я понял, мероприятия по уходу за озером регламентируются договором аренды. 

https://jurist-dolina.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B...


С другой стороны владелец все равно ответственен за состояние озера и если его действие или бездействие привели к ущербу для экологии, то он несет ответственность.


Но я могу ошибаться. Копать нужно в сторону природоохранного и водоохранного законодательства и смотреть на законы, которые обеспечивают возможность взятия в аренду озера. И уголовный кодекс, если ущерб крупный.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Отдушины делать надо и не сливать говно свое в водоемы.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас (
35
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется узнать у автора: какой результат ты ждёшь?

В ТОП то поднимем, страна должна знать своих "героев", но тебя, дурака, заминусят до бана, друга твоего, дурака, привлекут за браконьерство, а "владелец озера" ещё и вас "друзей" на бабки выставит за травлю рыбы. Потому, что кроме вас двоих никто фоточки не публиковал, а значит и не было кроме вас там никого. Значит вы двое и отравили..

раскрыть ветку