Маленькая пума Рафаэль.

"Тискайте, пока можно": гуляем по снегу с пумёнком Рафиком, которого выходили в екатеринбургском зоопарке

Голубоглазый малыш резвился на глазах посетителей, забыв, что он хищный зверь.

– Раф, пойдём на улицу гулять, там хорошо, – объясняет пумёнку заведующая сектором хищников Мария Матвеева и даёт напутствие: "Не рычи, не хулигань".

Рафик на шлейке-поводке бежит вперед, обнюхивая все углы и утягивая за собой сотрудницу зоопарка. По пути Раф замирает у клетки с птицами, а потом бежит дальше.

Раф, он же Рафик, он же, более величественно, Рафаэль – 4-месячный детёныш пумы. Мы писали про его необычное детство. Малыш родился 14 июля, раньше положенного срока, и его мама – пума Юта отказалась от пумёнка. Его мамами стали три сотрудницы зоопарка (одна из них Мария Матвеева), которые дни и ночи по переменке оставались с ним: кормили по часам молочной смесью для котят, грели, ухаживали.

Для спасения малыша в Уральском оптико-механическом заводе имени Э. С. Яламова даже изготовили специальный инкубатор.

Сейчас Рафик окреп и ни чем не отличается от своих сверстников в этом возрасте. По словам сотрудников зоопарка, малыш хорошо набирает вес и очень любит играть.

– Приучаем его постепенно к улице. Родители же его здесь живут. Вон вольеры, где находятся Севен и Юта. С Рафиком гуляем каждый день в районе обеда. Так что посетители могут нас видеть, – рассказывает Мария Матвеева. – Конечно, у всех он вызывает восторг. Да и как можно не любить такого малыша. Мы все к нему привязались очень. Ночи с ним не спали.

На прогулке пумёнок разбегался и прыгал в снег. За этим занятием его увидели его родители – Севен и Юта.

– Смотри, Рафик, это твоя мамка, – показывают малышу его маму-пуму.

Но, как говорят в зоопарке, материнских чувств от неё сейчас не дождаться: для пумы детёныш сейчас чужой и может сойти за обед, если их свести вместе.

Сейчас у крохи ярко-синие глаза и пятнышки по всему телу, но к восьми месяцам эти особенности пропадут. Цвет шерсти станет однотонный серый, а глаза станут коричневыми.

Рафик в свои 4 месяца весит около 10 килограммов. Пока он живёт в загоне в кабинете у сотрудниц зоопарка.

– Он нас встречает по утрам, как котёнок, ласкается, обнимается. Тискаем его, пока можно. Когда уходим, скучает и зовет. Чирикает под дверью. Приносим ему коробки из-под обуви. Он их рвет и играет. Вообще всё, что упало со стола, для него игрушка, – рассказывает Мария.

Рафаэля уже приучают постепенно к тёплому вольеру на 2-м этаже. Здесь он будет жить, пока не станет взрослым. Тогда и решится его дальнейшая судьба. Скорее всего, Рафик переедет в другой зоопарк.

– Он, когда раздурится, и поцарапать, и укусить может, но это в игре. Потом, конечно, в 8 месяцев, когда наступит половая зрелость, к нему будет опасно подходить. Станет непредсказуемым. А пока это малыш, как сыночек наш стал, – говорит приёмная мама пумёнка.

Сейчас Рафик от молочной смеси перешёл к взрослой еде и трёхразовому питанию. С удовольствием ест говядину, горбушу и куриные шеи. Он уже научился всем пумским премудростям: начисто вылизывается и рычит, если что-то не по нраву.

Маленькая пума Рафаэль. Пуменок, Зоопарк, Не мое, Длиннопост
Маленькая пума Рафаэль. Пуменок, Зоопарк, Не мое, Длиннопост
Маленькая пума Рафаэль. Пуменок, Зоопарк, Не мое, Длиннопост
Маленькая пума Рафаэль. Пуменок, Зоопарк, Не мое, Длиннопост
Маленькая пума Рафаэль. Пуменок, Зоопарк, Не мое, Длиннопост
Маленькая пума Рафаэль. Пуменок, Зоопарк, Не мое, Длиннопост
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-455933.html
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у него такие жалобные глаза?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

:3

Автор поста оценил этот комментарий

Милота какая!