Люди-Паратовы

Есть такая категория людей, которых я называю: Люди-Паратовы (помните героя из Бесприданницы Островского?). Это могут быть и мужчины, и женщины. Люди-праздник! Когда они появляются в твоей жизни, ты еще за версту слышишь мотивы цыганской песни. Они легки на подъем, остры на язык, они берут вас за руку и ведут в какой-то невероятный мир, освобождая от этой скучной серой жизни. Они кричат о любви, они пьют залпом и кидают мир к вашим ногах. Они- это праздник. Они- это самые несчастные люди на свете... Вот так. За всей этой пылью стоит абсолютная несостоятельность в жизни, прошлые обиды и боль. И да, никто не может сделать так больно, как люди-Паратовы. Они появляются в вашей жизни так же неожиданно, как потом исчезают. Вы никогда не получите от них никаких ответов. Вы не имеете права ничего от них требовать: восхищаться, любить, нуждаться и... ...терпеть. Всё. Люди-Паратовы делают больно не со зла. Они такие по своей сути. Им хорошо здесь и сейчас. Маэстро, музыку! Они глушат самое плохое, что есть в них, в этом водовороте звуков, движений, людей, алкоголе. Если вы когда-нибудь решите упрекнуть такого человека, в том, что вас покинули и вы страдали, вы получаете сиюминутный бумеранг в свою сторону: Я думал/а о тебе все это время! Я не мог (не могла)!! Но я хотел (а)!!! Ты предаешь меня своими упреками! И да, Где цыгане? (Не в прямом смысле, конечно). С такими людьми очень хорошо. Их очень трудно не любить. Еще труднее их разлюбить. Иногда кажется, что невозможно.

Мне хотелось бы, что бы Люди-Паратовы никогда не появлялись ни в вашей, ни в моей жизни. Пусть они плавают на своей 'Ласточке' и никогда не сходят на берег. На берег, где живут люди, которые умеют любить и которым так легко сделать больно.

Автор поста оценил этот комментарий
хороший тост !!!