Любителям книг про людей и отношения (хоть и фэнтези по форме)

- Просьбы имеются?

- Имеются. – Дарий на миг задумался и по памяти процитировал. – Было сказано: «Возможные просьбы внимательно выслушать. Если в силах помочь, то обещать, а после окончания испытания выполнить».

- Слов в слово, - подтвердил я.

- Тогда такая просьба, которую возможная правительница может выполнить прямо сейчас. Скоро меня лишат возможности быть мужчиной, но я хочу побыть им на прощание.

- Что?! – Варвара дернулась, словно позабыв, что связана.

- Терпение, девушка. – Я сделал успокаивающий жест. – Терпение и смирение. Испытание состоит в чем? В смирении.

- Но это неслыханно!

- Молчать, я сказал!

Упала гробовая тишина. Лишь ветерок, то пропадавший, то вновь усиливавшийся, трепал развернутый флаг. Одновременно он овевал выставленную напоказ роскошь Варвары, по которой ползали мухи чужих взглядов. Соблазнительная паутина раскинулась перед глазами и манила, они приклеивались, вязли в липкой сладости и тонули в утягивающем дурмане глубин.

Особенно старался один взгляд. Который напоследок. И кто мог его осуждать? Вспомнилась где-то вычитанная история: сугубо верная жена изменила мужу, когда подросток согласился на кастрацию ради карьеры певца, и женщина показала пареньку, что он в таком случае потеряет. Парень остался парнем, муж простил жену, она стала легендой. Еще бы, совершила подвиг, принесла себя в жертву, спася человека от его собственного выбора. Общественное мнение хоть и порицало, но смирилось. Женская часть завидовала героине, мужская – пареньку. Никто не спорит - подвиг, если б не наличие дома живого мужа. В одном фильме замужней главной героине давали миллион зеленью за ночь с олигархом. Целый фильм построен на ее колебаниях. Выбор с точки зрения многих непрост: нарушить заповедь «не прелюбодействуй» и жить в достатке или остаться гордым, но бедным? В Мопассановской «Пышке» героиня тоже спасает людей своим телом, и люди, пока не спаслись, двумя руками «за», а потом – категорически «против». Но важно не то, как разрулились те ситуации, а выбор девушек. Спасти одну судьбу, спасти семью от бедности или спасти множество жизней – достаточные поводы для нарушения заповеди?

Если вопрос задать мне, то не отвечу. Не знаю. Мое дело – соблюдать условия, поставленные местной властью, и при этом не забыть про совесть. Каждый человек в каждом случае сам решает, что правильно, а что нет.

- Я не согласна! – выдохнула Варвара.

Ее взгляд стал искать поддержки окружающих, но лица отвернулись. Никто не желал вмешиваться. Все ждали развязки, чтоб примкнуть к правильной стороне. Ведь побеждает не правда, правдой становится то, что победило.

Я свел брови:

- Высказать проверяющим, что испытуемая нарушает не только условия, но и не собирается достигать цели испытания?

Варвара мгновенно утихомирилась.

- Нет.

- То-то.

- А условия в чем нарушаю? - Варвара почти молила.

Я объяснил:

- Согласно условиям, ты обязана просьбу выслушать и если в силах помочь, то обещать, а после окончания испытания выполнить. Ты выслушала?

- Да.

- Можешь помочь?

- Но…

- Да или нет? Или еще раз процитировать формулировку?

- Могу, - тихо вымолвила Варвара. – Но это безумие какое-то!

Припомнилась еще одна часть условий, которую я немедленно выдал:

- «Возможные мелкие неудобства в расчет не берутся, будущая царица должна быть выше этого».

- Мелкие неудобства?!

- Плохо у тебя, Варвара, со смирением.

Девушка тут же заткнулась. Ненадолго. Ей тоже показалось, что умеет жонглировать смыслами.

- Сказано: «Обещать, а после окончания испытания выполнить!» - с жаром сообщила она.

- То есть, ты обещаешь выполнить на указанных условиях?

- Обещаю!

Думает, всех обманула. На самом деле - подвела себя под монастырь. Ну, пусть под сестырь - для местного антуражу.

Я пошел в атаку:

- Дарий, сообщивший просьбу, вернуться для исполнения просьбы не сможет, так?

- Ну…

- Так? – Я повернулся к войнику.

- Да.

- Выходит, откладывать не имеет смысла. Смысл закона в его духе. Что может быть выполнено – должно быть выполнено, об этом говорят условия, и еще дополнительно пояснила Верховная царица.


- Чапа, ты сумасшедший. – Варвара готова была меня разорвать. – Хоть понимаешь, что говоришь, чего требуешь?

- Действую в рамках условий и требую их соблюдения от всех присутствующих. Ты это хотела услышать?

Некоторое время ни у кого не находилось слов.

- И как ты это себе представляешь? – после томительной паузы глухо поинтересовалась Варвара.

- Я такое стараюсь не представлять, - отмахнулся я.

Недавно убитая фигура Дария сейчас чуть не танцевала. Глаза бегали, юбка топорщилась. Растопыренные руки что-то виртуально поглаживали. Учитывая направление взгляда, можно было предположить, что. Пусть я не в восторге от Варвары, как человека, но парень сейчас мне тоже не нравился. Понимаю, «самая вкусная земляничка Хрисанфии». Но держать себя в руках нужно даже на эшафоте.

В голове наступил разброд. Подростку из истории про карьеру и кастрацию я отдал бы испытуемую, не задумываясь. Ей урок, ему урок, условия не нарушены, все счастливы. Ладно бы, имелась надежда на целомудрие Варвары. Ее экскурс в прошлое при представлении себя в качестве преподавателя урока и дальнейшие действия сомнений не оставляли. Для нее такое как укол наркоману. Возмущается только из-за зрителей. В мире женского беспредела я бы гордился своим беспределом, как местью системе. Но что-то внутри воспротивилось. Совесть, ну почему ты всегда просыпаешься в самый неподходящий момент? Как теперь выкручиваться?

Раздался осторожный кашель – войник привлекал внимание.

- Что нам делать? – спросил он, лицо внимательно изучало камень под ногами. – Оставить преступника без присмотра не имеем права, остаться при… гм, в общем, тоже не можем.

- Почему же? – фыркнул один из бойников.

Второй толкнул его в бок, третий смолчал. Войник понял, что команда его не поддерживает. Но командир – он, за ним последнее слово.

Нет, командир сейчас я. И слово – за мной.

- Прошу помолчать, - попросил я.

Выполнили все. Мгновенно.

Как же приятно играть чужими судьбами. Что безграничная власть, что ее противоположность – полная безответность живой вещи – обе завораживают.



(Спойлер пятой книги «Зимописи». Отрывок).