Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лукашенко о декрете № 3: "Если вы предложите альтернативу — я отступлю"

Президент Беларуси высказался по поводу нашумевшего декрета № 3. Он предложил парламентариям продумать такую концепцию, которая заставит работать прежде всего 350 тысяч человек, которые неконкурентны на рынке труда и «не хотят работать».


Во время своего выступления Александр Лукашенко напомнил о своем поручении трудоустроить безработных до 1 мая:


— Нужно предложить всем работу, будете лично отчитываться.

Президент отметил, что сегодня работу людям предлагают прямо в исполкомах:


— Не только на биржу труда какую-то непонятную, а в органы власти может обратиться (безработный. — Прим. TUT.BY). И я уверен: ему предложат работу. Предоставлена возможность участия во временных, сезонных работах, в том числе в составе трудовых бригад. Но надо привыкнуть к тому, что не работа должна идти за человеком, а люди должны идти за работой, как принято во всем мире.


Александр Лукашенко признал, что споры по поводу декрета № 3 не угасают до сих пор. Но в стране 350 тысяч человек, неконкурентных на рынке труда.


— 350 тысяч человек — что будем с ними делать? Если вы предложите альтернативу, как заставить их работать, я отступлю, — обратился он к депутатам. — Но 350 тысяч — это те, на которых клеймо нельзя поставить, простите за это слово. Они должны работать, потому что они создают огромную проблему прежде всего в правоохранительной системе. А вообще это 500 тысяч человек — это мы уже 150 тысяч по разным предлогам освободили от этого бремени работать. Поэтому проблема остается.


Президент отметил, что не стоит только «кивать на места, сбрасывая с себя ответственность» за то, как реализован декрет.


— Что будем делать дальше, как будем из этого выходить? Я хотел бы послушать парламентариев. Спасибо за то, что подключались депутаты, чтобы донести это до людей. Но сегодня задача другая — как будем действовать?


По мнению Александра Лукашенко, если снова прописать, что человек, который не работает, должен внести какую-то сумму — снова можно натолкнуться на проблемы.


— Но вы ж понимаете, что 10 тысяч внесут эти деньги и забудут, а остальные до февраля или марта следующего года ни копейки не внесут. Они не пойдут работать, если их не заставить. А в феврале-марте им проще будет выйти на площади и кричать гвалтом, а еще подсунут там какую-то копейку за то, что ты вышел на улицу. Ведь так было.


Лукашенко сослался на опыт советских времен в борьбе с безработицей и подытожил, что нужна новая концепция — заставить каждого работать.


— Те 350 тысяч, которые должны работать, — они должны работать. Вот и вся философия.


https://finance.tut.by/news540504.html?utm_source=news.tut.b...

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернатива - отменить и не страдать ерундой. Денег на этот декрет и нервов у людей потрачено и так больше, чем получено хоть какого-то результата.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
А работу то хрен найдешь. Люди то хотят, очень хотят, к вам вот в Россию едут, в Польшу, потому что платят норм и работа есть. А тут за сто баксов сиди на кассе в евроопте каком по 12 часов, так кому это надо? Когда молодые парни с вышкой да не одной по пол года работу ищут и в итоге грузчиком идут за 300$, потому что это еще норм зарплата, это не нормально.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальный декрет на самом деле


Предлагаю вариант для некоторых городов России


Короче, если ребёнка у семьи никак не берут в садик (не подходит очередь)

Пусть они платят налог за "не забор ребёнка в садик", ВОТ ТОГДА-ТО они зашевелятся и что-нибудь предпримут!


Вот ещё вариант: штраф за езду по плохим дорогам! Проехал по плохой дороге - заплати! Тогда ты зашевелишься и будешь искать пути по хорошим дорогам, а не ныть!


Молодец, Батька! Гений!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, как решить проблему,  - дайте ИПшникам нанимать более 3-х наемных работников.

Сейчас в Беларуси предприниматель имеет право нанимать только 3-х работников. В России - вроде до 99 работников. Есть разница? Есть знакомый в России - у него сеть столовых - нанято более 99 людей - даже ему этот лимит мешает.

А открывать ООО, для того, чтобы открыть 2 магазина - это бред. В ООО и бухгалтер нужен, и   денег наличных не будет, и еще штрафы конские, по сравнению с ИП. Так как будут развиваться малые предприятия, если на начальном этапе ООО невыгодно???

22
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вообще, если нет рабочих мест, то где люди возьмут работу? Стоило бы над этим задуматься. А сезонные работы - кто бы, может, и пошел, если б за это платили прилично. Так нет, как я понимаю, хотят батрачить за 3 копейки.
раскрыть ветку