Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

LinkedIn будет заблокирован в России

Социальная сеть деловых контактов LinkedIn будет заблокирована в России по  требованию Роскомнадзора. Соответствующее решение суда вступило в законную силу после того, как Мосгорсуд отклонил аппеляцию.


Основание блокировки — хранение персональных данных россиян вне России, то есть фактически сайт был заблокирован за то, что он иностранный. Это первое подобное решение, раньше сайты блокировали за распространение противоправной информации. Сейчас же дело в географическом расположении серверов.


При этом LinkedIn не имеет представительства в России и не нацелена на работу в России.


Есть риск, что скоро все иностранные сайты, где можно зарегистрироваться, будут заблокированы.


https://lenta.ru/news/2016/11/10/linkedin/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне посрать, что выпустит каждая страна, если им нужны клиенты из России, они будут соблюдать законы России, если нет, то они идут в хуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пофигу на них, мне не пофигу на себя. Что я сам не смогу зарегистрироваться на этом сайте и связаться в том числе с людьми из-за рубежа. Блокировка мои права нарушает как пользователя данного сайта. И, повторюсь, за линкедином последуют другие сайты. Ну тот же гитхаб и аналогичные сервисы, stackowerflow и т.п.  Меня не волнуют доходы этих компаний. Меня волнует что я пользуюсь этими сайтами для взаимодействия с людьми со всего мира. И меня этой возможности лишают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пользуетесь LinkedIn?

В чем в этом случае заключается "затягивание гаек"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Основание блокировки — хранение персональных данных россиян вне России, то есть фактически сайт был заблокирован за то, что он иностранный

Ты немножко не дописал.

Вот что я вижу по твоей ссылке:

...собирает и передает информацию о гражданах, не являющихся пользователями сети, без их согласия. В ведомстве заявляли, что нарушения обнаружились в ходе проверки, организованной после того, как СМИ сообщили о неоднократных утечках данных пользователей соцсети.

Ну то есть они, грубо говоря, пиздили данные граждан, которые даже не были их юзерами, а потом умудрялись их ещё и просирать. Нахуй такой сервис, друже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впрочем, на вопрос ответчика о том, какие именно сведения о незарегистрированных пользователях туда входят, представитель ведомства сначала не нашел ответа, а после настойчивого повторения вопроса все же перечислил, что сайт сохраняет IP-адреса устройств, их модели и файлы cookies.

Эти данные хранят ВСЕ сайты.

Автор поста оценил этот комментарий

Злые вы какие-то. Почему вы все заминусовали меня? Ну не пользуетесь вы LinkedIn, ну не пользуйтесь. Речь не о LinkedIn, а вообще о тенденции. Раньше сайты блокировали за информацию, а теперь за территориальную принадлежность. Все, кто владеет английским языком, время от времени посещают иностранные сайты. Кто-то просто читает, кто-то общается с людьми. Теперь же этому всему придёт конец, сайты будут блокировать за сам факт того, что они иностранные.


Сколько было шума по поводу блокировки гитхаба? Но его тогда блокировали потому, что укропы разместили формально запрещённый контент и настучали в роскомнадзор. А теперь его же могут заблокировать просто потому что сервер расположен не в России.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала небольшое замечание - есть разница между персональными данными и обычной регистрацией. Поясню - ПД это - имя, фамилия, фото и прочие данные, позволяющие идентифицировать человека. То есть, если сайт требует придумать логин и пароль, тут всё зависит от тебя. Можно назваться хоть Дейнерис бурерождённой, хоть Красной шапочкой. Другое дело, если сайт требует именно Ваши имя и фамилию. Это раз. Теперь - автор почему-то сознательно недоговаривает то, что сайт сообщал данные третьих лиц без их согласия. Кто-то хайп устраивал по поводу "пакета Яровой". А тут что? Данные лиц так же обрабатывались и сообщались другим. Это даже веселее пакета. У телефонного спама тоже, кстати, ноги оттуда растут. Только там ПД как правило собирал платёжный терминал и т.п. Вот как-то так...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впрочем, на вопрос ответчика о том, какие именно сведения о незарегистрированных пользователях туда входят, представитель ведомства сначала не нашел ответа, а после настойчивого повторения вопроса все же перечислил, что сайт сохраняет IP-адреса устройств, их модели и файлы cookies.

http://www.kommersant.ru/doc/3138263


Вот что понималось под "персональными данными, собираемыми без ведома пользователя".

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

ТС дает пруф, а в посте лепит выборочную отсебятину. Ни как не отделяя цитаты с пруфа от своих фантазий. Цель ТСа очевидно вброс, а не новость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.kommersant.ru/doc/3138263


Вот другой пруф. Там всё подробно рассказано. Репортаж из зала суда. Оказывается, под информацией, собираемой без согласия, понимаются ip-адреса и юзер-агенты, которые какое-то время хранятся в логах любого веб-сервера.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то пох на этот линкедин. Своих сайтов хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, следующими будут другие сайты. Во-вторых, плюс линкедина в том, что он международный. Там можно искать работу за рубежом либо наоборот работодатель может искать зарубежных специалистов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Научатся соблюдать наше законодательство - будут работать в России. Ну а нет, так нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они вообще не обязаны знать, что есть такая страна — Россия. От них требуют фактически перенести часть серверов в Россию. Но представь, если каждая страна выпустит подобный закон.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У права РФ есть свои проблемы. У нас есть оф религия православие.

Государство его защищает. Не вижу ничего запредельного в том, чтобы установить правило "в храмах не дебоширить", а потом публично выпороть того, кто решил специально это правило на рушить. Пусси райот за что-то подобное вроде сели.

(у меня бы на месте тех, кто за порядком следит, от такой наглости пр игорело бы)


Сам аметист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету в РФ официальной религии.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. За подобные устройства пятюню дать могут вообще без б.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не спорю, что могут. Я спрашиваю конкретно твоё мнение к данной норме права.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Соколовским и его покемонами

Про ручку - записывающее устройство мало кто вспоминает. А жаль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле за неё надо преследовать или наоборот не надо?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, да кому не похуй, что эти пиздоглавые дауны там себе в кулачок блокируют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли теперь работодатели будут её использовать. Это для вареза и порнухи разницы нет. А для серьёхных, деловых сайтов, которыми пользуются компании, это плохо.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Основание блокировки — хранение персональных данных россиян вне России, то есть фактически сайт был заблокирован за то, что он иностранный

Ты немножко не дописал.

Вот что я вижу по твоей ссылке:

...собирает и передает информацию о гражданах, не являющихся пользователями сети, без их согласия. В ведомстве заявляли, что нарушения обнаружились в ходе проверки, организованной после того, как СМИ сообщили о неоднократных утечках данных пользователей соцсети.

Ну то есть они, грубо говоря, пиздили данные граждан, которые даже не были их юзерами, а потом умудрялись их ещё и просирать. Нахуй такой сервис, друже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В первом абзаце именно про локализацию персональных данных. И в решении суда именно на эту статью ссылались.


То есть, это как с Соколовским и его покемонами. Да, он плохой человек, сидит может и за дело, но часть формулировок в его деле недопустимы для светского государства.

показать ответы