Ликбез 2. Что такое SWAG?

Подобно всем известному «cool», наиболее близкий эквивалент «swag» в русском языке – круто. Только первое несёт оттенок брутальности и даже скрытой агрессии, второе же менее экспрессивно и олицетворяет гламур, красивую жизнь в роскоши. Можно даже сказать, это такой чуть более мужественный вариант понятия «cute» (мило). То есть, если герой американского фильма говорит героине, что она swag, это комплимент. Если «swag» – ответ на вопрос «как дела?», ваш собеседник хвастается.

На западе понятие «swag» неотъемлемо от R’n’B-культуры, и даже представляет собой отдельное направление моды и lifestyle’а. Берём фигуристую мулатку, наряжаем её в минимум одежды, делаем поярче макияж, обвешиваем вызывающе дорогими украшениями и аксессуарами, всё это посыпаем блёстками – дива в стиле swag готова. От того, что обычно понимают под словом «гламур», это отличается подчёркнутой порочностью: так выглядит не лощёная девочка из богатой семьи, а геттовская волчица, знающая что почём, где и кого. В отрочестве у неё не хватало денег на качественную косметику – теперь у swag-girl её с избытком, равно как и одежды, обуви, поклонников и развлечений. По-русски можно выразиться, из грязи – в князи. Человек заработал много денег и с удовольствием украшает себя всем, что раньше было ему недоступно – в глубине души оставаясь жиганом из плохого района, имеющем весьма смутные понятия об утончённом вкусе и чувстве меры, что всегда отличало людей, богатых с рождения, от нуворишей.

Непременные атрибуты swag-имиджа:
• Броские украшения. Чем они заметнее, блестящее и дороже, тем лучше. Пудовая золотая цепь на шее рэпера – это swag.
• Татуировки. В изобилии. На видных местах – прежде всего руки, плечи. У девушек все места должны быть видными и покрытыми красивым узором – потому что это swag.
• Элементы стиля хип-хоп: кеды, кепки, просторные футболки, спортивные куртки. Но когда такой прикид дополнен ремнём с массивной пряжкой, усыпанной стразиками, это swag.
• Дорогие коктейли, сигареты, наркотики. Самый swag – прикуривать от горящей стодолларовой купюры. Или вдохнуть через трубочку из неё же дорожку кокаина. Какое такое жлобство и моветон?! Это swag, и никаких возражений!
• Силиконовые губы и… всё остальное. Вообще, плоские худышки – это не swag. Чтобы быть swag, нужно обладать изобильным телосложением: по-русски про таких говорят – есть за что подержаться.

Дословный перевод слова «swag» – добыча. В доисторические времена кроманьонцы украшали себя ожерельями из зубов убитых на охоте животных, современные щёголи предпочитают блестящие цацки, но смысл тот же: у кого цацек больше, тот круче. Последние шесть слов – краткое, но вполне ёмкое определение данной субкультуры.
(взято с сайта setadra.ru)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот, что я нашел на одном из форумов: "A stupid saying that's overused. People 90 per cent are dumb teenagers, 10 per cent are little ass kids trying to be cool use it for EVERYTHING and also as their facebook name thinking that shit's cute: 'I just opened a cabinet, SWAG.' 'I just fell down, lol, SWAG.' 'SWAGNIFICENT' '(your name) idontgiveafuq gotsswagg' 'lives in swagtown' 'works at swagville' 'That show was so SWAG.' 'I just finished brushing my teeth, SWAG.' 'Hey guys, just woke up, SWAG.' 'Lol, I got kicked out of class, SWAG.' 'I cursed the teacher out, SWAG.' 'Tumbling on tumblr in class, SWAG.' '(your name) the swag god' 'texting in class, SWAG' ... 'SWAG.' You don't have no motherfucking swag."
Попытаюсь перевести :
" Тупое слово, которое уже заездили. 90 процентов людей, использующих это слово - тупые подростки, 10 процентов из них тупая школота, пытающаяся показаться крутой и использует это слово для всего, думая что это круто: "Я только что создал группу в фейсбуке, СВЭГ" "Я только что упал,лол,СВЭГ". "СВЭГивеликолепно" (ваше имя) мне похрен у меня есть СВЭГ. живу в свэгтауне. работаю в свэгвилле. Это шоу было таким свэговым! я только что закончил чистить мои зубы, СВЭГ. Эй, пацаны, только что проснулся. СВЭГ. Лол, меня вышвырнули из класса. СВЭГ. Я довел училку, СВЭГ. Постил картинки на Tumblr. СВЭГ. (ваше имя) свэг (созвучно с спасибо) богу. чатюсь сидя в классе. СВЭГ. ....СВЭГ. У вас нет, мать вашу, никакого СВЭГА."
1
Автор поста оценил этот комментарий

Secret We Are Gays :DD

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите моим берцам и "Горке" о сваге и обтягивающих штанишках, ага.
раскрыть ветку