Левша-правша...

Родился я изначально левшой,но какие то предрассудки и веяния конца 80-тых-начала 90-тых годов, привели к тому,что мама меня в первом классе переучила и писать я стал правой.Все время это доставляло определённые неудобства.Например,ложку я держу в левой руке,что то кинуть ,кого то ударить-на автомате-левая рука.На уроке черчения приходилось постоянно перекладывать карандаш из руки в руку,потому что рисовать я могу только левой,а пишу правой..И последним существенным неудобством стала нарушенная координация.Это выражается в том,что я не сразу соображаю,где право ,а где лево. Без морали,просто интересно,кто сталкивался примерно с такой же ситуацией

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация аналогичная. Все дество бабушки усиленно переучивали меня с левой руки на правую. В итоге пишу правой, зубы чищу левой, ем любой, но в последнее время больше левой. Когда в школе в драке сломал палец то быстро переучился писать левой. Я наоборот считаю что получил от этого переучивания одни плюсы.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я - переученная левша) переучивать меня начали еще в детском саду, поэтому ем и пишу я правой рукой, а все остальное делаю - левой (в том числе и макияж наношу тоже левой :)) и считаю это даже плюсом

1
Автор поста оценил этот комментарий
А левша с рождения. При поступлении в школу в 90 году, мама категорически запретила переучивать. Вот уже 33 года, никаких проблем не испытываю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переучили, никакого дискомфорта, одни плюсы. Отсутствуют "неудобные" болты и саморезы, гораздо легче далась десятипальцевая печать, и т.д. Был один минус в виде упоротого почерка, но в наше время он нигде не существует-все печатаю на компьютере.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже переучивали,но мне это наоборот пошло в +.
А вообще,существует несколько версий,почему это делали (тогда ещё не думали,что это вредно)
1. До самых 70-х годов все писали чернильными ручками. Шариковые появились в начале 70-х, а детей начальных классов оберегали от них еще довольно долго.  А чем чернильная ручка отличается от шариковой? Тем, что чернила сохнут долго. А в этом как раз и кроется секрет того, почему дети-левши в СССР вынуждены были учиться писать правой рукой. Иначе все написанное ими тут же бы размазывалась рукой в процессе письма.
2.Считали, что леворукость какой-то дефект, приносящий массу неудобств в быту (что конечно в какой-то мере так)

Да и в мире много веков считали левшей ущербными.

Кроме того, леворукость всячески порицалась и высмеивалась,например, в культуре.


Из стихотворения детской поэтессы Агнии Барто

А Петя, увалень такой, нагнулся не спеша,

Швырнул снежок не той рукой. Смеются все: левша.

У Пети левая рука желает быть главней,

Он с ней не справится никак, никак не сладит с ней.

раскрыть ветку