Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$.

Всем привет! Ко мне в руки попадают немало смартфонов из Китая. Я обожаю мобилки из поднебесной и довольно много их протестировал. Например за этот год в моих руках побывало около 60 разных трубок разного ценового сегмента.


Но сегодня хотелось бы рассказать о самом необычном смартфоне, который был в моих руках. Leagoo M5 Plus. А чтобы этот пост не сочли за рекламу, я не дам никаких ссылок на магазины и места где его можно купить. Если вам лень читать, то в видео по ссылке есть все то же самое плюс краш тест. Если интересует только краш-тест, то можно смотреть с 8-ой минуты.

Характеристики leagoo M5 Plus:


ОС: Freeme OS 6.0 (Android 6.0 Marshmallow),

Процессор: MediaTek MT6737, 1300 МГц, 64 бит, 4 ядра

Аккумулятор: 2500 мАч

RAM: 2 ГБ, 640 МГц,

ROM: 16 ГБ + флешка FAT32 до 64 ГБ

Экран: 5.5", IPS, HD покрытый защитным стеклом Corning Gorilla Glass 4 по технологии 2.5D

Основная камера: 12.98 Мп

Фронтальная камера: 5 Мп

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Конструкция для смартфона за 80$ довольно неплохая. Крышка задняя снимается, под ней съемный аккум, два отельных слота для двух СИМ-карт и одной микро СД. Сборка на высшем уровне - ничего не отваливается и даже не скрипит. Помогает в этом металлическая рама, что окантовывает периметр аппарата.


Внешний вид для такого ценника так же весьма адекватен. У меня например были смартфоны Homtom примерно в этой же ценовой категории, уже распаковывая их был рвотный рефлекс. Тут же претензий нет ни к материалам, ни к дизайну.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Экран на 5.5 дюймов с разрешением 1280х720 точек. И он ужасен и отвратителен настолько, насколько это возможно. Углы обзора никакие, сильная инверсия черного цвета под не самыми острыми углами. Моя оценка дисплею - 6 рукастых китайцев из 10 по шкале охренительности экранов.


Из плюсов дисплея можно выделить тач, который распознает до 5 одновременных касаний и не бесит.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

2 ГБ оперативки хватает для большинства моих нужд. Вкладки в браузере не перезагружаются, в фоне приложения не закрываются, уведомления приходят вовремя. Да, 2 ГБ оперативки - это уже удел ультрабюджетного ценового сегмента.

16 ГБ постоянной памяти можно расширить микро сд картой, отформатированной только в FAT32, туда же при желании системными силами можно перенести данные игр или приложений.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Бенчмарки смеялись, но тестировали. Антуту почти 30 000 попугаев, гигбенч 4 - 537 в сингл коре и 1382 в мультикоре. Оно и не удивительно, ведь за работу этого монстра отвечает МТ6736. Что это за покемон железяка спросите вы?


MT6737 - 4-ядерный чип со сверх низким энергопотреблением, состоит из 64-битных ядер Cortex-A53, работающих на макс. частоте 1.3 ГГц. Для подключения, в чипсете есть встроенный 4G модем, поддерживается VoLTE, ViLTE, VoWiFi и RCS. Мультимедийные возможности чипа включают поддержку записи и воспроизведения Full HD видео.


За графику отвечает более Mali-T720 MP2, 2 ядра, на макс. частоте 650 МГц. Мощности видео чипа хватит на большинство игр, за исключением требовательных с высоким уровнем графики. Хотя мне удалось без проблем тут запустить даже Mortal Kombat X.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Троттлинг в смартфоне есть, на игровой производительности не сказывается. Нагрев очень хороший. В пике на батарее в стресс-тесте мне удалось его разогреть до 42 градусов. На ядрах температура в пике не превысила 56,3.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Стресс-тест батареи показал 2 часа 38 минут. Для аккумулятора на 2500 мАч результат очень неплохой. Но самое главное, что статистика разряда батареи ровная, без спадов/обрывов, это свидетельствует о хорошем ее качестве. Хоть и ручаться за нее я не возьмусь, но в первые полгода она явно не превратится в тыкву.


На день работы в не очень активном режиме аккумулятора хватает. Если же пользоваться браузером и социалочками через 4G соединение, то придется зарядить смартфон 2-3 раза за сутки в зависимости от нагрузки. В целом ничего сверхъестественного я не обнаружил в автономности.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Огромным плюсом смартфона является поддержка 4G+ интернета. В начале этого года повыходил целый ряд ультрабюджетных аппаратов на процессоре МТ6580, который не поддерживал LTE. Брать их сейчас нет никакого смысла. По связи так же никаких нареканий нет, вай-фай не отваливается, сеть не теряет, по GPS ориентируется сносно, но не супер быстро. Собеседник меня слышит хорошо, я собеседника тоже.


Под крышку помещаются две симки формата Micro.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

По камерам ситуация однозначная - 13 Мп основная камера интерполирована видимо с 5-ти мегапикселей. Снимает гадко, видео пишет отвратительно, звук выходит более-менее сносным.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Фронтальная камера фотографирует ужасно, видео снимает хуже всех. Звук в видео отстает от происходящего на 1-1.5 секунд, максимальное разрешение у фронталки 480р с фреймрейтом в 16 фпс. Смешно, да =)

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

На фото - печальный оператор Дима. Ему грустно потому что на улице осень.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Камеры в смартфоне нужны исключительно для галочки, ничего от них не ждите.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Из аппаратных фишек можно отметить наличие сканера отпечатков пальцев. Он тут даже работает. Находится под основной камерой. Не реагирует даже на слегка мокрый палец, но его использование не бесит. Срабатывает 6 раз из 10, при большом желании им даже можно пользоваться.

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Что можно сказать в итоге? Почему же я назвал его самым необычным смартфоном 2016 года? Потому что он выжил в краш-тесте. Я его и молотком лупил, и орехи им колол, и ронял на пол с высоты выше своего роста. Разбился он только тогда, когда я с силой швырнул его об цементный пол. У меня были защищенные смартфоны, но никто из них не продержался столько же, сколько Leagoo M5 Plus. Китайцы молодцы, не соврали на этот раз о защищенности гаджета.


Для кого же предназначается этот гаджет? В принципе, для всех. Но я бы не рекомендовал его покупать всем. Его оболочка тормозит, лагучая прошивка бесит, в здравом уме и доброй памяти лично себе бы я не купил. Но он идеально подходит для детей младшего школьного возраста. На большом экране хорошо смотреть мультики, уронит - не жалко (а ребенок уронит), украдут/потерял/разбил - тоже пофигу, он дешевый. Чтобы находиться постоянно на связи и не потратить при этом кучу денег Leagoo M5 Plus подходит идеально. А еще его можно на спор им побить орехи ))

Leagoo M5 Plus - обзор "непробиваемого" смартфона за 80$. Китай, Stupidmadworld, Leagoo m5 plus, Обзор, Смартфон, Видео, Длиннопост

А на этом всё. Если вам нравятся мои посты или вас интересуют современные гаджеты и технологии, то подписывайтесь на тег "до чего дошел Китай" и на мой профиль на пикабу. Ставьте оценки этому посту. Всем спасибо за внимание, всем пока! =)


Так же советую посмотреть Как ведет себя Xiaomi Mi5 на Cyanogenmod 13. Стоит ли ставить?


И глянуть на 5 фактов о Wi-Fi, которых вы могли не знать

4
Автор поста оценил этот комментарий

длинное видео , и все ради того что бы посмотреть,  как мобилу пробивают гвоздем двухсоткой насквозь , я осилил

Автор поста оценил этот комментарий

когда будет и будет ли вообще обзор на гугл пиксель? очень жду) хочу брать

Автор поста оценил этот комментарий

Ты вроде разбираешся в телефонах, подскажи пожалуйста недорогой(до 100 баксов) смартфон с хорошей камерой.