Кушать, этим глаголом надо пользоваться осторожно, иначе можно попасть в глупое положение.

Кушать, этим глаголом надо пользоваться осторожно, иначе можно попасть в глупое положение. Русский язык, Грамматика, Граммар-наци

Кушать, этим глаголом надо пользоваться осторожно, иначе можно попасть в глупое положение. Дело в том, что глагол кушать не следует употреблять в первом и в третьем лице, поскольку он придает речи и ситуации пышно-торжественный оттенок, а человек, который говорит Подождите, я кушаю (правильно – я ем), выглядит немного смешно – у него отсутствует либо чувство языка, либо чувство юмора. О царских особах позволительно говорить: Его величество кушают (именно так, во множественном числе – кушают). Любой другой человек в этой языковой ситуации выглядит просто нелепо.

Нормы современного русского языка, однако, допускают употребление глагола кушать применительно к ребенку, в этом случае глагол придает речи оттенок нежности. Употребляется же глагол кушать главным образом при приглашении к еде: кушать подано; кушайте на здоровье.

http://common_mistakes.academic.ru/138

Словарь ошибок русского языка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте это прочитать Крылову, перед тем как он напишет басню "Волк и ягненок". Д.Б.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заниматься, этим глаголом надо пользоваться осторожно, иначе можно попасть в глупое положение. Дело в том, что глагол заниматься не следует употреблять в первом и в третьем лице, поскольку он придает речи и ситуации пышно-торжественный оттенок, а человек, который говорит: "Любимая давай заниматься сексом" выглядит смешно, правильно говорить – Любимая давай ебаться.


© Словарь ошибок правильного пацана

8
Автор поста оценил этот комментарий

как хорошо, что живая речь большеширелучше, всех этих филологических заёбов. у меня всё

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кушать подано,садитесь жрать пожалуйста.
Иллюстрация к комментарию