Курение и сверление

Хотелось бы затронуть тему довольно сложную - курение. Почему сложную? Потому что обе стороны, и защитники курения, и его противники всегда считают себя правыми и не готовы выслушивать какие-либо аргументы. Впрочем, если у противников обычно для этого есть какие-то основания, то сторонниками чаще движет безразличие и эгоизм. Но обо всём по порядку.

Был у меня курящий сосед, который курил на собственной кухне. И по его вентиляции дым поднимался ко мне в квартиру. Один разговор решил эту проблему, но не всем так везёт. Такая ситуация встречается гораздо чаще, чем хотелось бы, и не все соседи оказываются такими сговорчивыми. В их защиту часто звучит что-нибудь вроде "Они же курят у себя дома, к вам домой не лезут, какие претензии". Да, но если сосед начнёт ночью сверлить стену у себя дома, похожих аргументов мы, скорее всего не услышим. То есть, не важно, где именно он это делает - важно, что его действия приносят неудобства окружающим. Так почему бы не попробовать найти компромисс?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз к вам затягивает либо чистить либо заткнуть, если он справляется накой его держать открытым?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо не комментить старый пост?

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Искать компромисс - это значит найти взаимовыгодное решение проблемы, а не всецело и полностью уступить оппоненту просто потому что ему НАДА." Так вам и НАДА что бы он не курил и вы не ищете компромисс. ВЫ его просите уступить. ставьте на вентиляцию обратный клапан, вытяжку. Не будет ничего тянуть, вам же пользы от этого больше будет. По вентиляции один хрен излишняя влага будет в квартиру попадать без нормальной вытяжки. Что чревато последтствиями. Со сверлением сравнивать не совсем адекватно,когда можно сверлить (шуметь) про него все написано в законе и в нормах санпин. А курение в своей квартире не зафиксировано, так как при адекватной вентиляции в чужие квартиры ничего не тянет, значит у вас могут быть утечки в щелях окон,дверей или еще где. Ищите проблему в вентиляции, а не в соседе. Он же не вентилятором к вам нагнетает, а вы все возложили на него и про себя даже не подумали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Так вам и НАДА"



Ага, в таких случаях курильщики обычно говорят, что МНЕ НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ, ТЕБЕ МЕШАЕТ, ВОТ ТЫ И ОТХОДИ.

Гениально в своей наглости, я считаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение курильщиком самого себя с заводом или автомобилем это, конечно, смешно. Что такого необходимого производит курильщик своей сигаретой, что бы стоило наносимого им вреда? Ничего? Ну так проследуйте туда сами, сударь.


@moderator, тут неадекватный курильщик, оскорбления.

4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Из своего кармана? А что платить? Два вагона курящие остальные нет. По поводу лестничной площадки : у меня в доме все так курят, никто не жалуется. Скажи, а если ты поселился надо мной и я слышу как ты ходишь, мне это не нравится, я попрошу не ходить, ты перестанешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом заселится кто-то некурящий, и придётся вам перестать бегать на площадку ;)


Скажи, а если курильщики перестанут приводить неадекватные сравнения, у них зарплата уменьшится или голова облысеет?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про подъезд вам товарисч говорю, в подъезде раз нельзя так нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я говорю про подъезд. Точнее, курильщики вон говорят. Говорят, не мешает никому, нормально, можно, всё здорово.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы собственно напрягли соседа уже тем, что просите его дома не курить. Почему из-за вашей неисправной вытяжки он должен лишать себя удоволствия вытянуть папиросину под чашку кофэ например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, это из-за его неисправной вытяжки я лишаю себя удовольствия чистого воздуха?Забудем о вытяжке. Запах может не только через неё идти. Как быть с теми, кто курит в подъездах или поездах?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, как минимум, мешаете ему курить на кухне. На его же кухне, на совершенно законных основаниях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, это он мешает мне, куря у себя на кухне. Вам ещё раз напомнить про сравнение со сверлением стен?

3
Автор поста оценил этот комментарий
В поездах должны быть выделенные зоны, а в подьезде курить можно, если это никому не мешает тк территория общая. В своей квартире можно делать все что угодно. Сверлить то запрещают только в вечернее время, а не вообще. Пахнет из вентиляции - закрой ее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"В поездах должны быть выделенные зоны" - курильщики готовы оплатить оборудование таких зон из собственного кармана?


"В подъезде курить можно, если это никому не мешает" - действительно? С каких пор?) И как это может кому-то не мешать?


"Пахнет  из вентиляции - закрой её" - как я уже писал здесь в другом комментарии, вентиляция для того и создана, чтобы её затыкать :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть тебя не волнует где курильщик должен курить, а его должно волновать что у тебя в квартире пахнет?? И
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что я ему ничем не мешаю, а он мешает окружающим дымом. И

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
На месте соседа я б вас послал на. На лестничной площадке курить нельзя, в квартире вы ему запретили, где курить человеку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На месте соседа я б вас послал на

В этом и есть описанное мною отличие адекватного человека от неадекватного :)

"Где курить человеку" - там, где он не будет никому мешать, очевидно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос, курят в подъезде, даёшь пизды (моральных), не помогает вызываешь ментов. Куда проще то!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может, проще будет и не курить в подъезде вовсе?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чё его искать! Мужик курил у себя на кухне, в разрешённом месте! Все статьи закона соблюдены!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот оказался адекватным, и пошёл на компромисс. С неадекватными, которые будут говорить ХОЧУ И МОГУ, тоже вполне можно решить проблему, только другим путём.


Отвлекитесь уже от кухни, тут речь о подъездах, как минимум, уже идёт.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, себе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так может за машинами на улице погоняетесь и попросите их не дымить на улице?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очередное сравнение курильщика с машиной :) машина приносит пользу, а курильщик своим курением приносит?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я и думаю, пора уже завязывать с этим курением.
специально для вас, еще раз)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно пора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу, что в теме полно адекватных людей, но есть не адекватные, и они не курят.

Вы можете требовать только то, что можете требовать по закону.

Остальное - моя добрая воля.

Вы эгоист. Не желая исправить свою вытяжку (о чём Вам неоднократно уже сказали), напрягаете всех вокруг себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут разговор о проблеме, которая несколько выходит за рамки неисправной вытяжки :) Но вам-то виднее, вы ж тут самый адекватный. Продолжайте наслаждаться триумфом, пожалуйста.

2
Автор поста оценил этот комментарий
и опять начнутся стенания.

У меня что-то со зрением...

Вы начали курить или бросили стенать?


Вижу курильщика в подъезде - делаю замечание.

Но что бы так... все кругом должны мне любимому.

Видимо я не адекватный какой-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что подобную позицию - "все кругом должны мне любимому" - я наблюдаю только со стороны курильщиков. только она ещё совмещена с невероятным эгоизмом типа ДА КАК ВЫ ПОСМЕЛИ МЕНЯ ПРОСИТЬ НЕ ДЫМИТЬ ЧТО ЗНАЧИТ ВАМ МЕШАЕТ ЭТО ТОЛЬКО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ ХАХАХАХАХА

4
Автор поста оценил этот комментарий

А назовите место где я не мешаю. Уверенна, через пару минут там материализуется чувак который выскажет мне своё фе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел видео, где люди противостоят водителям, которые паркуются на тротуаре. От последних часто звучит фраза "Так найдите мне место для парковки". То есть, это те, кому не нравится его нарушение, должны искать ему место для парковки.


И тут та же ситуация - "Найдите мне место, где я не мешаю". Ищите, Шура)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Некурильщику все всё должны!

Про какую адекватность может быть речь?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то говорил про "все всё"? Должны не гробить моё здоровье вместе со своим, всего-то. Или вы из тех, кто сверлит стены по ночам, а когда к ним приходят ругаться, кричит ДА ЧТО ВАМ ОТ МЕНЯ НАДО ЧТО ВЫ ПРИВЯЗАЛИСЬ? Или паркуете машину на тротуаре, вам говорят, что нельзя, а вы МНЕ НАДО И ПЛЕВАТЬ ЧТО ВАМ ЭТО МЕШАЕТ.


Действительно, о какой адекватности может быть речь? В посте всё, вроде, достаточно понятно расписано, но вы продолжаете острить в комментах.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вентиляция нужна чтоб вытягивать запахи, а не гнать их к вам в квартиру. Правда, почините вытяжку...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всё таки советуют не починить, а реально заткнуть - чтобы запахи не шли.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А его в отличии от вас ничего не беспокоит)) у него все замечательно вытягивает из квартиры:D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за него рад)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не шучу. Какие у Вас законные основания требовать что-то от соседа?

Есть определённые законом места, где нельзя курить.

Есть закон о шуме и шумных работах ( по этому сравнение с перфоратором не уместно).

Сосед Ваш оказался сговорчивым и не стал спорить - Ваше счастье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе говорю о моральном аспекте проблемы. Если ты действительно не понял. И сравнение с перфоратором - самое подходящее просто.

И да, сосед оказался сговорчивым и не стал спорить - это и его счастье тоже.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ветлиляцию прочистить. Тогда тянуть ничего не будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть курильщик этим и займётся.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
По мне неадекватный тут вы. Я уже три раза сказал, что не должно пахнуть через вентиляцию. У вас проблема в квартире. А мешаете то вы ему точно так же, как и он вам. Да и вообще, если кому то рожа ваша не по душе, вы пакет наденете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По мне неадекватный тут вы

Я очень рад, что у вас есть своё уникальное мнение.


А как насчёт тех, кто тут ратует за курение в подъездах и поездах? Там тоже можно всё на вентиляцию списать?


Очередное весёлое сравнение - моей рожи с табачным дымом. И этот человек говорит мне, что я неадекватен.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кто Вам ни чего не должен более, чем по закону.

Мораль... какое Вы имеете моральное право требовать что-то от других?


Собственно, у меня сформировалось некое представление о авторе.

Вывод: спор бесполезен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ни кто Вам ни чего не должен более, чем по закону." В таком случае и курильщикам никто ничего не должен, и им надо быть к этому готовым) Но, боюсь, они не будут, и опять начнутся стенания.


"Мораль... какое Вы имеете моральное право требовать что-то от других?" Да самое что ни на есть полное и неотъемлемое.


"Собственно, у меня сформировалось некое представление о авторе.

Вывод: спор бесполезен." Я за вас рад :) Так и прекращайте его.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели так сложно позвонить в управляющую компанию и вызвать слесарей? Приедут почистят шахту, делов то на час
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же с вами сложно... Вы читать умеете?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так что, нам прийти вентиляцию вам починить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете просто перестать курить там, где мешаете другим.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас есть для этого законные основания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, наверное, шутишь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Естественным (природным) состоянием является отсутствие дыма, поэтому курильщики должны в большей степени идти на копромисс. Логика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но они же будут недовольны.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Туповатый пост, если честно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий похуже, если честно.

Автор поста оценил этот комментарий
Там тяжёлый случай. В качестве доводов в пользу их курения в подъезде приводятся следующие аргументы: у меня дома дети, на улице холодно/дым и невозможно курить ну и коронка- я сейчас управляющего тсж позову, он тебе объяснит, почему мне можно здесь курить, и вообще ты тут без году неделя живёшь, а я с самой постройки дома. А и ещё я видел, ты сам у себя в машине курил - этои довод по мнению курящего в подьезде должен быть самым решающим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня дома дети

Видимо, в подъезд и в лифт их дети не выходят :)

А по поводу управляющего - когда в очередной раз заявит, надо самому позвонить и включить громкую связь :) Аргумент про то, сколько он тут живёт, просто изумительный.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему, собственно, меня это должно заботить?

Потому что надо быть добропорядочным соседом и искать компромисс в социуме в котором проживаете. И ещё потому что вот ниже твоя цитата. Чем ты менее эгоистичен?

Курильщики эгоистичны, на чужие проблемы им наплевать, а под их зависимость все должны подстраиваться.

А может, он просто будет сам решать свои проблемы? Отличный подход: "Если мне нельзя мешать своей вредной привычкой окружающим, то решите-ка вы мою проблему".

И когда появляется такой принципиальный умник, то такому умнику будет принципиальный ответ, моя квартира, иди нах@й, что хочу то и делаю. И как написали в топовом комментарии, если все будут такими упертыми долбоебами как ТС то рано или поздно кто то запретит всему подъезду срать после 21-00 ибо шумит и мне мешает, идите срать куда хотите, почему вы мне неудобства доставляете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Искать компромисс - это значит найти взаимовыгодное решение проблемы, а не всецело и полностью уступить оппоненту просто потому что ему НАДА.


И да, своими посылами туда и сюда ты в очередной раз доказываешь мою правоту по поводу неадекватности курильщиков. Да только для таких посылальщиков тоже найдётся хороший способ.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я курю уже давно. С первого класса начала и из-за этого не взяли в пионеры в свое время. Ооочень мне нравится курить, прям вот люблю я это дело.

Однако, в последнее время все чаще задумываюсь о том чтобы бросить. Не из переживаний о здоровье, не из мыслей о потомстве, а из ощущения, будто я школьник и меня вот-вот поймает класснуха.

Потому что чтобы покурить - нужно быть осмотрительным.  Не приведи господи, если рядом в 12 метрах остановка, аптека или детская площадка.

Да и вообще - нужно как следует выбрать место чтобы покурить.

Пойти в кино, в гипермаркет, торговый центр - выходи покурить с четвертого этажа на улицу и кури себе в -25, кто ж тебе мешает.

Самолеты - рейсы некурящие, а что надпись "Не курить" гаснет - так это информационное табло, не обращай внимания.

Поезд - ну тут брат терпи. Терпи, дорогой, авось бросишь - на станциях теперь тоже нельзя курить.

В отелях курить запрещено тоже.

Пошел в парк гулять - покури перед входом и иди гуляй себе.

В подъезде тоже нельзя курить.


Теперь и в квартире нельзя курить. Надо искать компромиссы. Ну вот я и думаю, пора уже завязывать с этим курением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того, чтобы ёрничать, можно было бы понять, что вот это самое, то, что тебе "оооочень нравится", остальным точно настолько же не нравится. И заставлять других вдыхать дым не очень хорошо. Но нет, тебе же "надо", ты же не можешь терпеть. Нельзя курить в самолёте, в кино, в подъезде - изверги!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повод для претензий к кому?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому, из чьей квартиры запах, очевидно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Те дым как то проникает, а запах жареного нет. Избирательная вентиляция. В любом случае ее надо исправить, не должно быть так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Те дым как то проникает, а запах жареного нет

Возможно, просто сосед ничего не жарит? Или этот запах я не замечаю, поскольку он мне не мешает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы нашли такого адекватного соседа, мы не можем особо упертых уговорить не курить в подъезде и в лифте, а тут в чужой квартире порядки удалось установить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не так чтоб прям порядки установить, просто понимающий человек попался. Повезло :) А насчёт курения в подъезде и лифте - тоже можно решить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Естественным природным состоянием также является нагота и отсутствие техники. Продолжать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие наготы и наличие техники являются признаком прогресса, так сказать. Курение, оказывается, тоже? Почему курильщики любят такие неадекватные сравнения?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
ТС ты короче из этих вечно орущих зеленых. Если я сру, а тебе через вентиляцию тянет мне что сделать? Срать в зале? Или у тебя под дверью? Если я сцука фиалки у себя развожу, а тебе тянет через вентиляцию запах мне что сделать?
Мб тебе просто заколотится в своей квартире от всех внешних факторов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, если из квартиры постоянно идёт неприятный запах, это также повод для претензий.


"ТС ты короче из этих вечно орущих зеленых" - Надо, видимо, было засесть в дальнем углу и молча терпеть, а то как же, посмел курильщика потревожить.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что правильно работающая вентиляция не доносит запахи соседей. В твоём понимании работы вентиляции, только представь амбре на кухне 9-го этажа, представил? А теперь в туалете?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно в таком случае, что проблемы со стороны соседа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

компромисс - это когда он перестает курить на кухне, а я перестаю каждое утро пенить его входную дверь и замок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты пенишь?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас какие то проблемы с вентиляцией. Если он жарит еду, которая вам не нравится, вы тоже просите не жарить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А запах жареной еды тоже вреден для здоровья? У меня к нему отвращения нет, да и не припомню, чтобы он появлялся.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вежливо починишь вентиляцию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С вентиляцией всё в порядке. И почему опять ответственность перекладывается на некурящих?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

что я прочитал

бла бла бла у меня есть основания, а они все - эгоисты бла бла бла я одним разговором этого говнюка угомонил я красавчик бла бла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что-то не так?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я курил (бросил) на своей кухне, то проблемы автора меня бы мало волновали.

Автор, исправьте работу естественной вентиляции в своей квартире.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я курил (бросил) на своей кухне, то проблемы автора меня бы мало волновали

Так об этом и пост) Курильщики эгоистичны, на чужие проблемы им наплевать, а под их зависимость все должны подстраиваться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И какой же компромисс вы с соседом нашли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простой - он нашёл другое место для курения.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё, кстати, веселят те, кто предлагает в такой ситуации заделать вентиляцию, через которую идёт запах дыма - ведь вентиляция затем и нужна, чтобы её затыкать :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС жирный тролль просто. Ясное дело, что курильщик обычный наркоман и ему необходимо курить, что бы нормально себя чувствовать. И где же по мнению ТСа он должен это делать? Если в подъезде нельзя, в собственной квартире нельзя? Ходить на улицу покурить? Что серьёзно? А если у меня 5 этаж без лифта и курю я 40 сигарет в день?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И где же по мнению ТСа он должен это делать?

А почему, собственно, меня это должно заботить? Его пристрастия должны, оказывается, приносить неудобства и окружающим? А может, он просто будет сам решать свои проблемы? Отличный подход: "Если мне нельзя мешать своей вредной привычкой окружающим, то решите-ка вы мою проблему".


Про жирного тролля просто без комментариев. Не всё, что тебе неприятно - тролль.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше что? Сосед снизу будет ходить разборки устраивать что сосед сверху ночью срет и соседу снизу мешает шум летящей вниз, по канализационной трубе, воды? Компромисс простой - мой дом, моя крепость. У себя дома я могу хоть на голове ходить, хоть срать посреди коридора. ЭТО. НИКОГО. НЕ ДОЛЖНО. ЕБАТЬ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом я и говорю. Ты можешь делать что-то у себя дома, пока это не мешает другим, кто тоже у себя дома. И сравнение просто отличное - в лучших традициях курильщиков.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно быть взаимно вежливыми и проблем не будет. Сам курящий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом моя вежливость позволит решить проблему, если курящему соседу плевать на неё?

показать ответы