Кумиры нашего детства. "Пираты ХХ века"

Кумиры нашего детства. "Пираты ХХ века" Фильмы, Пираты, Длиннопост

В основе сценария – реальная история. Когда в прессе была опубликована статья о нападении на итальянское судно, перевозившее урановую руду, режиссер Станислав Говорухин загорелся идеей снять боевик, сделав главными героями русских моряков. Он быстро написал сценарий и вручил его своему другу Борису Дурову, поскольку сам снимал телефильм «Место встречи изменить нельзя». Но на киностудии имени Горького сценарий о похищении урана зарубили. «Тогда мы предложили «нагрузить» корабль опиумом. Поднялся страшный шум: никаких наркотиков, это пропаганда! Я разозлился: «Это же для фармацевтической промышленности!» В общем, опиум мы отстояли», – вспоминал Дуров. Поначалу режиссер не хотел даже рассматривать кандидатуру Николая Еременко-младшего на роль старпома Сергея: после фильма «Красное и черное» за актером закрепилась слава меланхоличного героя-любовника. А Дуров искал супермена, способного исполнять любые трюки. Тогда Николай, мечтавший заполучить эту роль, снял рубашку и крутанул перед изумленным режиссером сальто. Необычный способ убеждения и внушительная мускулатура Еременко впечатлили Дурова. И режиссер не прогадал: все трюки на съемках актер выполнил без дублера! Правда, однажды прыжок со скалы чуть не привел к трагедии: Еременко упал в воду в полуметре от судна, и его едва не затянуло под днище корабля.

«Чувствую, – вспоминал актер, – лопасти винтов близко-близко. Растеряйся я на мгновение – и на поверхность залива всплыла бы куча фарша из актера Николая Еременко».

Кумиры нашего детства. "Пираты ХХ века" Фильмы, Пираты, Длиннопост

Фильм снимали в Крыму. Пиратское нападение на сухогруз «Нежин» устроили в море, напротив горы Кара-Даг. Полыхающее судно – одна из самых эффектных сцен, но на самом деле никакого пожара не было: на палубе в тазах горела смола, а все остальное – киномонтаж. Киношных туземцев «поселили» в бухте Новый Свет под Судаком, соорудив там бунгало из тростника. А темнокожую массовку набрали в Симферопольском мединституте. Для съемок использовали учебный корабль «Адмирал Лунин» (пиратский «Меркурий») и сухогруз «Фатеж» («Нежин»). Оба судна служили группе еще и гостиницей с рестораном: по вечерам киношники там отдыхали, пили шампанское и запускали фейерверки. Случались и казусы. Как-то во время шторма с палубы смыло бутафорскую мину, о чем пришлось срочно предупреждать Черноморский флот! На закрытом показе «Пиратов…» членам ЦК ВЛКСМ разразился скандал. «Хотя многое, и в первую очередь, силовые единоборства, из картины вырезали, – вспоминает Тадеуш Касьянов, президент отечественной Федерации рукопашного боя, сыгравший в фильме боцмана, – у чиновников просто волосы дыбом стояли. Как, – хватались они за сердце, советский человек бьет другого в пах? Фильм тут же положили на полку. Там он бы и остался, не посмотри его генсек. Леониду Ильичу фильм так понравился, что он распорядился тут же выпустить его на экран.

«Брежнев очень часто пересматривал «Пиратов…», – вспоминал Еременко. – Правда, немощный генсек все время забывал, кто там наш, а кто нет, и постоянно переспрашивал: «Это наш того двинул?» Ему говорили: «Наш, наш, Леонид Ильич». – «Молодец!»

Кумиры нашего детства. "Пираты ХХ века" Фильмы, Пираты, Длиннопост

Роль пирата Салеха принесла необычайную популярность Талгату Нигматулину. Спортсмен, признанный мастер восточных единоборств, он наконец-то смог показать свои достижения в области полулегального в то время карате. «Нашу драку с Талгатом снимали с трех точек по очереди, что затянулось чуть ли не на целый день. Когда тебя в течение двенадцати часов изо всей силы швыряют на бетон, удовольствие ниже среднего», – вспоминал Еременко


В сцене, где Салех избивает палкой связанную заложницу Машу (Наталья Хорохорина), актрисе пришлось несладко. Под ее одеждой закрепили подушки, и хотя Нигматулин бил аккуратно, как он говорил – «вполсилы», спина актрисы превратилась в сплошной синяк. Узнав об этом, Талгат очень расстроился, и Хорохориной пришлось его утешать! «А еще Талгат признался, что я ему нравлюсь, – вспоминает актриса. – Я честно сказала, что не могу ответить на его чувства. Талгат мне тоже нравился, но он был женат, а женатый мужчина для меня табу».

Кумиры нашего детства. "Пираты ХХ века" Фильмы, Пираты, Длиннопост

Затопление советского корабля снимали в… бассейне ялтинской гостиницы. «Две недели мы возводили полномасштабный макет коридоров и кают а потом погрузили все это в бассейн. Правда, деревянные двери кают срывались с петель и всплывали – пришлось прикрутить их болтами, – рассказывает мастер комбинированных съемок Валерий Павлотос. – А эффектный заплыв в сцене спасения женщин из затопленной библиотеки Николай Еременко выполнил сам. Снимался этот эпизод целую неделю, и актер по семь часов в день проводил в воде, ныряя до кровотечений из носа».


Факты о фильме


Факт №1. Консультантом фильма был создатель первой в нашей стране школы карате Тадеуш Касьянов. Он же сыграл в фильме Михеича, а его друзья-спортсмены – пиратов, советских моряков и заморских полисменов.


Факт №2. Талгат Нигаматулин, которого называли главным пиратом советского кино, трагически погиб в 1985 году от рук сектантов. Ему было всего 36 лет. Сын Талгата, Саид Дашук-Нигматулин продолжил династию: он снимается в кино и преподает во ВГИКе сценическое движение, верховую езду и фехтование.


Факт №3. Николай Еременко рассказывал, что ему не заплатили как каскадеру за трюки. На гонорар от фильма он смог купить только цветной телевизор «Рекорд» и пакистанский ковер.


Факт №4. В 2000 году Касьянов и Еременко хотели снять продолжение «Пиратов ХХ века», но возникли проблемы с финансированием. А в 2001 году не стало Николая Еременко… «Вряд ли мы смогли бы переплюнуть прежних «Пиратов…», – говорит сегодня Касьянов.


текст Елена Чайкина

фото из сети


на Пикабу есть другая статья про этот фильм


http://pikabu.ru/story/kak_snimali_film_quotpiratyi_xx_vekaq...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел его в кино туеву хучу раз. Просто бомба! Через неколько лет к нам Талгат приезжал в ДК. Рассказчик он тоже интересный. Жаль, что так ушёл из жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я была в Батуми в 1980году ,мы пошли на "Пиратов..."Очередь в кассу была огромная, я ужЕ боялась,что билетов не хватит!Друзья смотрели фильм 5-й раз...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Талгата Нигматулина есть ещё дочь, которая тоже снимается. В сериалах правда
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пираты XXI века

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой любимый фильм в детстве!