Крепости звезды.

Уже давно у меня крутилась в голове мысль о том, что «Форты», или их высшая стадия развития «звёздные города», это не результат разумной деятельности, в привычном понимании, а причуды природы. Не спешите критиковать. Сейчас всё объясню.
Крепости звезды. Крепости звезды, Архитектура, Природные явления, Видео, Длиннопост

Такая фигура кого-нибудь удивляет?

Восхищает, да, но не удивляет, потому что нам эта фигура с детского сада знакома. В наше время дети сами вырезали их из бумажных салфеток, и украшали помещение группы на Новый год.


Но какая может быть связь у природной кристаллической структуры с фортификационными сооружениями? Пусть это покажется глупостью, но я думаю, что может. Объясняю. При всём своём уважении к заслугам предков, у меня в голове никак не укладывается, как без точных оптических и измерительных приборов можно сделать на местности разметку, перед началом строительства таких сооружений? Я имею в виду маркшейдерскую часть работы. Возможно ли в массовом порядке настроить по всему миру тысячи и тысячи однотипных сооружений различной степени сложности, и при этом ни разу не «накосячить»?


Лично мне известна только одна крепость, которая построена "сикось – накось", и это опять таки Петербург, Петропавловка.

Крепости звезды. Крепости звезды, Архитектура, Природные явления, Видео, Длиннопост
Все остальные «звёздные крепости» не просто правильные, они ИДЕАЛЬНЫЕ.
Крепости звезды. Крепости звезды, Архитектура, Природные явления, Видео, Длиннопост

Если бы, маркшейдерскую подготовку делали мужики в лаптях с верёвками и палками длиной в аршин, то хотя бы треть из крепостей получились бы с изъянами и ошибками. Но этого нет! Как?! Можно предположить, что мы не знаем что-то о технологиях прошлого, можно спорить о том, что недооцениваем мастерства, но самое вероятное предположение на сегодняшний день, я считаю моё собственное.

Посмотрел вот этот ролик:

Затем вспомнил про этот:

И вот только тогда сложилось.


Уже давно мы с друзьями обсуждали вероятность гидродинамической версии строительства таких фортов, с помощью управляемой водной эрозии. Мне с самого начала эта идея казалась несостоятельной. Слишком уж мудрёный способ был бы, если вообще существует хоть один шанс её воспроизвести.


Тогда я стал предлагать версию акустическую, предполагая наличие возможности влиять на массы грунта при помощи воздействия звуковых колебаний. Но и сам не верил в эту версию. И вот… Нужно было, чтоб в голове соединились три составляющих:


- Влияние звуковых колебаний на структуру сыпучих материалов,

- Принципы стратификации при образовании осадочных пород,

- Привычку человека использовать для своих нужд имеющиеся структуры, как то остатки зданий и сооружений, и природные образования, функционально пригодные к использованию для нужд гражданского и военного строительства.


Всё дело в том, что первые два фактора могли сложиться. В деталях, этот механизм мне не понятен, но в принципе, считаю его вполне возможным. Как сейчас мы выращиваем искусственные кристаллы, так и строители допотопных фортов, могли использовать внешне похожие технологии.


Допустим, они воздействовали на донный осадок водоёмов мощными звуковыми колебаниями, и «звёзды» под их воздействием формировали на дне такие вот правильные фигуры. Затем, место подвергалось мелиорации, либо высота валов достигала такой высоты, что превышала уровень воды, и тогда на земляных структурах можно было строить всё, что угодно, как по трафарету.


Но в то, что наши предки владели акустическими генераторами такой фантастической мощности, верится с трудом. Поэтому, рискну предположить, что все «звёзды» сформированы… Самой Матушкой – сырой Землёй. Вероятно она сама периодически излучает мощные пучки инфразвука, следами которых и являются эти, подчас циклопические образования. Уж у Земли то на такое силёнок наверняка достаточно. И не нужно ломать голову, откуда взялось сто тыщ мильёнов мужиков с носилками и деревянными заступами, и сколько десятков лет у них уходило на строительство каждой "звезды".


Человек по привычке использовал уже готовые структуры. Причём зачастую даже неосознанно. Идеальная структура, сходящихся в центре улиц - лучей, связанная радиальными концентрическими улицами, слишком напоминает снежинки, и это не может быть случайностью.

Крепости звезды. Крепости звезды, Архитектура, Природные явления, Видео, Длиннопост

Случайно, это когда повторилось дважды. Трижды, это уже закономерность. А тысячекратное повторение на всех континентах, это не просто закономерность, это уже ЗАКОНИЩЕ, причём бетонно-железный. Из схемы выпадает только Австралия, но этому, вероятно есть простое объяснение.


Полагаю, что большинство средневековых городов – звёзд строились на готовом фундаменте. И строители могли даже не осознавать насколько правильна и совершенна разметка улиц их городов.


Человеческий век слишком короток, чтоб проследить в динамике все процессы, формирующие Землю как в недрах, так и на поверхности. И кто даст гарантию, что с будущего понедельника не начнётся процесс формирования «крепостей» и там тоже.

7
Автор поста оценил этот комментарий

да, и именно в стратегических местах образовались эти структуры, как удобно))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да веревки они натягивали. вот и прямая. А геометрия хз когда появилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
маркшейдерскую подготовку делали мужики в лаптях с верёвками и палками длиной в аршин

Кто бы допустил мужиков до этого вообще? Вы шутите?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае снежинки и роликов используется однородная масса, чего нельзя сказать о месте постройки любого форта.

Ваша версия несостоятельна от слова "вообще".

Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=6SqZ6ytGaNM     и всех делов...