Коварность

Играю в Civilization 5, так вышло, что мое государство граничит с Америкой. В соседях лучше иметь друга, чем неприятеля, рассудил я и начал развивать с ней отношения, торговля, научное сотрудничество, все дела. Вскоре Америка что-то не поделила с Францией и объявила ей войну, а так как на тот момент мы были с ней друзьяшками, мне ничего не оставалось кроме как пойти войной на карлика. Я начал перестраивать экономику под военные нужды, строить казармы, клепать войска и стягивать их к границам Франции, представляя себя злобным диктатором, который устроит бедной Франции "blitzkrieg". Знатно повоевав на благо Америки и потратив не мало ресурсов, я стал свидетелем неожиданного поворота сюжета, в лучшем стиле голливудских блокбастеров. Америка, добившись того, что я не хило надрал зад Наполеону, неожиданно сменила свою позицию, заключив мир с Францией. Но этого ей было мало, она всемирно осудила меня за милитаризм, расторгла наш союз, ввела "санкции" против меня, предложив всемирному конгрессу перестать торговать с моей державой и начала стягивать свои войска к моим границам, которые остались практически без защиты из-за того, что все войска находились во Франции. Дело пахнет новой войной и тогда я окажусь зажат между молотом и наковальней. Хитро, Америка, хитро и коварно. Эта история на столько поразила и возмутила меня, что я даже решил запилить пост на Пикабу :)

Мораль: не доверяйте никому, особенно пиндосам.
9
Автор поста оценил этот комментарий
это еще что. вот я давеча в тетрис играл...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
играл я как то в цив5, в соседях у меня была Америка, уничтожил ее первым делом, потому что сколько не играл она всегда была богата и наезжала на всех.
раскрыть ветку
3
pikabuuser013
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь...ты начал подтягивать войска к Франции... Это ты - плохой, не пиндосы!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
в Цивке ботам доверять нельзя) любым
У меня страта простоя, развитие экономике до такой степени, что могу в любой момент создать пару дальнобойных юнитов, в любом городе и построить оборону
Сосед начинает войну из-за того, что у меня слабая "армия", хотя до этого активно дружил
За следующие ходов 20, он теряет всю свою армию об мою оборону. После он теряет свою территорию, так как за это время вся экономика начала работать на войну

Первым нападать не стоит, можно потерять много юнитов. Лучше заманить "слабостью", проредить строй врага и в легкую без потерь удвоить свою территорию

На начальных этапах обороняться легче чем в поздних эрах, тем самым увеличишь рост экономики и науки, + обеспечен более быстрое развитие, когда враг милитаризуется в ущерб развитию
Работает всегда
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут Америка? Как-то обидно, что любимую игру пытаются перевести на современную политическую ситуацию. Там так будет действовать абсолютно любая страна ИИ, независимо от нации и лидера. Это их программа.
И потом, воевать вместе со страной-союзником нет смысла вообще, так как ИИ между собой всё время войны устраивают, частенько заканчивающиеся мирным договором. А от неучастия в них вы союз со страной не потеряете.
раскрыть ветку