Кованый топор "Ворон"

Кованый топор "Ворон" Сварка, Топор, Ворон, Длиннопост, Своими руками, Ковка

Вес: 4 кг;

Материал: металл, кожа;


Чернение: термическое воронение;


Основные процессы изготовления: сварка, ковка.



Небольшая предыстория.


Чувствуя всю ответственность перед уважаемой мной аудиторией, буду предельно ясен и лаконичен.

Так сложилось, что зарегистрировался на пикабу только сейчас и это станет первым моим постом. Планирую стать активным участником и писать для сайта интересные статьи.  Я так же снимаю и видео процессов. Но для их добавления пока не хватает рейтинга, так что буду рад плюсикам в рейтинг. Это сделает последующие статьи более интересными).


Сам я сварщик. У меня маленькая мастерская. И меня так и тянет на интересного вида работы из металла. Топоров в моей практике было несколько. Первый был одноручный с грубыми чертами, такой орчий топор. Стал он подарком на день рождения суровому бородатому парню, который радовался ему как ребенок) . В этот раз топор так же стал подарком на день рождения, но уже для девушки. Да да, топор в подарок девушке! И тут стояла задача сделать его более практичным (если такие вещи можно вообще считать практичными), более легким и при всем прочем сохранить его уникальный вид и суровость. Поэтому дальше я так же коротенько расскажу о том, как он был сделан.

Кованый топор "Ворон" Сварка, Топор, Ворон, Длиннопост, Своими руками, Ковка
Кованый топор "Ворон" Сварка, Топор, Ворон, Длиннопост, Своими руками, Ковка

Процесс от «А» до «Я».

И первым делом я взял в руки… нет, не сварочный держак), а карандаш! Нужно было повторить топор (ведь именно он понравился заказчику второго), но сделать его другим. И то что у меня вышло, вы видите на прикрепленном фото.



К сожалению, пока моих производственных мощностей не хватает для полноценной ковки. Поэтому топор я купил в обычном хозмаге. И как я удивился, когда мне пришлось выбирать. Большинство топоров были неровными и ручки в них были под разными углами…



Голова.

Кованый топор "Ворон" Сварка, Топор, Ворон, Длиннопост, Своими руками, Ковка

Приступив к работе непосредственно уже над топором, я перенес эскиз на купленный в хозмаге топор и отрезал болгаркой лишнее. Так как я уже освоил некую технологию скульптуры. Я взял проволоку и приварил ее по контуру рисунка на топоре. Пробелы и зазоры заплавил сваркой и приступил к резьбе по металлу в буквальном смысле. Для этого я использую прямую шлифовальную машинку высокооборотистую и фрезы по металлу. Ну и какая же слесарная работа без простой всем привычной болгарки) . Голова ворона готова.



Рукоятка.

Кованый топор "Ворон" Сварка, Топор, Ворон, Длиннопост, Своими руками, Ковка

Было бы все просто, если бы не было сложно. Эх, взять бы цельный круг 25мм под это дело, да согнуть как нужно. Но под весом такого топора дюбеля из стены, на которой он весит, вылетят, словно были воткнуты в пенопласт. А что говорить о его бытовом применении. Поэтому взял я толстостенную трубу. Трубогиба у меня нет, поэтому я грел трубу до бела и плавно плавно придавал ей форму в тисках. После чего, прогрев еще раз, я обстукивал на маленькой наковальне, что бы слегка смягчить появившиеся грани от тисков. Позвонки сделал из трубы бОльшего диаметра, разрезав ее на кольца и слегка развальцевав их все тем же способом: нагревая и выстукивая на наковальне. Получилось неплохо. А острый конец молотка придал своеобразную текстуру свежеиспеченным костяшкам.



Сборка.

Кованый топор "Ворон" Сварка, Топор, Ворон, Длиннопост, Своими руками, Ковка

Ну, тут все просто. Накинув кольца позвонков на основную рукоятку я взялся за их обварку. После приварил декоративные шипы для придания брутальности виду. Приварил голову. После чего я прогрел молоток еще раз и окунул в масло. Кустарно заворонил. Это слегка вернуло прочностные свойства самому лезвию (сталь успела отпуститься, думаю, за время нагрева от сварки), а так же металл получил небольшую коррозионную стойкость и приятный темный оттенок. В обтяжке рукоятки помог знакомый кожевник. За что ему большое спасибо. Дарить топор в пакете — это странно и не правильно, поэтому благодаря отцу (я все таки сварщик и с деревом на «вы») топор имеет такую вот подарочную коробку.



Фото.


Фото топора сделал без фотошопа. Фотографировал на длинной выдержке в полной темноте бегая с фонариком вокруг.


p.s. Я с ковкой знаком по большей части в теории. Так что если я что-то сказал не так в процессе воронения, то вы простите. В данном случае, декоративные качества важнее. Пара фоток процесса и видео с небольшой историей внутри.

Кованый топор "Ворон" Сварка, Топор, Ворон, Длиннопост, Своими руками, Ковка
Кованый топор "Ворон" Сварка, Топор, Ворон, Длиннопост, Своими руками, Ковка
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Какая симпатичная девушка.