Коты Ленинграда в блокаду

Основная статья взята из группу в ВК (https://vk.com/vk.intelligence). Картинки и фотографии найдены на просторах
Коты Ленинграда в блокаду Основная статья взята из группу в ВК (https://vk.com/vk.intelligence). Картинки и фотографии найдены на просторах
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я мужик! Я не буду плакать!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читал, прямо картина вырисовывается. Последняя битва.
если крыс даже артиллерия не уничтожает то их действительно слишком много.
И вот, последняя битва. Но крис огромное колличество, и они хорошо организованы. Коты загнаны в угол, все атаки бесполезны. Потеряли уже четверть храбрых котов потому что крысы не боятся, их ктото вдохновляет и они действуют как единый организм. И вот какой нибудь кот... какой нибудь рыжий кот, один из немногих выживших в осадном ленинграде... трусит. Конечно никто из котов его не осуждает, все понимают, что он заслуживает жизни, он многое пережил за эти годы. Его никто не станет обвинять в трусости.
И вот, делает рывок, но почему то не в сторону дому, он прыгает в самую гущу крыс. Абсолютно глупый и бесполезный поступок... "Пускай они посчитают меня трусом, но время поджимает, а круг сужается. Потом они все равно поймут. Я люблю свою хозяйку, она столько перенесла ради меня. И эти новобранцы, дымчатые, они не должны погибать в первой же битве.", - думал он во время рывка. И все не спроста, кот заметил, одну толстую невзрачную крысу, которая не торопится в бой и стоит поодаль, он заметил что другие крысы ее боятся, не смотрят в глаза, и он понял!
И вот он уже летит, огромными рывками, чтобы настигнуть ее. не зная куда ступать, он попадал по головам, телам, от столь сильных рывков крысы отлетали на метр и дальше. Но острые зубы все таки задевали его. Вот он уже не чувствовал хваста, острая боль ударила в мозг, из-за внезапности он поскользнулся на чьем то черепе и падает, буквально в метре от крысиного короля, и тут же десяток серых крыс облепило тело кота. острая боль, село в огне, глаза залиты кровью. Я не чувствую все что ниже пояса, но если сейчас так глупо погибну, все что я делал пойдет коту под хвост... черт, его у меня уже нет... Но все равно, если я ничего не сделаю, то моя смерть будет напрасной. Моя хозяйка погибнет, так, что отдавала мне последние крохи еды... любила меня, прятала от озлобленых диких людей. Я ее люблю, и готов за нее умереть, но не хочу умирать зря. И эта сотня новобранцев. Многие еще котята, которые не могут работать сообща, Их смерть тоже будет на моих лапах? просто потому что я слишком устал. Нет, я должен!. И последний рывок, на том что осталось целым, на культе правой передней лапы, просто на запах и память, того, где эта тварть должна быть. Я делаю рывок, открыв пасть и впиваюсь во что то жоское, вонючее. Я прокалываю ему легкое и мертвой хваткой сжимаю так что ему конец.
Конец. Прощайте.
Когда этот рыжий безумец прыгнул от нас, я решил что он трус, ну что взять с рыжих. Но когда он рванул в самую гущу все удивились, зачем... стало понятно мгновением позже. Мне кажется, во время рывка он вывернул себе лапу, потмоу что он внезапно упал. Или модет какая то крыса смогла откусить ему пол лапы. Дальше я не видел. Но спустя мгновение крысы начали терять строй.
Перегруппировавшись батальен котов стал зажимать разрозненное войско крыс в тиски, и разделяв на островки бесщадно истреблять.
Все началось с пары генсековских мейнкунов, говрят их боялись даже кавсказские волкодавы, эти чудовища (иначе их не назвать) защищая молодняк как лезвие мечей вскрыло остатки строя и действовали как машины смерть. Какие пленные? это война.
Были и беглецы, Впрочем их было много, а мы говорим о самых быстрых. И если мы выиграли эту битву, нам придется еще выжигать эту серую мразь из города.
После битвы, под кучей крысиных трупов люди обнаружили странную картину: Покалеченный кот, без половины правой задней лапы, без хвоста, левого уха, и весь исполосованный крысиными зубами. Мертвой хваткой вцепился в какую то старую крысу. Люди не знали, всю суть этого поступка.

ну да, у меня дикая фантазия. я просто обязан был это написать.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама, а её дочь пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие. Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски, получался неплохой гуляш. При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом. Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели. Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было не достаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц. Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш. Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком, мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой как когда-то в войну под одним одеялом."
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост,спасибо за интересную информацию!
1
Автор поста оценил этот комментарий
это так здорово. когда читал пустил слезу.