Комментарий Дурова на запрет Telegram в РФ.

Комментарий Дурова на запрет Telegram в РФ.
68
Автор поста оценил этот комментарий

У бабахов же была же своя какая-то разработанная программа для общения, но она была только на ПК. Перешли на телеграм, потому что он тупо удобней и есть на мобильниках. Думаю, в случае запрета телеграма им будет не проблема перейти на другие способы общения или разработать свои - это уже не просто обезьяны с автоматами, найдут себе программиста.

раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий

Эту идею уже вовсю раскритиковали, кстати.


На обращение Агеева отреагировал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. В эфире «Русской службы новостей» он раскритиковал идею ограничения доступа к Telegram для российских граждан:


"Выступать с ограничительными мерами относительно запрета сервиса — это несерьёзно. С таким же успехом можно определить, какими телефонами пользовались террористы, и запретить использовать такую модель телефона на конкретной территории. Этого делать нельзя".
— Дмитрий Мариничев

Мариничев считает, что необходимо внедрять специальные инструменты, способные контролировать конкретного пользователя, нарушающего закон, но «нельзя ограничивать инструменты, которыми пользуются на 99% люди добропорядочные, законопослушные граждане».


Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что считает предложение о закрытии Telegram неразумным — по его мнению, это равносильно запрету автомобилей Toyota в том случае, если ими активно пользуются террористы.


По мнению министра, в случае запрета одного мессенджера террористы станут пользоваться другим, поэтому вместо блокировки средств коммуникаций необходимо преследовать преступников.


В мире есть около десятка популярных программных продуктов для обмена мгновенными сообщениями, все они используют те или иные технологии шифрования и защиты данных. У всех них разная популярность в разных странах мира. Блокировка одного из мессенджеров на территории одной из стран приведет лишь к мгновенному перетоку пользователей на другие продукты.
Блокировка всех мессенджеров была бы равносильна блокировке интернета в РФ, но это противоречит стратегии развития РФ.
— Николай Никифоров

Предложение счёл сомнительным и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. Против инициативы выступили также в Госдуме — член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов заявил, что «путь запрета технологий — тупиковый». Вместо этого он предложил создавать отечественные протоколы шифрования данных.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

А может, получится как обычно. Прорекламируют телеграм, а потом обосрутся и съедут на тормозах.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, террористы могут юзать чаты в онлайн играх, и даже если там будут шарить фсб, то как они поймут об игре идет речь или о реальной жизни. Например игрок напишет: "Я сегодня заложил бомбу на точке B, и захватил троих заложников в подвале здания." Тоже самое и мог написать террорист, а если они еще придумают зашифрованные слова, например точка B это торговый центр, точка А это самолет, и т.п. Короче я не представляю себе как они смогут находить ценную инфу в мессенджерах всяких, вдруг это обычная переписка геймеров об игре, а не террорист или наоборот.

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бля жить в этом мире?? с одной стороны охуевшие террористы, с другой охуевшие государи. 

раскрыть ветку