Киберспорт нашего детства

Зимними вечерами, после учебы, город засыпал и просыпалась «мафия». Двигаться нужно было осторожно, по островкам света не самого благополучного района. В кармане – 50 рублей, на эти деньги – хоть обыграйся. Перспектива распрощаться с ними была более чем реальной, но когда из темноты выплывала вывеска знакомого подвала, тревога отступала. Оставалось лишь предвкушение вечера, полного приключений. В начале нулевых только в компьютерном клубе можно было ощутить вкус настоящей сетевой битвы.

Киберспорт нашего детства История, Ностальгия, Компклубы, Компьютерный клуб, Длиннопост

Погружение


С названием хозяева не угадали – «Галактика» была больше похожа на черную дыру. Здесь без вести пропадали школьники, деньги на столовую, стипендии и любой намек на личную жизнь. Уже на входе в нос бил знакомый запах раскочегаренной техники и компьютерных бойцов. Суровые «целероны» гудели как паровозы, оттаявшие посетители звучно втягивали сопли и лупили по истерзанным клавиатурам. Если вы не были в компьютерном клубе – вы не знаете, что такое действительно «потная катка». Пахло как в казарме – подвал плохо проветривался.

Киберспорт нашего детства История, Ностальгия, Компклубы, Компьютерный клуб, Длиннопост

Первым делом нужно было поздороваться с админом Пашей. Дружба с админом открывала кучу перспектив – он берег лучшие компы для избранных, мог бесплатно записать музыку на «болванку» и даже накинуть игровых часов. Остальных посетителей Паша старался облапошить – брал деньги за каждую мелочь и воображаемые поломки.


– Пятая машина свободна, садись туда, – говорил Паша, помечая что-то в журнале.


Оставалось миновать крякающих школьников, расположиться за компом и зайти на сервер любимой Counter Strike.


Обитатели «компов»


Типичные посетители «компов» заслуживают собственного бестиария. Местная шпана осаждала компьютерные клубы как выводок зергов из того же Starcraft’а. В клубе обязательно был хотя бы один парень, который «просто посмотреть» и «ты покури, а я пока сыграю». Стоило попасться на уловку – и назад ты мог уже не сесть. Админ могуч, но все же не Бог. Куртку приходилось таскать за собой – идти домой в одном свитере не хотелось.

Киберспорт нашего детства История, Ностальгия, Компклубы, Компьютерный клуб, Длиннопост

Еще одни завсегдатаи компьютерных клубов – так называемые «backseat players». Ребята, у которых не было денег, чтобы играть самим, но было в избытке искренней участливости, чтобы осыпать тебя советами. Поразительно, как много они знали об играх, хотя за компами их никто не видел.


В основном это были школьники. Вообще, школьники – самая обреченная публика игровух. Вечные прогулы уроков и страх неизбежной расплаты висели над ними дамокловым мечом. Молящие красные глаза смотрели на админа, но он был неумолим. Ноу мани – ноу хани. Родители, как правило, знали адрес местного клуба и без труда извлекали оттуда заигравшееся чадо подзатыльниками. Через пару дней чадо возвращалось.


Вечером в клуб заваливали мужики после рабочей смены. Обязательно с бутылкой горячительного, играли исключительно в Counter Strike и только за самыми лучшими компами. Элитных «бойцов» очень уважал админ, что странно, ведь развести их на деньги было нереально.


Сначала «кибер», потом спорт


Кому-то покажется странным, но никакого «мамолюбства» в компьютерных клубах не было. Вычислять по IP не было необходимости – забывшийся игрок получал «за базар» на месте. В клубах была особая этика. Временами в одну сессию с тобой попадал игрок, в которого старались не стрелять. Играл он хуже всех, но по соотношению убийств и смертей всегда был среди лучших. Боксер Гена умел жестко пробивать по печени, но достойно принимать поражение в Unreal Tournament его не учили.


Получить можно было за мониторинг. В большинстве клубов перегородок между компьютерами не было, и хитрецы могли подглядывать за передвижениями команды противника. Такие вылазки не всегда вели к победе, но разборками заканчивались с завидной регулярностью. Никакой охраны не было, но драться все равно старались на улице, из уважения к админу.

Киберспорт нашего детства История, Ностальгия, Компклубы, Компьютерный клуб, Длиннопост

Если вы думаете, что компьютерные клубы – обитель зашуганных школьников, спросите у тех, кому не повезло жить рядом с условной «Галактикой». Бились здесь не меньше, чем перед какой-нибудь наливайкой. Кибербаталии плавно перетекали в словесные, потом начинались бои без правил. Приходилось заучивать пару боксерских комбинаций на случай таких споров – вот вам и спортивная составляющая в киберспорте. Безобидные на первый взгляд клубы были на мушке у местной милиции. Чаще сотрудники вытаскивали из клубов пропавших без вести школьников, но иногда приходилась разбираться с побоищами из-за ущемленного самолюбия.


– Так и записать в протоколе? «Потерпевший мониторил, как подозреваемый кемперил с АВП»?!


Милиционеры не понимали, в чем дело. Но согласитесь, за такое можно в морду дать.


Первые победы

Киберспорт нашего детства История, Ностальгия, Компклубы, Компьютерный клуб, Длиннопост

Постепенно посетители клубов стали собираться в команды. Игроки договаривались на определенное время и шли разносить «дикарей». Беспорядочные игровые сессии в Counter Strike превратились в настоящее соревнование. «Дикари» понимали, что в одиночку им не победить и собирали свои команды. Киберспортом это никто не называл, но каждый понимал, что особый дух борьбы имеет мало общего с обычной игрой. Это было похоже на футбольный матч двор на двор – тот же накал, триумф победы и горечь поражения.


Со временем начали устраивать собственные турниры. Призовой фонд – ящик пива, гранд-финал против команды «вечерних» мужиков. У админа тоже была команда. Иногда на него находила блажь, и он устраивал турнир на неделю бесплатных посещений. Админ проигрывал редко, ведь за годы в компах собирал отличную команду. А еще мог подкрутить себе урон от оружия.

Киберспорт нашего детства История, Ностальгия, Компклубы, Компьютерный клуб, Длиннопост

Большинство современных киберспортсменов выросло в таких дворовых командах. Каждый из них с теплом вспоминает эпоху «игровух». Это потом появились спонсоры, контракты, престижные турниры – в то время люди просто получали удовольствие. Примерно с 2007 года компьютерные клубы стали сходить на нет. Скоростной домашний интернет избавил игроков от необходимости вдыхать ядовитые пары отчаявшихся школьников и от вечерних разборок перед входом в клуб. Команды перекочевали в онлайн, где админ уже не сможет подкрутить урон своей команде, а жуликов накажут и без тебя. Тащить в клуб «болванку» тоже не нужно – все необходимое можно скачать дома за считанные секунды. Вообще, компьютерный клуб по сравнению с хорошим ПК и скоростным домашним интернетом – это неопрятный неандерталец с костяной дубиной.


Но круто же было, а?


з.ы - бм ругался на некоторые картинки


Источник

82
Автор поста оценил этот комментарий

Дома есть хороший комп, но все равно хочется собраться с друзьями в таком клубе на ночь поиграть...совершенно другая атмосфера...

раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий
Первый компьютерный клуб открылся у нас в 2000. Ходил играть (как сейчас помню как по лоховски управлял героем в первой Халве стрелочками и не мог понять как парни так браво шпилят на WSAD), потом раззнакомился с админами и в 2002 позвали работать на место ушедшего парня. Учет по журналу.... Мммм. Это словосочетание ассоциируется с богатым админом. Но не наглели, мутили понемногу (сказывался стаж шефа в милиции (15 лет) и КМС по боксу). Но в среднем после суток (зал работал круглосуточно) забирали от 10 до 15 баксов левыми (пивасик и сиги не учтены) + з/п 10% от выручки. Веселые времена были. Из эпичного: утаскивание школоты родителями на строгом ошейнике домой, пиздюля поциенту (лицом об клавиатуру с разлетом кнопок) за оскорбление бандита Вовы в процессе зарубы в Контру, драка двух лучших корешей за не возвращенные вовремя Блессы (камни для заточки шмоток и оружия в онлайн игре), спящие синяки на клавиатуре (никогда не понимал темы когда ты синий в сисю, идти играть в клуб, оно ж даже видно плохо, не говоря о реакции), ну а лица двух местных торчков втыкающих в третьи Герои в тот момент когда в зал заломился наряд Беркута (украинский аналог ОМОНа) чтобы скачать рингтоны на мобилу я не забуду никогда, ну и многое другое. Но вот пришел долгожданный апгрейд зала а с ним и автоматический учетчик времени (т.н. Locker). Зал стал работать до 2 ночи (как пишет ТС выделенки и доступность компов стала брать свое и народу стало меньше). Был вариант залезть в реестр программы учета и попробовать ломануть, но шеф раз в три месяца привозил шамана из конторы где купил программу для проверки и был неиллюзорный шанс запалится. Поэтому мутили на досрочном закрытии сеанса, когда оставалось меньше 5 минут (предусмотрительно отключив надпись и голос тетки сообщающий об этом). Эти махинации программа из-за бага в реестре не палила. Но времена становились все трудней, народ мельчал (все жирные клиенты в основном взяли компы с выделенкой и почти перестали приходить) поэтому от скуки стали изучать как и что в компе работает. В итоге зал закрылся а я и два моих напарника (на момент закрытия) работаем теперь в АйТи конторе. А говорят компьютерные игры - зло ))) Вот такая история. Сильно не пинайте, валяюсь в больничке после операции вот и решил от скуки наваять лонг коммент ))
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как это было прекрасно)

Я даже была в первой женской команде по CS 1.6. и нас уважали ахахах)

Название нам любезно предложила лучная команда нашей области, ну они просто "#!@", а мы "#!@ female"

Зашла в старую группу нашего клуба, смотрю фотографии, аж слёзы на глазах) эх)

Стойка всегда перекрывала админа, но от его сурового взгляда аж в горле пересыхало :D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в Хабаровске админом компьютерного клуба, а позже и его управляющим в 2013-14 годах. Клуб до сих пор работает и никаких бед не знает. Когда у меня спрашивают "А что компьютерные клубы еще живы чтоли? Компьютеры теперь у каждого дома стоят, да не по одной штуке" я отвечаю "Ну так у вас дома и плита с холодильником стоят на кухне, но вы же все равно ходите в кафе\рестораны\бары."

Если интересно, могу запилить пост о современной жизни компьютерных клубов.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сперва были плойки (PlayStation), а потом уже на компьютеры перешли. Клубы были разные, в зависимости от района, в наши местные мы не ходили, ибо там были либо грачи, либо скины. Ездили в центральные клубы, брали зачастую ночь. Игры конечно CS и мои любимые Heroes III...

раскрыть ветку