Хуёва-Гурка. Смешное название горы в Польше с несмешной историей.

Рассказали мои дети, собрался пилить пост с переводом, но оказывается в википедии уже перевели.


Хуёва-Гурка (буквально с польского языка — Хуёвая горка) — наименование небольшой возвышенности холмистой системы под названием «Плашовские горки» на территории краковского административного района.


Первые расстрелы на Хуёвой-Гурке стали производиться с сентября 1943 года, после того как в концентрационный лагерь Плашов был доставлен транспорт с заключёнными из гетто в городе Бохня. Казни производились почти ежедневно вплоть до весны 1944 года, когда была отмечена наибольшая количественная концентрация массовых расстрелов.


Как свидетельствует бывший заключённый концентрационного лагеря Иосиф Бау, расстрелы проводились по определённой методике. Осуждённые на смерть из первой группы раздевались догола, спускались в яму, где укладывали тела убитых до них заключённых, последовательно чередуя тела способом «ноги-голова», потом клали на тела сброшенную сверху древесину, после чего сами ложились на неё. В это время сверху их расстреливали из пулемётов. Потом наступала очередь следующей группы. Чтобы приговорённые к смерти не кричали, им заклеивали пластырем рты. Оставшийся последним выливал в яму бензин, после чего его расстреливали, а тело сбрасывали в яму. В конце экзекуции специальный отряд из лагеря Плашов засыпал тела убитых песком или землёй


В польском разделе еще есть немаловажное дополнение: гора возможно названа в честь ССовца Альберта Хуяра (пишу, как звучит) руководившего экзекуциями.


Поискав в польском интернете, нашел только один снимок отвратительного качества, относящийся к этому месту.

Хуёва-Гурка. Смешное название горы в Польше с несмешной историей. История, Война, Польша, Фашизм, Мат
2
Автор поста оценил этот комментарий

тэкс, 5 хейтеров у меня точно в подписчиках есть.


или больше?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно!
Автор поста оценил этот комментарий

название было еще до расстрелов, просто надо было как-то оправдать название

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю нужно добавить тег "Мат"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

бензин зачем?