Хорошие фильмы (часть 5)

Небольшая порция необычных фильмов, которые я накопила за время длительного перерыва

«Лобстер» 2015. Рейтинг на Кинопоиске: 7.3

Хорошие фильмы (часть 5) Фильмы, Подборка, Сюрреализм, Антиутопия, Фантастика, Комедия, Длиннопост

Антиутопичный мир, недалекое будущее, где одиноких людей арестовывают и отправляют в отель. Там они обязаны найти себе пару за 45 дней, и если им это не удается, то их превращают в животное и отпускают в лес. Зато животное вы сможете себе выбрать сами. Главный герой выбрал лобстера.


Фильм – сплошная гиперболизированная аллюзия на современный мир. Вокруг так много людей, которые считают странным и ненормальным, если у тебя нет пары, сами люди готовы притворятся кем угодно, лишь бы был партнер, и также вокруг множество «одиночек», которые выступают против любых отношений и считают их фальшью. Знаете таких людей? Вот ими и решил «поиграть» режиссер.


Актерский состав просто великолепен, и отдельно хочется отметить Колина Фаррелла. При просмотре я забыла, что это он. Я абсолютно не помнила, кто играет главного героя, просто потому что пропала ассоциация с актером и его обычным типажом. А это для меня многое значит.


Всем рекомендовать фильм не могу, но если вам нравятся антиутопии, то вы обязаны познакомиться и с миром этой картины.

_________________________________________________________________________________

«Тронутые» 2014. Рейтинг на Кинопоиске: 7.2

Хорошие фильмы (часть 5) Фильмы, Подборка, Сюрреализм, Антиутопия, Фантастика, Комедия, Длиннопост

Парень с моторными тиками и постоянными ругательствами, парень с боязнью микробов, и девочка-анорексичка, которая абсолютно ничего не ест - не самый лучший коктейль спутников для путешествия. Зато просто потрясающий для фильма о путешествии больных ребят, сбежавших из больницы.


В этом фильме есть приключения, отличный юмор, немного романтики и нотка драмы. Здесь присутствует много мата, но и он здесь в основном не от злости. Висент хороший парень, просто болеет болезнью Туретта, а это его побочный эффект. Хоть первые минуты и могут привести в замешательство, фильм на деле очень добрый – добрый фильм о людях с непростой судьбой, но которые могут искренне прикалываться друг над другом, и им будет хорошо.


Вердикт: отличный фильм для личного просмотра и для просмотра в хорошей компании.

_________________________________________________________________________________

«Зеркальная маска» 2005. Рейтинг на Кинопоиске: 7.1

Хорошие фильмы (часть 5) Фильмы, Подборка, Сюрреализм, Антиутопия, Фантастика, Комедия, Длиннопост

Сказка в стиле «Алиса в стране чудес». Только здесь Елена, которая попадает в сюрреалистический мир своих рисунков. Больше сравнивать со сказкой Льюиса Кэрролла я не хочу. Это качественно другая история, другой мир.


Коротко о сюжете: Елена из семьи циркачей мечтает о нормальной жизни, ссорится с мамой, после чего та тяжело заболевает. Девочка винит во всем себя, и во сне попадает в мир, где болеет белая королева. Спасти ее может только зеркальная маска, которую Елена решается найти.


Сюрреализм картины впечатляет. Как было сказано в одной из рецензий: ты словно попадаешь в картины Сальвадора Дали. Это просто отдельное произведение искусства! Атмосфера захватывает моментально, что ты забываешь про реальный мир и погружаешься в сон. Наверное, это самое точное описание состояния – ты просто смотришь странный сон, и пробуждаешься только на титрах.


Очень стильный фильм для индивидуального просмотра в неспешной обстановке, с желанием обдумать все увиденное.

_________________________________________________________________________________

«Инк» 2009. Рейтинг на Кинопоиске: 7.2

Хорошие фильмы (часть 5) Фильмы, Подборка, Сюрреализм, Антиутопия, Фантастика, Комедия, Длиннопост

Если фильм «Зеркальная маска» погружает тебя в мир сна, то здесь фильм скорее погружает в атмосферу «параллельного мира». Или даже бы сказала в «атмосферы параллельных миров». Один находится здесь, рядом с нами, но мы его не видим, второй находится в нашем подсознании. И в этих мирах борются за наши души две силы.


Фильм берет своей неординарностью: нестандартный монтаж, нестандартная съемка, подача сюжета, яркие персонажи. У каждого мира своя цветовая гамма, экшн-сцены с секундными стоп-кадрами, жесты, музыка. Все состоит из мелочей, но эти мелочи вам запомнятся больше всего.


Такие фильмы единичны. После такого фильма испытываешь чувство восторга, что когда-то наткнулся на него и решил посмотреть. После такого фильма возникает чувство «он мой, ни с кем не хочу им делиться». Но я люблю, чтобы достойное малоизвестное почаще находило своего зрителя.


Также советуется любителям сюрреалистичного и необычного.

_________________________________________________________________________________

«Лабиринт Фавна» 2006. Рейтинг на Кинопоиске 7.6

Хорошие фильмы (часть 5) Фильмы, Подборка, Сюрреализм, Антиутопия, Фантастика, Комедия, Длиннопост

При поиске следующего фильма с необычным миром фантазии наткнулась на фильм Гильермо дель Торо. Сразу стало понятно, что эта сказка будет насыщена темными красками и иметь нотку жестокости. Я ошиблась, тут была нотка света в мире жестокости. Жестокая сказка, которую ни в коем случае нельзя показывать детям.


Вторая мировая война, Испания, жестокость и волшебный мир девочки, в котором она принцесса. Правда и волшебный мир не такой уж и радужный.


Фильм тяжелый, в некоторых моментах очень жестокий, отчего отворачиваешься, а то и наживаешь на «стоп» с мыслью, готов ли смотреть дальше? Но почему же я рекомендую этот фильм, если он оставляет такое впечатление? Это очень сильное кино. Фильм заставляет задуматься, и каждый найдет в нем что-то свое. Ну а самое главное – в фильме есть душа.


Не рекомендую всем. Рекомендую заинтересовавшимся.

_________________________________________________________________________________

«Уик-энд у Берни» 1989. Рейтинг на Кинопоиске 7.5

Хорошие фильмы (часть 5) Фильмы, Подборка, Сюрреализм, Антиутопия, Фантастика, Комедия, Длиннопост

Погрузившись в грузные впечатления от предыдущего фильма, решила вспомнить про одну старенькую комедию.


Двое молодых работников компании замечают финансовую ошибку, о чем сообщают начальнику. Начальник (которого зовут Берни) в благодарность приглашает их на уик-энд в свой шикарный дом на океане, а также мафию, планируя убить старательных подчиненных, ведь ошибка не была ошибкой. Ну а босс мафии велел мафии убить самого Берни, что и было сделано небольшим укольчиком. Ну а ребята-то об этом не знали, а значит они - основные подозреваемые. Да тут еще и вечеринка начинается . В общем, решили, что босс их будет еще немного «жить». А они ему в этом помогут.


Очень своеобразная и очень смешная комедия без пошлости и плоских шуточек. Фильм 89 года, но намного смешнее многих современных комедий. Советую всем!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подборку, кстати фильм "Тронутые", лучше искать так "Внутренняя дорога" или "The Road Within".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь тоже фильмами, которые посмотрела недавно и понравились:

1 Песнь слона http://www.kinopoisk.ru/film/842105/

2 Великий гипнотизер http://www.kinopoisk.ru/film/837743/ (красивая картинка, и действительно загадочная история)

3 В космосе чувств не бывает http://www.kinopoisk.ru/film/557158/ (Очень милое и легкое скандинавское кино)

4 Виктория http://www.kinopoisk.ru/film/848574/ 

5 Ночевка http://www.kinopoisk.ru/film/851961/ (если захочется комедии, но не в самом традиционном стиле)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

наконецто ктото выложил оригинальную подборку не особо знаменитых фильмов, а не как тут любят ленту с самыми попсовыми, те что в первой 20ке на кинопоиске ПОСМОТРИТЕ БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ СЕМЬ РЕКВИЕМ ВЕДЬ Вы ЕГО НЕ ВИДЕЛИ

36
Автор поста оценил этот комментарий

Не думал, что найду на пикабу подборки фильмов, которые не видел (за исключением лабиринта, конечно). Спасибо, посмотрим

раскрыть ветку