Хорошая зарплата

Давно это было. Моя знакомая, назовём её Света, работала в магазине "Счастливый малыш". Работа была не из лёгких. Официальный график 6 дней в неделю, с 8 до 20, а по факту с 7 до 23, а то и позже. В нерабочее и естественно неоплачиваемое время они подготавливали товар и торговый зал. Перерыв на обед 20 минут. В здании, где располагался магазин, не было отопления. Зимой три свитера и фирменная безрукавка не спасали от холода и хронический насморк был обеспечен. Целевая аудитория из будущих и только состоявшихся мамочек, с весёлыми и не очень заскоками, то же не добавляли привлекательности работы. Зарплата вся чёрная, без оформления по ТК.

В очередной раз слушая про все "радости" работы, я задал Свете вопрос:

- А зачем ты там работаешь?

- Ну, там зарплата высокая. Я 35-40 тысяч зарабатываю.

- Э-м-м, а почему ты тогда вечно в долг просишь и плачешь, что денег нет?

- Да нас постоянно штрафуют. То покупатель недоволен, штраф 1000, то целевой продукт дня не продали - штраф 500, или на обеде на 5 минут задержишься и снова 1000.

- Так, а сколько же ты на руки получаешь?

- Восемь-девять тысяч.

- Ты хоть раз за год работы 30 тысяч на руки получала?

- Нет.

- А другие продавщицы?

- Тоже нет.

- А тебе не кажется, что твой работодатель просто держит вас за дур и платит вам по 8-9 тысяч, потому что больше платить не собирается?

Света полупала глазками и через неделю уволилась.

За последний месяц ей конечно не заплатили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку