Как защититься от нападения и не сесть за это? Часть 3.

Ниже я подробнее расскажу, какие травмы не относятся к тяжкому вреду здоровью, но могут быть относительно эффективны при обороне.


Рукопашный бой.


Прежде всего следует упомянуть, что тяжким вредом является утрата общей трудоспособности свыше 30 %. Т.е. повреждения, о которых я буду говорить ниже, приводят к утрате общей трудоспособности не более 30 %.


1) Перелом челюсти. Драться со сломанной челюстью затруднительно.


2) Выбитые зубы.


3) Перелом носа — ситуация неоднозначная. Полученный вследствие указанной травмы вред здоровью будет средним или легким. С другой стороны, сломанный нос может остаться искривленным, а это, как ни крути, неизгладимое обезображивание лица. Таковое может быть квалифицировано судом как тяжкий вред здоровью. В целом, по всей видимости, перелом носа может считаться относительно эффективным средством победы в драке. Но некоторый риск возникновения тяжкого вреда здоровью при этом всё же есть.


Следует также помнить о том, что есть люди, способные продолжать нападение не только после перелома носа, но даже после перелома конечностей! Поэтому, нанеся удачный удар противнику, не следует расслабляться. Лучше держать ухо востро: атака может продолжиться.


4) Перелом руки. Как и в случае с переломом носа, вероятные последствия такой травмы различны. Причиненный вред здоровью может быть квалифицирована как средний, а может — как тяжкий.


5) Удар по ушам. Можно надеяться, что по ушам в драке также можно бить безбоязненно. Увы, это не совсем так: при ударе по ушам все-таки возможно наступление смерти.Кроме ттого следует помнить, что возникновение глухоты на оба уха — это уже тяжкий вред исходя из п. 6.5 Критериев. Так что при ударе по уху риск причинения тяжкого вреда здоровью или смерти, к сожалению, все-таки есть.


Оборона с ножом.


Тяжкий вред здоровью однозначно повлекут:


— уколы в голову и туловище;


— порезы лица — в случаях его неизгладимого обезображивания (ч.1 ст. 111 УК РФ);


— порезы ладони и внутренней стороны предплечья — в случае повреждения нервов кисти и сухожилий запросто наступит тяжкий вред.


Пальцы. Главное помнить, что отсечение двух пальцев весьма вероятно повлечёт тяжкий вред здоровью (за исключением безымянного и мизинца на левой руке — для правшей, для левшей — наоборот).


Иногда встречаются рекомендации при обороне ножом резать внешнюю сторону кисти и предплечья. Следует помнить, что причинение тяжкого вреда таким образом всё-же вполне вероятно. Это может зависеть от размеров, в т.ч. глубины повреждений и их количества, от того, какие сосуды повреждены и т.д.


Из сказанного выше ясно, что причинение тяжкого вреда здоровью нападавшего всегда значительно более рискованно, чем причинение, лёгкого или среднего. Поэтому, на мой взгляд, можно рискнуть и применить на поражение потенциально летальное оружие только в одном из трёх случаев:


1. если поблизости висит видеокамера, снимающая конфликт;


2. если оборонявшийся сможет представить в суд свидетелей, которые подтвердят, что реально были основания для защиты от нападения;


3. если есть основания очень-очень сильно опасаться за свои жизнь и здоровье. Что такое «очень-очень сильно» каждый решает сам для себя. Наличие/отсутствие камер и свидетелей уже не очень важно, ибо речь идёт о достаточно высоком риске для жизни. Впрочем, ради справедливости стоит отметить, что убить можно и голыми руками в драке один на один.


Говоря о камерах необходимо помнить, что на видеозаписи может быть толком ничего не видно из-за темного времени суток, большого расстояния до камеры или неудачного ракурса. Тогда от камеры будет больше вреда, чем пользы: она запишет сам факт драки, но не сможет подтвердить факт обороны. На записи нельзя будет рассмотреть, кто на кого замахнулся, были ли подняты и сжаты в кулаках руки нападавшего и т.п.


Также необходимо знать, что видеозапись нужно получить как можно скорее. Они обычно хранятся очень недолго, всего несколько дней. Если камера принадлежит какой-то коммерческой организации, следует обратиться туда. В крупных городах расположены тысячи камер, записи с которых можно получить в специально созданных государственных учреждениях.


В Санкт-Петербурге существует СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр». (Официальный сайт СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр»: http://spb112.ru/catalogue/4/). Он хранит записи со многих (но не всех) городских камер в течение всего лишь 7 суток, включая сам день происшествия. Но позвонив туда, можно попросить сохранить копию видеозаписи.Там же можно уточнить, как долго будет храниться запись и как её получить.


В Москве существует аналогичная возможность (см. подробнее: http://video.dit.mos.ru), но там немного иные сроки хранения информации — 5 дней, а не 7.


Следует иметь ввиду, что установленная поблизости камера может, увы, не работать. Вот интересная цитата с одного из интернет-форумов: «Не знаю, как в столицах обстоят дела с камерами, а у нас более 50% муляжи висят.… Недавно жене у магазина на парковке машину примяли и свалили. Начал рыть камеры — 4 шт. из 6-ти висящих оказались муляжами по факту. Так что найти не получилось».


Говоря о свидетелях, стоит помнить, что они, в отличие от камер, могут рассказать не только то, что видели, но и то, что слышали (например, словесные угрозы со стороны нападавшего). Будет лучше, если свидетели не состоят с вами в дружбе или родстве (хотя бы не в близком). Показания друзей и родственников суд запросто может не принять во внимание. Причина — указанные лица естественно заинтересованы вам помочь.


Выше мы выяснили, что видеокамеры могут не работать. Поэтому даже при их наличии следует постараться привлечь к конфликту внимание свидетелей. И обязательно взять у них номера телефонов, что будет не так-то просто сделать. Задача упрощается, если свидетель, например, продавец или охранник какого-то заведения поблизости. Разыскать его будет несколько легче, чем случайного прохожего, даже если выпросить номер телефона не удастся.


Продолжение следует.


Автор: Большаков В.А.


Источник: https://pravorub.ru/articles/76637.html

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце - выгоднее научиться убивать и заметать следы, чем обороняться согласно букве закона (ибо на дух закона посрать всем).

Автор поста оценил этот комментарий
А если выбить ему колено или вывез руки сделать неважно где, то это превышение самообороны?