Как защитить флешку от вирусов?

Многие обладатели флешек иногда сталкиваются с вирусами,появившиеся вдруг на карте памяти.Эта карточка может автоматически заразить любой компьютер, к которому была подключена. Бывает и наоборот: вирусы могут копироваться с компьютера на ещё не зараженную флэшку.

Это происходит благодаря системе автозапуска. Обычно CD/DVD или флеш-носитель в корневом каталоге содержит файл autorun.inf, который выполняется системой автоматически при вставке CD/DVD в дисковод или при подключении флешки в USB-гнездо. Существует масса способов обнаружения и уничтожения вирусов. ПО, предлагаемое различными антивирусными компаниями, способно предотвратить проникновение вредоносных программ на компьютер.

А как же быть с флешкой?

Чтобы рассмотренный в данной статье метод стал более понятен, рассмотрим механизм проникновения и автозапуска вирусов с флешки.

Каждый уважающий себя зловред стремится:

а) скопировать себя на устройство;

б) записать себя в автозапуск, изменив или создав файл autorun. inf в корневой папке диска.

Отсюда вывод: если мы хотим защитить свою карту памяти от вирусов, мы должны запретить вирусам, если не копироваться, то хотя бы изменять/создавать файл автозапуска.


Отключение автозапуска

Для обеспечения самой простой защиты от заражения вирусами с зараженной флэшки следует в системе отключить автозапуск, который по умолчанию включен. Для этого ниже перечислены ветви реестра, где с помощью редактора реестра (Пуск > Выполнить > regedlt >Ok) следует изменить некоторые параметры. После чего эти ветви можно через меню Файл > Экспорт > Тип файла > Файлы реестра Win9x/NT4(*.reg) сохранить в файл и запускать после очередной переустановки ОС для выполнения данной настройки без редактирования реестра вручную. Автозапуск с CD-ROM отключается при помощи следующего REG-файла:

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesCdrom] "AutoRun"=dword:00000000.
По умолчанию автозапуск отключен только для жёстких дисков. За включение и отключение автозапуска для разных типов носителем отвечает ключ реестра: [HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesExplorer] "NoDriveTypeAutoRun"=clword :000000ff. Допустимые значения ключа NoDriveTypeAutoRun, описаны в КВ967715. Допустимые значения ключа:

0x1 - отключить автозапуск на приводах неизвестных типов
0x4 - отключить автозапуск сьемных устройств
0x8 - отключить автозапуск НЕсъемных устройств
0x10 - отключить автозапуск сетевых дисков
0x20 - отключить автозапуск CD-приводов
0x40 - отключить автозапуск RAM-дисков
0x80 - отключить автозапуск на приводах неизвестных типов OxFF - отключить автозапуск вообще всех дисков.

Следует отметить, что запрет автозапуска при помощи вышеприведённого ключа реестра не устраняет опасности заражения компьютера. Это связано с тем, что значение ключа влияет только на исполнение autorun.inf при определении системой подключенного носителя, но не запрещает исполнение при двойном клике на значке носителя.

Таким образом, даже если функция автозапуска отключена, заражение происходит при попытке пользователя открыть подключённый диск для просмотра. Компания Microsoft выпустила исправление, описанное в КВ967715 (http://support.microsoft.com/kb/967715/), полностью решающее данную проблему.

Также, можно воспользоваться альтернативным способом запрета обработки autorun.inf: [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWi ndows NTCurrentVersionlniFileMappingAutorun.inf] @="@SYS:DoesNotExist”

Возможное решение запрета автостарта всех типов файлов (только автостарт! обработка двойного клика и контекстного меню будет произведена) [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerAutoplayHandlersCancelAutoplayFiles]
"*.*"=""
И всё же, сколько ни отключай автозапуск, хитрая зараза найдёт способ досадить. А вот сторож USB как раз и бдит такие случаи. Сидит себе в трее, но стоит вставить флэшку - тут же сканирует ее на вирусы! Тем самым избавляет вас от зловредов, что сильно расплодились через сменные носители.

Имеет бонусные функции вроде вывода списка программ в автозагрузке. Не конфликтует с другими защитными средствами. Поэтому для самых ленивых предлагаю скачать Инете прогу USB Drive Security.

Используем NTFS

Разумеется, можно воспользоваться специальными программами, которые обещают стопроцентную защиту съемного носителя. Но программы эти в основном или платные, или делают не совсем то, что нужно.

Будет логичным воспользоваться возможностями файловой системы NTFS, в которой можно задать права на доступ к любому файлу. Нас, понятное дело, интересует файл autorun, inf, кто не понял, почему именно он, рекомендую еще раз прочитать статью с начала.

Перед тем, как ограничить доступ к autorun.inf, следует убедиться, что файловая система флешки - именно NTFS. Для этого заходим "Мой компьютер" и щелкаем по значку флешки правой кнопкой мыши.Выбираем пункт "Свойствами смотрим, что написано в строке "Файловая система".
Если там NTFS, то можно сразу переходить к следующему шагу, если же FAT32 или FAT16, то необходимо выполнить следующие шаги:
1) запустить командную строку (Пуск > Выполнить > ввести cmd /к);
2) выполнить команду “Convert”: convert [буква диска:] /FS:NTFS Например, у меня диску флешки присвоена буква Н. Тогда синтаксис команды convert будет выглядеть так:

convert Н: /FS:NTFS /X ,где параметр /X нужен, чтобы закрыть все программы, работающие с диском в данный момент.

Должен начаться процесс конвертирования. Следует заметить, что данные при этом не удаляются, и все файлы на диске останутся на месте.
Теперь указываем права доступа. Открываем диск в Мой компьютер, находим или создаем файл autorun, inf. Чтобы создать файл в окне на пустом месте кликаем правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбираем Создать > Текстовый документ, появится новый файл "Текстовый документ", который переименовываем в "autorun.inf".

Тут может возникнуть предупреждающее системное сообщение "После смены расширения имени файла этот файл может оказаться недоступным. Вы действительно хотите изменить расширение?". Нажимаем "Да".

Теперь но файлу autorun.inf щелкаем правой кнопкой, выбираем Свойства > закладка Безопасность. Если файловая система точно NTFS, а такого пункта нет, то в этом же окне Проводника идем в меню Сервис > Свойства Папки > закладка Вид и снимаем галочку с пункта "Использовать простой общий доступ к файлам".

Но не стоит расслабляться. То, что мы сделали - это лишь подготовка к главному шагу. В первую очередь удаляем все элементы из списка "Пользователи и группы".

Ни в коем случае не нажимайте после этого на OKI Иначе, если вы не владелец диска, сами не сможете его открыть. Добавьте в список 2 элемента: свою учетную запись и группу "Все". Для этого нажмите “Добавить” и введите сначала имя пользователя (свою учетную запись), а затем вновь "Добавить" и наберите "Все" .

Убедитесь, что выделено имя вашей учетной записи, и кликните "Дополнительно". Измените, владельца файла на себя.

Удалите все записи из подменю "Аудит" и снимите галочку с пункта "Наследовать от родительского объекта применимые к дочерним объектам элементы аудита, добавляя их к явно заданным в этом окне" (или "Заменить элементы аудита для всех дочерних объектов").

Пришло время перейти к установке разрешений. В списке "Разрешения" к этому времени должно остаться только две записи. Одна запись под вашим именем, а другая "Все". Выбирайте свою учётную запись и нажмите "Изменить". С вами все просто - выбираем "Полный доступ" и можно не беспокоить-_ ся - вы с этим файлом вольны делать все, что угодно. Теперь очередь остальных. Выбираем "Все" и удаляем все галочки, кроме -"Обзор папок/Выполнение файлов", "Содержание папки/Чтение данных", "Чтение атрибутов", "Чтение дополнительных атрибутов", "Чтение разрешений".

Закрываем окна нажатием ОК.Настройка окончена.Чтобы убедиться в правильности действий, попробуйте что-нибудь сделать с файлом автозапуска на другом компьютере или под другой учетной записью. Если попытки изменения успешны, значит, где-то выставлены неверные разрешения или вы что-то пропустили.

Пора подводить итоги. Выполненными действиями мы запретили вирусам автозапуск с флеш-носителя, но копироваться на него они по-прежнему могут и будут. Так что не забывайте регулярно проверять антивирусниками ваш компьютер,например, Kaspersky Antivirus 2014 на данный момент,дабы избежать появления вредоносных программ(вирусов).
Автор поста оценил этот комментарий
Не покупать её.
Автор поста оценил этот комментарий
Не суй куда попало
Автор поста оценил этот комментарий
какие еще вирусы?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кто принципиально не устанавливает антивирус
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ам.. Автор, зачем ты в своё время продублировал свой же пост? Уже другими словами только перефразировав.. Как будто ты забылся и по памяти вновь писал тот же пост. То ли тебе показалось, что старый не опубликовался и всё нужно набирать заново, то ли что хдд