Как запомнить субъекты России

Хей, пикабушник? Пугали ли тебя когда-нибудь новости из загадочных краев вроде Хабаровского, Алтайского или Карелии? В них происходит что-то важное, а ты даже не знаешь, где они находятся! Позор, позор! Но я могу тебе помочь! Только тут ты можешь (почти) легко и (почти) быстро выучить их все и примерно узнать их расположение! И может это будет даже весело!

А если серьезно, то я просто не очень серьезно занимался всякой мнемоникой, а субъекты запомнил в качестве упражнения. И если вдруг ты всегда мечтал похвастаться знанием всех 85 субъектов РФ в 8 федеральных округах, то это твой шанс. (А еще об этом не принято говорить, но я пилил его вечность и буду просто рад, если его хоть кто-то прочитает.)

Итак, пара слов о мнемонике. Наш мозг любит и умеет запоминать образы и связи между образами и не любит непонятные абстрактные числа (иначе мы легко бы запоминали телефоны слету) и названия без ассоциаций. Поэтому каждый субъект запоминается по ассоциациям. Либо они прямые (Москва - Собор Василия Блаженного), либо основываются на созвучии (Калининградская область - Калина). Оперировать в голове надо именно образами, а на основании их вспоминать субъект.
Соединяются образы либо взаимодействием, либо простым совмещением (человек + робот = из груди человека торчит робот). Образы всегда должны быть соединены непрерывно (человек + слон = человек бежит за слоном - это плохо, дистанция, легко забудется, лучше человек держит слона за хобот). Остальные примеры я покажу вам уже на практике.
Запоминать все это длинной цепочкой не стоит, так что возьмем себе три образа в качестве опорных. Гугл на вопрос "символы России" показал мне медведя, балалайку и ушанку, так что их и возьмем. Их даже соединять вместе не надо, просто посмотрите на эту картинку и представьте ее у себя в голове

Как запомнить субъекты России Длиннопост, Мнемоника, Россия, Правда очень длинный

Балалайку лучше представить настоящую, но суть вы поняли. Каждый образ расскладывается еще на пять, а уже к этим частям привязывается цепочка субъектов. По хорошему их лучше брать одинаковое количество на каждый образ (в районе 5-7), но я буду учить по плохому, с разным количеством, так лучше будет запоминаться положение.
(Также заранее скажу, что здесь не включено запоминание, что из этого область, что край, а что республика. Если вам это важно, прочитайте предпоследний абзац.)

Поехали!

Как запомнить субъекты России Длиннопост, Мнемоника, Россия, Правда очень длинный

Северо-Западный округ.
Первая часть ушанки - верхушка (если она называется по особому, то простите, с структурой шапок я знаком шапочно). На нее мы будем записывать первые пять субъектов. Движемся с запада на восток с севера на юг. Итак, первая пятерка!
3 Калининградская - 10 Псковская - 11 Питер - 6 Ленинградская область - 9 Новгородская
Делаем образы: калина - песок - Петр I - Ленин - бейсболка NY.
И вы сразу заметили одну деталь. Что за NY, к чему это? А просто у меня часть "Нов-" тесно связана с городом Нью-Йорк, тут у меня прямая ассоциация. Если вы можете принять подобное - хорошо. Если для вас это недопустимо - придумайте что-то другое (например, по созвучию - "новелла").

Соединяем. На верхушке шапке дерево калины, из его ягод сыпется песок непрерывной струйкой на Петра I, который жмет руку Ленину, на котором кепка NY.
Закройте глаза. Представьте. Идите от образа к образу: калина - песок - Петр I - Ленин - бейсболка. Теперь пройдите снова и вспомните, какой образ что обозначает.
Получилось? Отлично! Вот таким образом мы и охватим всю Россию! Если пока вы читали области у вас ярко возникли свои ассоциации, или вам просто нравится придумывать их самому, то можете брать свои образы, так даже лучше. Если же вам лениво, то я предоставлю вам свою проторенную тропу из образов.

Вторая часть ушанки - козырек (или что это? Я не знаю, как это называется. Штука, к которой прикреплена звездочка).
Сразу пиши связи с образами. На козырьке лежит Котик (7 Мурманская) с боками в коре (4 Карелия). По коре вол (2 Вологодская) тянет плуг. На воле Архангел (1 Архангельская, а архангела возьмите из Героев III, он там хорош) кидает зигу (извини меня, 8 Ненецкая автономная область, но это простая ассоциация Гитлер - немец созвучно ненец). На зиге стоит кровать с мальчиком в коме (2 Коми, удивительно да?)
Прошлись по образам, припомнили субъекты. Смотрите ка, а округ то закончен!

Идем дальше.

Как запомнить субъекты России Длиннопост, Мнемоника, Россия, Правда очень длинный

Центральный федеральный округ.
Образ на шапке - звездочка. Звездочка на небесной тверди (16 Тверская), из нее течет на землю смола (14 - Смоленская) в которой увязли ковбойские шпоры (почему-то именно они у меня ассоциируются со словом бренчать, а значит с 2 Брянской). На эти шпоры нанизаны курицы-гриль (8 - Курская), на теле которых стоит маленькая белая крепость (1 Белогородская).
Повторим, представили, запомнили, прошлись по образам, прошлись по субъектам.

Шапка - ухо. На ухе шапки раскинулся отличный луг (6 Калужская), по которому ходит огромный орел (12 Орловская, огромный, чтобы лучше запоминался), в клюве он держит липу (9 Липецкая), на которой сидит ворон (4 Воронежская), который держит в одной лапке пряник (или самовар, 17 Тульская).
Повторили. Тут немного трудно определить, у какого направления больший приоритет: восточно-западного или северно-южного. Если вам не нравится моя последовательность, то придумайте свою.


Шапка - веревочка у уха. На ней болтается собор Василия Блаженного (10 Москва и сразу 11 Московская область), из которого торчит огромный нож, который режет (13 Рязанская) тумбу (15 Тамбовская, не спрашивай, почему тумба), из которой с криками лезет Ярослав (18 Ярославская). У меня есть знакомый Ярослав и я представляю его, если у вас таких нет представьте яркий и блистающий орден славы.
Шапка кончилась! Пробегитесь по всем образам в ней.

Медведь. Новый опорный образ. За первую часть возьмем его ухо. Из него вылезает Владимир (3 Владимирская, я думаю, мы все знаем одного известного Владимира), на плечах у которого сидит Иван (5 Ивановская), который из горла хлещет ром с костями (7 Костромская). Присоединим сюда заодно и Крым с Севастополем, чтоб догнать до пяти образов. Я им даже образы не придумывал, но если хотите, то вот вам крем и сеятель (я бы взял из "12 стульев").

Кстати, вот за что я люблю мнемонику, так это за дикие картинки, которые мне вырисовывает воображение.

Как запомнить субъекты России Длиннопост, Мнемоника, Россия, Правда очень длинный

Ну ладно, а мы переходим к Южному федеральному округу.

Как запомнить субъекты России Длиннопост, Мнемоника, Россия, Правда очень длинный

Опорный образ - нос медведя. На носу красный подарок (5 Краснодарская), но мы видим, что в нем пылает ад (прости 1 Адыгея), в котором томится Сергей Рост (или просто какой-то росток 7 Ростовская), которого, однако, спасает льющаяся на него Волга (3 Волгоградская), по который плывет КАЛендарь (4 Калмыкия, правда ничего лучше не придумал) с астрами (2 Астраханская). Повторяем и сразу отправляемся дальше на Кавказ.

Как запомнить субъекты России Длиннопост, Мнемоника, Россия, Правда очень длинный

Опора - зубы медведя. В них он держит черкесса на карачках (4 Карачаево-Черкесская), у которого на спине кабачок с балкой (3 Кабардино-Балкарская), к которой приделаны ставни (6 Ставропольский), на ставнях висит Сет (5 Осетия), а 2 Ингушетию, 7 Чечню и 1 Дагестан я запомнил так. Но можете взять короля (кИНГ), чечевицу и... не знаю, Дагона? Дагерфолл? Придумайте.
Прощай, Кавказ, мы идем в Приволжский округ.

Как запомнить субъекты России Длиннопост, Мнемоника, Россия, Правда очень длинный

Много субъектов? Не бойтесь, нам хватит двух образов.
Пишем на лапу медведя. Он держит пол (дико? Но его я ассоциирую с 5 Нижегородской), из которого торчит морда (4 Мордовия), в пасте которого пемза (7 Пензенская), на которой танцует пустой сарафан (10 Саратовская)! Но приглядитесь, в сарафане, который ей велик танцует маленькая Мария Л. (3 Марий Эл, думаю, у вас есть знакомая Мария), у которой на плече некий чувак (например, из Лебовский, 13 Чувашия), который оказывается Ульяновым (внезапно! 13 Ульяновская) с огромным сомом в руках (9 Самара). Уф, много. Припомните эту часть точно!

Последний опорный образ медведя... Я бы взял заднюю лапу, но если вы боитесь, что будете путать ее с передней возьмите что-то другое: хвост, живот, когти и т.д. Так вот, а стоит то медведь задней лапой на дирижабле Киров (2 Кировская)! На нем котики с удочками (да, я совсем упоролся, уд + мур, 12 Удмуртия), отбиваются от лезущих по удочкам татар (11 Татарстан, а татаро-монгол можно взять из "Алеши Поповича"). Татары крепко держат удочки при помощи корней (минус "к" от "корень", "орень", 6 Оренбуржская). Из каждого корня по перу (8 Пермская), а на пере по башке (1 Башкортостан).

Медведь кончился! Повторите по нему все образы. А нас ждет Урал.

Как запомнить субъекты России Длиннопост, Мнемоника, Россия, Правда очень длинный

Быстро и просто пишем на балалайку. На колышках балалайке ямы (6 Ямало-Ненецкий), в которых сидят охотники (ханты, по хертстоуновски, ну или представьте какого-нибудь хана для 4 Ханты-Мансийского округа), которые держат связанным тюленя (3 Тюменская), однако тюлень своим носовым сверлом (2 Свердловская) прокапывает путь из ямы через курган (1 Курганская) к Челябинскому метеориту (5 Челябинская).
Покинуть Урал, все в Сибирь!

Как запомнить субъекты России Длиннопост, Мнемоника, Россия, Правда очень длинный

Оцените неподражаемую форму Сибирского округа. Это же перевернутая буква Т!
Итак, пишем на струны. По струнам бредет Омская птица (9 Омская) с зонтиком в виде буквы Т (10 Томская), на который наколоты пельмени с лейблом NY (ну, вот такой образ для 8 Новосибирской). На пельмене алтарь (2 Алтайская), к которому подходит комар (меняй гласные на "е", получай 6 Кемеровскую), а на алтаре несчастный хакер (12 Хакасия) с маленьким алтарем в руках (я просто не могу придумать больше ничего созвучного для 1 Алтай).
Порожек балалайки. На нем стоит красный прожектор (7 Красноярская), который светит в небо тыквой (11 Тыва). В тыкву воткнута кИРКа (5 Иркутская), на самом конце рукоятки кирки ураган, буря (3 Бурятия), а на вершине урагана Байкал (4 Забайкальская).
Держись, друг, остался всего один округ!

Как запомнить субъекты России Длиннопост, Мнемоника, Россия, Правда очень длинный

9 субъектов. Если хочешь, то дели на два образа, а коли смел, пихай все в один.
В балалайке еще осталась дырка (которая, вообще-то, выше порожка, но я дурак) и собственно сама балалайка. Пишем на балалайку.
Это не просто балалайка, это балалайка-соха ( 6 Саха или Якутия), а к этой сохе прибит маленький Амур (1 Амурская). У него отбирает любовные стрелы чукча (как выглядит этот герой анекдотов? Представить должен ты. 9 Чукотский округ), однако, его хватает маг (4 Магадан) и окунает в компот (3 Камчатка, а я ее ассоциирую с собакой из песни Цоя "Камчатка"). Компот, как редкий артефакт, берет сталкер и сует к остальному хабару (8 Хабаровская), не подозревая, что в его хабаре еврей (2 Еврейская автономная область), который ест оттуда ложками сахар (7 Сахалинская), а что не ест, то скидывает в море (5 Приморский). Ух, девять образов.

Мы сделали это! Невероятно, да? Восемьдесят пять субъектов. Попробуй теперь вспомнить их один за другим. Иди от образа к образу. Вероятно, в первый раз ты обнаружишь пару пробелов да лакун. Ничего, заполни их. Скоро все запомнится крепко и застынет в памяти, как в бетоне.
За недельку повтори это пару раз, когда будет свободное время. Тогда мозг окончательно поймет, что эти знания ты терять не хочешь и крепко запомнит.


Ну и длинный же пост получился! Эх, надеюсь, что он кому-нибудь все же пригодится.

И как жаль, что нет ни сил, ни времени нарисовать еврея, жрущего сахар ложками из хабара сталкера, или дирижабль с котиками и удочками, который штурмуют татары.
Но у вас есть воображение. Используйте его и все увидите сами.
Чуть не забыл. О краях, республиках и областях. Придумайте образы к каждому из них и приделайте по такому образу к образу каждой республики. Например, край - острый осколок стекла (у меня ассоциация на Mirror's edge) и приделайте его к каждому образу края. Сделайте его ярким и заметным, чтобы точно видеть его при припоминании.
Уф, теперь все.
Я же с вами прощаюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост хороший, но два замечания. 1. Выбраны какие-то очень уж неудачные карты, в которых, по крайней мере в западной части России до Урала включительно, всё повернуто градусов на 15-20 от того, к чему мы привыкли, то есть север сверху, юг - снизу. 2. Сибирский округ лично мне в таком изображении напомнил мне не букву т, а мужскую письку ( теперь попробуйте это развидеть:))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший способ запомнить это побывать там. В каждой области есть что-то интересное. Поэтому берём машину и едем изучать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"На шестнадцатом пути стоит паровоз номер четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Я знаю, у вас плохая память на цифры, а если вам записать номер на бумаге, то вы бумагу эту также потеряете. Если у вас такая плохая память на цифры, послушайте меня повнимательней. Я вам докажу, что очень легко запомнить какой угодно номер. Так слушайте: номер паровоза, который нужно увести в депо в Лысую-на-Лабе,-- четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Слушайте внимательно. Первая цифра - четыре, вторая - два. Теперь вы уже помните сорок два, то есть дважды два - четыре, это первая цифра, которая, разделенная на два, равняется двум, и рядом получается четыре и два. Теперь не пугайтесь! Сколько будет дважды четыре^ Восемь, так ведь? Так запомните, что восьмерка в номере четыре тысячи двести шестьдесят восемь будет по порядку последней. После того как вы запомнили, что первая цифра - четыре, вторая - два, четвертая - восемь, нужно ухитриться и запомнить эту самую шестерку, которая стоит перед восьмеркой, а это очень просто. Первая цифра-- четыре, вторая-два. а четыре плюс два - шесть. Теперь вы уже точно знаете, что вторая цифра от конца - шесть; и теперь у вас этот порядок цифр никогда не вылетит из головы. У вас в памяти засел номер четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Но вы можете прийти к этому же результату еще проще... (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему столь много минусов?? Человек же афигенную идею подогнал! Я немного переделал, составил свои ассоциации и выучил карту России за вечер(при том, что нам давали месяц)! Получил на следующий день зачёт по праву)) Спасибо челу надо говорить, а они минусуют

Благодарочка : )

1
Автор поста оценил этот комментарий

...а это точно перевёрнутая "Т"?

Иллюстрация к комментарию