Как я стала чмо-вегетарианкой

Предыстория.

Пару лет назад я внезапно поняла, что у меня есть некоторые проблемы с пищеварением, после экспериментов с меню и режимами питания я пришла к выводу, что мой организм не очень хорошо дружит с мясными продуктами, от слова любыми, даже после отварной курочки я чувствовала себя не очень, что уж говорить о более красном мясе, при всем при этом какие-нибудь мясные бульоны или соусы воспринимались нормально. Решила перейти на рыбу. Ну и придерживалась такой "диеты" уже примерно пару месяцев. Очень повеселил один случай в гостях:


Теперь сама история.

Пригласили меня однажды дальние родственники на празднование какого-то для рождения сестры бабки внука дяди. Контингент в основном советских времен, стол накрывали соответствующий. Задумалась я, как сказать или намекнуть родственникам, что я не ем мясо и соблюдаю некие правила употребления пищи (зная такие празднования я ожидала, что из рыбы там будет только форель слабосоленая максимум, а если я "нормально" не покушаю, то по мнению всех бабок я не уважаю их труд и считаю их чуть ли не говном). Так вот, подумала я, подумала и решила будь что будет, потому что если я сразу скажу что не ем мясо - "ой насмотрются своих интернетов а потом едят траву всякую", а если я скажу, что по состоянию здоровья, то весь вечер меня будут расспрашивать о всех мельчайших подробностях, удостоверившись что это не заразно, а потом еще и лечить какими-нибудь травками начнут и отварами. Короче, я решила сыграть роль Штирлица и скрывать свои "особенности" до последнего.

Итак, стол накрыт, все рассажены по своим местам, прозвучал первый тост. Королями стола была целая тарелка мяса по-франзузски, жареные куриные конечности и жирнющий плов с курицей. Готовили все это 2 бабищи, у которых был явный культ еды, и они не видели в своей жизни более великого смысла, чем постоянно кого-то кормить, готовить и самим жрать как не в себя (думаю многие из читателей знают такой тип людей).

Первым делом я накидала себе всего, что только мне можно в тарелку для создания видимости присутствия всех блюд со стола, так сказать маскировочка... Ну и вроде все пошло дальше довольно неплохо, я мило беседовала с дедулями на разные темы, те делились секретами самогоноварения, попутно расспрашивая как я там поживаю и тд. Ближе к середине торжества когда уже все самые насущные темы себя исчерпали и пошли просто разговоры ни о чем, одна из бабищ с культом еды (назовем ее Тамара) решила вдруг активизироваться и начала каждому заглядывать в тарелку, попутно спрашивая что-то вроде "Ой ну вы уже все съели почти, смотрите там еще пол кастрюли плова, давайте я вам отсыплю, ой такой плов вкусный, ой а мясо посмотрите какое - это мое фирменное блюдо, угощайтесь, угощайтесь" - при чем это было неважно пустая у человека тарелка или нет. Делала такие жральные нападки Тамара с некоторыми промежутками времени, довольно непринужденно и с высокой долей любезности, поэтому неудобств никто не испытывал, все продолжали обжираться)))

Я бы не писала эту историю, если бы очередь не дошла до меня... Итак, ко мне подходит любезная покровительница углеводов и жиров и начинает со мной диалог:

(Т): - Ой, душенька моя, ты же совсем ничего не покушала, как же так (покачивая головой).

(Я): - Тамара, ну что вы, я съела 2 тарелки плова и кучу салатов, клянусь вам, если я съем что-то еще существенное, я явно лопну))

(Т): - Я следила за тобой, ты даже не попробовала мое фирменное мясо по французски и курочку, я так старалсь их готовить, давай я тебе положу по кусочку...(тянется за ложкой).

(Я): - Нет, нет спасибо, я правда больше не хочу, это будет лишним. Если я проголодаюсь я обязательно себе положу.

(Т): - Ты что, на диете?

(Я): - Дааааа, да, точно, я на диете(фух, мой шанс избежать стычки) знаете, вот решила скинуть пару кило, а то в штаны совсем уже не влажу.

(Т): - Ой да ладно тебе, вон какая худющая, давай положу по кусочку, один разочек можно, где ж ты еще такой домашней вкуснятины попробуешь, такого поди в вашей Москве и не готовят. А с завтрашнего дня и сядешь на диету.

(Я): - (уже начинаю потихоньку закипать) Тамара, я сама сделаю всё, что мне нужно, в том количестве, которое мне нужно, спасибо.

(Т): -  Так всё, ничего не знаю (улыбается), ты должна попробовать хоть половинку, я же должна знать тебе понравилось или нет, а то будет мне потом твоя мама звонить и говорить что я дочь не накормила (Это при том, что я уже 5 лет живу не с родителями и мама в принципе не общается со всей "родней").

И берет значит эта Тамара ложку и наваливает мне по куску свинины и жареную куриную ногу, садится напротив меня и выжидающе смотрит, пока я начну есть. Ну всё думаю, мой Штирлиц точно провалился... Но ниче, девка я бойкая, меня так просто не прогнешь, поэтому я решила идти напрямую.

(Я): - Тамара, извините, но я не ем мясо, вы зря сейчас самовольно мне навалили еды.

Создалось ощущение, что за столом повисло секундное молчание. Ну и Тамара так погромче, чтоб точно все услышали:

(Т): - Как это ты не ешь мясо?????

(Я): - Вот так, уже около 2-х месяцев, я сама для себя так решила, чувствую себя прекрасно, помирать не собираюсь.

Боже,что тут началось)) Я стала просто центром обсуждений. Были разные версии, приведу самые взрывные:

1: - А ты в курсе, что от этого анорексией болеют?? Вон скока по телевизору сюжетов показывают.

2: - Да неее, она наверное всяких модных журналов начиталась, щас у молодежи модно всякой херней заниматься, все в трЭнде, вроде "вегитэринство" называется.

3: - Иж ты, а ты вспомни как люди в войну выживали, тогда любая еда ценная была, никто даже и слова то такого не знал "вегитэринсво".

4: - Да надо ее в деревню к нам на дачу свозить на месяцок-другой, пусть приучится к нормальной жизни, сразу вся приблуда выйдет и бошки!

Даже дедуля, с которым я до этого мило общалась начал меня яро осуждать, все кидались аргументами, в которых они ничерта не смыслили и единственным источником их мнения был по ходу телевизор, где в передачах от одного чиха умирают и из этого раздумают полуторачасовой скандал-телешоу.

Тут я начала понимать, что точка моего кипения уже достаточно возросла, чтоб начать со слюнями отстаивать своё мнение, но пропасть между поколениями и воспитанием я все равно не перепрыгну, поэтому я решила ограничиться одной фразой:

(Я): - Народ, скажите, я вас чем-то обидела? Может если бы у меня не было одной руки, вы бы так же начали осуждать меня, говоря как же ты так шнурки неправильно завязываешь? Каждый из вас высказался о том, какая я не правильно поступаю, но никто даже не спросил меня почему я так делаю, а делаю я так по показаниям врача. Спасибо, что испортили праздник, я пожалуй пойду домой.

Я, если честно, ожидала эффекта, что все сразу осознают свою ошибку и умерят свой пыл и поменяют свое отношение, но увы, пропасть я так и не перепрыгнула( Кто-то более авторитетный из бабок заявила, что полностью отказываться от мяса все равно нельзя и что врачи сами интернетов начитаются, а потом советуют молодежи всякую ересь, вон у нее дед всю жизнь мясо ел и прожил до 90 лет!

Короче я быстренько свинтила оттуда, потом моей матери пару раз звонили эти бабки, сказали, что я вступила в какую-то секту и из меня там собираются делать анорексичку. Мама поржала и пожелала этим бабкам доброго здравия.

Потом еще решила посетить специализированый сайт по вегетарианству и оказывается мой типаж называется "Песко-вегетарианец"... с припиской, что это нихера не тру и такие люди априори чмошники и позеры. Абидно....

Адекватные вегетарианцы, как вы вообще выживаете в этом злобном мире? XD

Или может мой единственный шанс это самой начать орать на всех, что они ублюдки едят мясо и так неправильно?)))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Девушка может вы к врачу сходите? Проблема то не в мясе а в вашем желудочно-кишечном тракте.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то перепутал, это не форум веганов.

Но одно могу сказать, вы про себя знали чем закончится эта лабуда. Нужно было сразу сказать о своих вкусовых предпочтениях.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше спроси себя, зачем действительно ты туда на этот праздник пошла - секреты самогоноварения узнать или чтобы тебя всей толпой пожрать поуламывали?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше мне казалось, что выражение "от слова совсем" идиотское, но его идиотизм померк после "от слова любые".
1
Автор поста оценил этот комментарий

"я сама для себя так решила, чувствую себя прекрасно, помирать не собираюсь" Дальше можно не читать