Как я "покорил" небо...

Дело было года 2 назад. Работаю в Транснефти в Сковородинском районе . Суровая зима, медведи шастают и т.д. Сверху пришла весточка мол "нужны люди для бла-бла-бла, в Олекминск". Край довольно отдаленный и не благоприятный. Ну отправили меня на вертолете, ибо в такие еб..ня либо на оленях, либо на вертушке. Ну да ладно. Прибыл без проблем, правда жутко было. Ветхая вертушка попалась (все скрипит, шумит, трещит).

Отработал по командировке недельку другую как положено и время возвращаться домой. Тем же транспортом разумеется. И все бы ничего, если бы во время полета у нас не отвалилась лопасть хвостового винта (даже не удивительно, верт весь на изоленте держался). Ну я и несколько пассажиров успели немного обоср..ться, так как трясло и мотыляло нас порядочно. Пропустим крики и сопли типа "мы все умрем!" и "я еще молод!". Пилот смог обуздать это ржавое корыто и мы благополучно приземлились в поле.

И тут встал вопрос как добраться домой. Все же нужно вовремя появиться на своем участке, ведь в командировке указан срок прибытия. И хоть об стену расшибись, но прибудь, сцука, вовремя! Покумекали, поскребли по сусекам с пацанами и придумали. Есть чартерный самолет для нефтяников и своих он принимает бесплатно. Потом на поезде с пересадкой. Расскажу путь: Олекминск-Алдан самолет, Алдан-Тында поезд, Тында-Сковородино пересадка, Сковородино-Джалинда такси. Маршрут построен! Осталось предупредить начальство об инциденте и пробраться через лес до дороги в сам Олекминск.

Добрались (хорошо что улетели не далеко) и отправились в местный аэропорт на таксе. Предупредил начальника участка, что добираюсь альтернативным путем, и что не смогу успеть во время. Опаздываю на сутки (на прямую по воздуху быстрее как ни крути) и прошу снисхождения из-за неблагоприятной ситуации. Получил одобрение и мы отправились в путь. Как и было сказанно ранее, я опоздал. "Но ведь по уважительной причине!" - думал я. Думал, и попал в суп как тот индюк... Оказалось что мой начальник участка мне не поверил! Бл..ть Карл! Не поверил! И подал бумагу на меня за опоздание! Еб..ть ту Люсю! Еще с таким умным видом мол "А чему ты удивляешься?". Человек не мог понять, что я мог не вернуться вовсе. Благо пилот опытный попался!

Вобщем отхватил по премии -20%. Не забываемая командировка... мать ее.


P.S. Ребята, если нае..нулся транспорт на котором вы должны добраться до дома, сидите на жопке и ждите. По таким вещам голова должна болеть не у вас.


пруф https://rg.ru/2015/03/10/reg-dfo/vertolet-anons.html

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как то мало верится в сию историю.

Мало того что такой инцидент докладывают первым делом на верха, с описью экипажа и пассажиров, плюс поисковая бригада была бы поднята, если бы вовремя не прибыли на место посадки.

Так и при отрыве одной из лопасти хвостового винта, от дисбаланса оторвало бы и все остальные.

А при отрыве даже одной лопасти, вас бы так в юлу бы закрутило, что если бы и выжили, то нифига бы у вас, сил и здоровья не было бы продолжать свой путь, да еще и пешкарусом.

И не поверю что такой инцидент не был заснят на телефон ))

Да и в новостях сказали бы.

Так что мой вывод.Треп и вброс.
Так что нужны пруфы и фото.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже и пруф какой ни какой нашли.

С этого начинать и надо было.

Но все же как то не верится, что после круговерти , вы так спокойно поехали себе дальше.

Или все же отрыв лопасти это скорее последствие грубой посадки , а не ее причина.

Со 100 метров тоже не хило так плюхнутся можно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дата и тип вертолета? Мне, как пилоту вертолета, не верится
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Трахнефти гондов на рук.должности хватает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю все знают о тайнах в организациях, если нет пострадавших, никто и не пискнет об этом. Техника старая, должна идти на списание, либо на конкретный ремонт, а вместо этого проводится "осмотр" и благодаря стараниям начальства техника продолжает эксплуатацию. В таких ситуациях никакой огласки быть не может и по этой самой причине работник опаздавший на работу остался виноват. Ситуация вполне реальна, и это не еденичный случай.
раскрыть ветку