Как сделать свою онлайн-радиостанцию

Захотелось написать первый пост на Пикабу. Долго думал, о чем я могу рассказать, а тут как раз восстанавливаем работоспособность нашей онлайн-радиостанции. Тема подобралась сама собой.

Наверняка найдутся люди, которым будет интересно.


Итак, расскажу на примере нашего радио, как с нуля сделать самый простенький сервис, на котором будет проигрываться музыка с возможностью вывода ведущего, ну и с удобным интерфейсом. В рунете не так много информации на эту тему, а если есть, то вся она раскидана по разным закоулкам.


По порядку.

1) У вас появилось дикое желание делиться музыкой с друзьями/коллегами и т.д. Это хорошо. Очень. Желание играет чуть ли не главную роль во всем деле :) Желательно, чтобы у вас была замечательная команда из 2-3 человек, чтобы пнуть поддержать ваше начинание, после того, как через несколько часов/дней вам это надоест.


2) Считаем, что с мотивацией у нас все хорошо и переходим к технической части.


Что же нам потребуется:

а) Радиохостинг (далее РХ). Это такая штука, куда будет отправляться сигнал с вашего компа, обрабатывать его и выводить слушателю. Рх бывают платные и бесплатные, отличаются числом одновременно подключенных слушателей, битрейтом, наличием автодиджея (штука, которая крутит музыку при отсутствии сигнала от вашего компьютера) и еще несколькими функциями, которые нас пока не интересуют.


Для начала рекомендую брать бесплатный хостинг, для теста. Потом, если что, можно перейти и на более продвинутый платный вариант.

<!-- Не знаю как тут на счет рекламы, поэтому --> Бесплатные рх вполне удачно находятся в гуглояндексе. <!-- Если нужно будет, отвечу отдельно, какой лучше выбрать. -->

При регистрации рх, вам на почту упадет письмо со всей информацией, которая потребуется в дальнейшем, а именно хост, порт, маунт, логин и пароль для вещания.


Ну вот, половина дела уже сделана :)


Теперь у нас есть куда вещать, осталось определиться откуда и как.

Откуда.

Нужен компьютер (средненького вполне хватит), программа для вещания, микрофон, если планируете вещать собственногласно, ну и музыка, собственно.

Скачиваем покупаем софт. Будем использовать RadioBoss (не так много вариантов, поэтому даже рекламой можно не считать). Итак, устанавливаем и запускаем.

(Далее сверху описание, снизу фото)


Вот такое вот чудо открывается нам:

Как сделать свою онлайн-радиостанцию Интернет-радио, Радиостанция, Хобби, Гайд, Длиннопост

Далее нам нужно настроить вещание, используя параметры, которые прислал нам рх:

Как сделать свою онлайн-радиостанцию Интернет-радио, Радиостанция, Хобби, Гайд, Длиннопост

В открывшемся окошечке выбираем тип сервера, который предоставил вам ваш радиохостинг. Скорее всего это будет Icecast или Shoutcast. Далее.

Сами параметры пишем тут:

Как сделать свою онлайн-радиостанцию Интернет-радио, Радиостанция, Хобби, Гайд, Длиннопост

Клацаем по "Финиш" и переходим к настройкам выходного сигнала.

Обычно хватает 128 кб/с, но можно поставить и больше, но учите, что при этом могут пострадать слушатели с низкой скоростью интернета. Хотя, наверное, уже у всех скорость позволяется слушать и 320, но мало ли... ОК.

Как сделать свою онлайн-радиостанцию Интернет-радио, Радиостанция, Хобби, Гайд, Длиннопост

Ставим пару галочек, ОК и все! Ваша любимая музыка уже льется на просторы Всемирной Сети.

Как сделать свою онлайн-радиостанцию Интернет-радио, Радиостанция, Хобби, Гайд, Длиннопост

Практически все сервисы радиохостинга предоставляют страницу с плеером, в котором транслируется ваша станция. В крайнем случае вбиваем в адресную строку браузера хттп://ваш_host:ваш_port/ваш_mount. В таком виде поток можно приляпать куда угодно:)


Ну вот и все:) На этом мой небольшой гайд подходит к концу. Некоторые подробности я осознанно (или не очень) опустил . В любом случае, если есть какие-то вопросы, пишите в комментарии, постараюсь ответить.


Вы слушаете радио (название нашего радио), вступайте в нашу группу ВКонтакте, читайте нас в Твиттере. Меня зовут Руслан, всем удачи, всем пока! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Так, сразу не понять. Надо видео.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

У меня есть Wi-Fi приёмник. Хочу организовать на него трансляцию музыки со своего компа. Выводить музыку "наружу" не планирую. Только внутри дома. Какой софт для этого необходим. Пока всё, что нашёл предполагает хостинг в интернете, а хочется - локально.

Автор поста оценил этот комментарий

Меркантильный вопрос. Монетизировать при помощи рекламы это увлечение можно?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Могли бы Вы проконсультировать, ответив на электронную почту? ostapenkoaleksej13@gmail.com

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Расскажите, каким образом можно выходить в эфир собственногласно?

Т.е.:

1. Установил программу

2. Настроил

3. Музяо играет в интернете

4. А как делать выходы в эфир?

раскрыть ветку