Как мы снимали квартиры...Часть 1

Пару месяцев назад тут была волна постов о квартирах, аренде, родственниках и т.д, и начала я писать свою, получилась она длинной, поэтому сделаю 2 поста, если будет интересно, конечно.

Так получилось, что имея свою квартиру мы стали снимать. Наша квартира была куплена в складчину нашими родителями (низкий им поклон), я тогда училась еще в универе, а муж только заканчивал. Квартира в центре, маленькая 22 кв.м, но зато своя) Сделали ремонт и обставляли сами, покупали все самое маленькое,, ведь надо было в комнату 12 кв. впихнуть шкаф и диван, компьютерный стол и телевизор, даже пылесос купили самый маленький, что бы места не занимал.


Работали, учились, виделись вечерами на диване, который занимал ровно полкомнаты и были счастливы в своей квартирке.


Но что б вы понимали –дом в 9 этажей состоял из сплошных малосемеек и гостинок, на этаже 16 квартир, коридорного типа, в каждую сторону по 8 квартир и почти везде пили. Да не секрет ни для кого, что бухающие соседи –горе всем, но пока мы были студентами и спали крепко – не особо то их и слышали


Пару зарисовок. Пару раз в неделю сосед один напивался, его не пускала жена домой и он ходил стучал ногами, кулаками во все железные двери и вопил, что всех убьёт, мол, выходите, хочу драться! Приятного мало.


Или вот еще одна: утром открываю дверь и офигиваю, в длинном коридоре стоит холодильник, плита, старый диван и куча хлама и спит сосед. Видимо пропил он свою квартирку и его просто «вынесли» За 2 дня бухающий соседушка продал все боле-менее ценное и со старым хламом остался жить в коридоре под моими дверьми. Пару раз стучал, просил ложечку-вилочку, даже пытался мне потом вернуть их. Было лето и однажды вернувшись домой с экзамена я еще в лифте поняла, что это копец и он на моем этаже! Вонища стояла страшная, возле дверей лежал пьяный в дымину сосед с зажжённой сигаретой(а полы деревянные), бормотал что-то невнятное (мол, бедный он, несчастный, выгнали, а он человек) «Человек» этот устроил сортир прямо возле моей двери! Я забрала попугая, позвонила мужу и сказала, что домой я не вернусь, пока это тут живет. Муж и его друзья вывели это чудо на помойку в тот же день, соседки на лавочке нашего девятиэтажного дома жалели его, бедного, восседающего возле своего барахла в кресле, мол, куда же вы его выгоняете!!! Муж с друзьями предложил им взять его себе на этаж и бабули сразу же заглохли!


И тут у нас родился сын!))) Мы его очень ждали, этот маленький пищащий комочек занимал мало места в нашей квартире, но его вещи заняли всю остальную площадь. Коляска, кроватка, гладилка, пеленальный стол забили все наше свободное пространство и ходить стало негде, а сын рос, с ужасом думала, что скоро ползать, а места нет, а ходить и тем-более, вытаскивая коляску видела воняющих алкашей, пьющих с самого утра на лавочке возле подъезда, все везде зарыгано, короче, бррр! B как-то весной мы решили съехать, снять квартиру больше, а эту сдавать. Сдавать с мебелью было дороже, для студентов это был неплохой вариант, хороший ремонт, хоть и маленькая, но универы близко. И мы стали искать съемную большую квартиру для нас уже троих.


Сыну было всего 5 месяцев, свекры (которые жили в другом городе), покрутили возле виска, но мы были непреклонны и нашли таки вскоре квартиру, отличную, большую, возле парка (трешка, но одну комнату не сдавали). Хозяйка сперва мне показалась нормальной, рассказывала, что оставит стол на кухне, диван, возможно кровать и еще много-много всего. Говорила, что это даже дешево для меблированной то квартиры, но она войдет в наше положение, маленький ребенок, я не работаю. . Агентша сообщила ей, что у нас так-то своя квартира есть, но маленькая, поэтому мы ищем другую. Хозяйку чуток перекосило, но я не предала тогда этому значения, а зря…


Свою мы тоже сдали и потом сдавали разным студентам не один раз, они тоже все разные, но это отдельная история.


И вот день переезда – нам отдали ключи, а в квартире пусто!)) Все, что она обещала оставить, оказалось полуразвалившимся столом на кухне и в огромном зале в уголке ютилась маленькая грязная софа, которой лет 20… Не было плиты, холодильника, сняты люстры(!) и мойку с кухни тоже сняли, а в спальне отсутствовал кусок обоев 2 на 2 метра.. Мы выдохнули, собрали все копейки и купили самую дешевую мойку на кухню, повесили лампочки и переехали. Привезли со своей квартиры холодильник и плиту (туда купили попроще), но спальня пустовала, диван мы свой не привезли, там мебель тоже была нужна студентам. И тут нам повезло и мы купили шикарную БЕЛУЮ спальню с рассрочку на полгода (очень бу, но выглядела роскошно) Кровать огромная, большой шкаф с зеркалами, комод, прикроватные тумбочки и .. ТРЮМО! Я была счастлива. Родители мои купили стол с табуретками (по тем деньгам дорогой, половина зп мужа за месяц) и поклеили красивые фотообои на месте порванных в спальне. Наша спальня стала выглядеть намного лучше, чем была у хозяйки. Там тоже был какой-то серенький спальный гарнитур, старый шкаф и детская кроватка.


Расскажу немного про хозяйку квартиры. Она была еще довольно молода, лет 38, замужем второй раз за плюгавеньким затюканым мужичком, 2 дочери, одной лет 16 (переходный возраст и все дела) и годовалая малышка, жаворонок, хозяйка часто жаловалась на отсутствие сна с 4-х, пяти утра. Хозяйка было дочерью преподавателей (дом был профессорский, там в свое время давали квартиры преподавателям разных вузов) . Тетка оказалась стервозной, нас почему-то считала своей собственностью, приходила когда хотела (ключей не было, но долбилась в дверь и пугала малыша) , забирала вечно какие-то книги или за счетами приходила, первое время поливала цветы (свои, которые оставила в закрытой комнате и обещала вот-вот их забрать) Послать её я не могла в силу своего воспитания и молодости, мне было 23 всего, с мужем моим она вела себя учтиво, но приходила только в будни и днем, его почти не видела. И однажды она прошла поливать свои цветочки и увидела нашу спальню, и видимо решила, что мы богаты))) Ну мы же сдаем СВОЮ квартиру, доплачиваем, но деньги то видать есть, решила она, раз такую спальню себе купили . А договор у нас на 11 месяцев, и оплата фиксированная, она каждый раз мне ныла, что к/у очень большие за эту трешку и 4-х прописанных, но нам повесить их пока действует договор никак не могла.


Я как-то узнала, что у неё есть погреб и спросила, не сдаст ли она нам его хранить картошку (родители мужа всегда привозили пару мешков, но она портилась в тепле) Хозяйка любезно предложила снять погреб у неё за 2.5 тыс (!) в МЕСЯЦ, Столько она платила за к/у из денег, что мы отдавали за квартиру. Нет, вы вдумайтесь, 10 тыс. мы платили за квартиру и 2.5 за погреб ей отдавать, да мы за год не съедали на такую сумму овощей, а тут в месяц, да мешок картошки стоил то рублей 300 всего в том 2006 году. В общем, не давали ей покоя эти 2.5 тыс. И прожив там месяцев 10 она нам заявила, мол, будет квартирку обставлять, ремонтик там, все дела и сдавать дороже (да, на эти 2.5 тыс), но правда может и нам сдать (без ремонта и мебели так же за 2.5, что бы помочь хорошим людям, так как мы ей нравимся, искать она никого не хочет, мало ли кто попадется, могут и засрать все и не платить вовремя и хамить начать, а мы такие замечательные)


И вот тут время сделать лирическое отступление и рассказать про соседей. Итак, знакомьтесь, соседи СТУДЕНТЫ! Лето то прошло отлично, тишина, спокойный сон малыша (постоянно на все реагирующего, мы расслабились и радовались первым достижениям сыночка. Вот он ползает и перебирает ножками в ходунках,квартира большая, хоть и пустая, постепенно обставили её, ковры постелили везде, шторки, стало очень хорошо!


И вот настал ОН – СЕНТЯБРЬ! И в наш город сползлись толпища студентов, ну дело понятное, дом в центре, квартиру прямо под нами сдали парням-студентам! Человек 10-15 тусило там постоянно, реально как проживало трое, приходили они после 9 вечера и начиналось (песни, музыка, топот и ржание) 15 человек в полупустой квартире, спали до обеда, уходили на лекции и наступала тишина до 9 вечера и все по новой! Сын стал нервный, ночами почти не спали, уснуть было нереально. Видимо еще какой-то косяк был при строительстве, ну невозможно так слышать соседей! Когда они говорили в полголоса – я различала слова! Но обычно они орали, гремели, топали. Сын срубался часа в 2-3, утром я спала крепко с намучившимся сыном (часто были скандалы с хозяйкой по этому поводу, мол, она приходила, долбилась, а я видите ли спала и не открыла) Муж к ним ходил очень часто, и просил и по-хорошему, и по-плохому, не понимали никак! Искали хозяина квартиры, я про неё спросила у хозяйки, та фыркнула, мол, что вы с ними мучаетесь, не пойму, пусть муж разберется, вот мой Вася (ага, вот тот зашуганный муженек)) их быстро бы разогнал! Да, да!


Иногда студенты затихали, видать уезжали домой или учили экзамены, но было тяжко так жить.


Прожив там почти год, мы стали искать новую квартиру. И вскоре узнали, что наш хороший знакомый скоро будет переезжать в новостройку и квартиру где он проживает сейчас начнет сдавать. Мы решили переехать из центра.


Хозяйка слезно умоляла нас остаться, один из последних разговоров был примерно такой:


-Зачем вы съезжаете, тут центр города, парк рядом, зачем вам эта окраина?


-Нам там дешевле будет, чем тут!


-Но я не могу вам сдать дешевле, вы поймите ,я не работаю, денег не хватает.


-Я тоже не работаю, муж один!


-Но у вас же есть квартира и вы её сдаете.


-Да, но там тоже к/у и доплачиваю за вашу, а зп мужа маленькая, нам еле-еле хватает и больше мы точно платить не сможем! Так вы найдите  других жильцов и сдайте за сколько хотите!


-Да кому она нужна без мебели то! Еще и ремонт делать надо, плиту, холодильник покупать, мойку вон, люстры тоже. Вам хорошо (!) у вас все есть!


-????!!!!


-Ну у вас же мебель своя, вот и жили бы, а дешевле не могу никак, к/у высокие. А если еще и люди плохие попадутся, а то вон какие обои хорошие у нас, чисто, порядок, если вы не согласитесь , то нам придется вернутся в квартиру!


-???!!! Да пожалуйста! Ваша же квартира!


-Но как мы жить то будем?


(и по-новой)


Где-то за месяц до переезда мы случайно узнали, что хозяин наших замечательных студентов живет в соседнем же подъезде и сходили к нему. Мужик выслушивал нас молча и задал всего один вопрос «Их выгнать?» Такого мы не ожидали, что-то даже стало жалко ребят, сами через месяц уедем и их выгонять было как-то не хорошо, поэтому попросили просто, чтобы они 1 месяц вели себя тихо. И наступила тишина!)


Мы переехали в квартиру к знакомому нашему (о ней и о нем в следующем посте, если будет интересно, сразу скажу, что друг он оказался так себе), а хозяйка вернулась в свою квартиру и где-то через неделю раздался поздно вечером звонок от неё . Она визжала, что это полная Ж, что студенты орут, что их так слышно, аж уши закладывает, что ребенок не спит, а Вася (муженек) повлиять не может и нет ли у нас случайно телефона хозяина, мы же тогда искали. Но мы сказали, что не нашли хозяина, пожелали всего доброго и удалили её телефончик навсегда!

22
Автор поста оценил этот комментарий

я поначалу думала, что когда решите съезжать, хозяйка заявит что мойка и спальня все ее и тут было)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельного поста моя история не достойна, ибо нету жести, но хочется рассказать про свой опыт съёма жилья.
Дважды нам с мужем пришлось столкнуться с арендой квартир. Оба раза попались милые женщины-хозяйки 40+. Первую мы видели за полтора года раза три, отправляли деньги на карту, раз в месяц писали смс, что все ок, поздравляли друг друга в День рождения и Новый год. Когда переезжали, то она оплатила! кое-какие вещи, которые мы покупали в квартиру и готовы были оставить, поблагодарила за проживание. Расстались очень мило, без претензий.
Вторую хозяйку за два года видели раз в несколько месяцев, хотя жили в одном районе (причём чаще сами заходили к ней в гости и заносили оплату), с ней всегда приятно и интересно поговорить, помогаем и поддерживаем друг друга по сей день.
Более того: и там, и там у нас были милые соседи по подъезду. Во второй так вообще сосед заботился о кошках во время отпусков и путешествий, а соседка-пенсионерка приглядывала за велосипедами в подъезде.
Мне иногда подруга говорит, что я живу в параллельной вселенной и так не бывает)) Так вот - бывает! Встречаются в жизни адекватные и хорошие люди, главное - найти их. Например, хорошего начальника я искала больше 3 лет.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и он ходил стучал ногами, кулаками во все железные двери и вопил, что всех убьёт, мол, выходите, хочу драться! Приятного мало.

У нас такой же был. Заработал инвалидность из-за многочисленных переломов уже в 40 лет и перестал выходить из квартиры :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил про одну из своих съемных квартир и ее хозяйку,читая про вашу!У нее дочь сидела в тюрьме,сын жил где-то по соседству,он вроде бы против был,чтобы мать сдавала комнату,насколько помню.Жил со мной брат двоюродный,он приходил довольно редко,но метко,как-то завалился спать по приходу с суток и закрыл дверь на ночную задвижку,хозяйка долго не могла попасть,ох и злая тогда она была.Но самый прикол был когда она неожиданно объявила,причем не мне,а брату,что поднимает квартплату за квартиру вдвое,так как я постоянно живу,а брат приходит редко-он будет платить по старой цене,причем если все деньги сложить,выйдет почти стоимость аренды однушки,которую мы снимали до этой квартиры.Ладно,сказал я ей-а что делать оставалось,за 5 дней до конца оплаченного месяца,решил-поживу месяц еще,а там найду что-то новое.Но мне очень повезло-на работе сотрудник дал номер своего какого-то знакомого,который хотел сдать комнату в доме,я в тот же вечер созвонился с ним,поехал посмотреть на жилье после работы и договорился,что с нового месяца мы с братом туда переезжаем.Хозяин же будущей жилплощади любезно помог перевезти наши вещи на своем авто с будкой сзади.Видели бы вы лицо этой мрази,когда я ей сказал,что съезжаю на другую квартиру через два дня-она начала угрожать,что сына своего натравит,он типа знаком с группировщиками.На вопрос-и что они мне предъявят,что я не хочу снимать у хозяйки,которая за 5 дней до конца месяца квартплату вдвое повышает?После этого она видимо поняла абсурдность своих слов и заткнулась.Сына я видел,когда он присутствовал при нашем переезде,перекинулись с ним буквально парой слов,когда ключи отдавали ему.Справедливость все же есть на этой грешной Земле,видимо.

Мужичок,владелец новой жилплощади,оказался человеком весьма колоритным,но об этом как-нибудь в другой раз! ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю такие истории и понимаю, что адекватный хозяин, которого видишь раз в несколько месяцев когда относишь деньги - большое дело :)