Как мы придумали общество "Красный крест"

Было нам с двоюродной сестрёнкой лет по 12-13. Послала нас моя тётка, мама сестрёнки, в магазин за продуктами, дала сто рублей. Деньги в те времена немалые. Дошли до магазина, сестра полезла в карман... денег нет. Надо сказать, что тётка за такой проступок могла сестру и проводом от плойки приласкать пару раз. Натурально, до синих синяков. Стоит сестра, слёзы на кулак наматывает...

Жалко. Надо спасать. Нужны деньги.

Достаю свою ученическую тетрадку, линейку и ручку, черчу колонки. "Не плачь, Марусенька, - говорю, - мы с тобой организуем сообщество "Красный крест". Пойдём пожертвования собирать!"

Надо сказать, что идейная я с детства. Причём, приходят идеи ко мне моментально. Хлоп! Как лампочка загорелась. Ну и к вопросу о морали и нравственности - благополучие сестры на тот момент было приоритетнее.

Выбрали мы глухой такой закоулочек с избушками-развалюшками, наметили одну, стучимся. Открывает мужичок.

- Здравствуйте! Мы из сообщества "Красный крест". Собираем пожертвования для дома престарелых. Подайте, сколько можете.

Говорю, конечно, я, как самая смелая. Чистый адреналин, душа в пятки уходит, сестра сзади ветошью притворяется.

- Конечно-конечно, щас-щас, вот. Чем богаты, тем и рады! - мужик высыпает на стол кучу железных монеток маленького достоинства, - чем богаты, тем и рады, чем богаты, тем и рады.

Повторяет, в общем, как заведённый. Мы с сестрой, конечно, не так рады, как он, но с серьёзным видом мелочь пересчитываем, сумму в колонку записываем, дату ставим, адрес-фамилию спрашиваем, где расписаться указываем. Горячо благодарим, выходим. Процесс пошёл.

Прошли мы этак с десяток избушек-развалюшек. На руках 60 рублей. Недостаточно.

Заходим в очередной дом.

- Здравствуйте, мы из сообщества "Красный крест", собираем пожертвования для дома престарелых. Помогите, чем можете! - уже так выверенно выпаливаю я.

- Здравствуйте! - женщина смеривает нас недоверчивым взглядом, - а мы как раз маму свою туда везти собираемся. Куда там у вас звонить, узнавать?

Мы растерялись. Что-то пошло не так. Чувствуем, как наше идеальное предприятие начало трещать по швам.

- А удостоверения ваши где, девочки?

- На улице оставили. Сейчас принесём!

И вот уже мы мчимся на улицу, чувствуя себя загнанными зверьками. Как вы понимаете, в ту самую минуту наше славное сообщество "Красный крест" прекратило своё существование.

Ну что... Понурившись, мы плетёмся домой. Сестра смирилась и готова получать люлей.

Хеппи энд: деньги лежали дома, там же, где их забыла сестра.

В тот день у нас были халявные сладости.

Историю эту вспоминаем до сих пор, улыбаемся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И ни разу больше не проворачивали делюгу такую?

раскрыть ветку