Как легко у вас могут отобрать ваш юзернейм в Telegram

Все сейчас хвалят Telegram, какой он "защищенный", великий борец за конфиденциальность и бла, бла, бла. Однако, ничего не может быть идеальным и везде есть свои подводные камни. В данном случае даже те, которую эту конфиденциальность могут беспросветно нарушать.


Есть у телеграма одна крайне идиотская политика, благодаря которой вы легко и просто можете лишиться имени своей учетной записи, которым вы пользовались с самого момента своей регистрации, публиковали то тут, то там, делились с друзьями, коллегами и так далее.


Описана она тут и звучит так:


Что делать, если мое имя пользователя занято?


Имена пользователей в Telegram распределяются по принципу: «кто успел, тот и съел».
Мы понимаем, что имя пользователя может являться вашим «идентификатором» в интернете. Если такое имя пользователя уже занято, мы будем рады помочь вам приобрести его, при условии, что у вас есть такое же имя пользователя как минимум на двух из этих сервисов: Facebook, Twitter, Instagram.

Пожалуйста, свяжитесь с нами через «Поддержку» в приложениях, если у вас есть вопросы (Настройки — Задать вопрос). Обратите внимание, что поддержка осуществляется добровольцами (поэтому, пожалуйста, будь вежливыми).

То есть, у вас могут просто угнать, допустим, рабочее имя пользователя, которое известно вашим коллегам и/или хранится в корпоративных системах/письмах (в подписи, к примеру). И достаточно просто-напросто зарегистрировать такой же юзернейм в парочке социалок, чтобы получить его в телеге, после чего прикинуться вами и получить доступ к какой-нибудь конфиденциальной информации посредством банальной соц. инженерии (я это я, смотри мой логин!).


И поддержке будет совершенно плевать на то, что это ваш рабочий аккаунт, ведь ТПшка, фоткающая собачек, уже зарегистрирована под ним в вк/твиттере/гденибудьещё. Проверено, поддержка просто игнорировала это и забрала юзернейм, даже не отвечая на письма с объяснением почему этот юзернейм так важен.


Да и вообще, назовите хоть один нормальный ресурс, где подобное безобразие практикуется? Я таких не знаю.


Такое произошло с моим другом-художником, чей аккаунт в телеге использовался как контактные данные с заказчиками.


Такие дела. ¯\_(ツ)_/¯

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая проблема. Название ей "частное правосудие".

Плавно перетекающая в непредсказуемое государственное правосудие.


Такой мир. Ты никогда не знаешь, что решит, например, модератор пикабу, и какого рожна он это решит, и если решит то как опротестовать, и когда поменялись правила, и были ли они вообще и какая ересь в них написана в данный момент.


Хуже того, ты даже не знаешь - может ты сейчас уже преступник и на тебя есть административный протокол выданный роботом-полицейским. В данном случае я имею ввиду фиксацию превышения скорости. Но поговаривают о том, что будут дистанционно определять содержание паров спирта в машине.  Может так случится, что в один прекрасный момент и уголовку повесят.


Фейсбук уже завел штат цензоров-судей. Попробуй с ними бодаться. ;)

Кстати, хорошая идея их наделить правами судей, чтоб выписывали сразу уголовку если увидят разжигание или педофилию!  

Тюрьма Фейсбук!  Великолепно! А лучше Анафема-Фейсбук!  ;)  


Можно фильм снять! ;)) Прямо сценарий уже почти вырисовывается!

Автор поста оценил этот комментарий

ТПшка скорее всего не знает вот этого всего, чтобы целенаправленно угнать ник.

Автор поста оценил этот комментарий
Неужели они не проверят, что аккаунты в соц сетях созданы именно для этой цели, и ничего не сообщат юзеру, у кого это имя?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собсна, вы приплели конфиденциальность хрен знает почему. Ник-нейм да, может и забирут. Но это же не значит, что вы лешитесь и всех своих переписок, и доступов к группам, и все такое. Тем более у меня вообще никнейма в телеге нет. Меня находят исключительно по номеру телефона. А если вы решаете серьезные дела в телеграме, то что-то подсказывает, что нихуя они не серьезные.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читай условия перед использованием.
раскрыть ветку